Замененный диск в RAID-массиве - теперь не может загрузиться?

корень причины: ошибка пользователя.

Я случайно скопировал /boot/grub/grub.cfg в /boot/efi/EFI/ubuntu/grub.cfg при попытке отладки некоторых настроек grub не вступил в силу. С этого момента поведение в моей системе было нестандартным.

благодаря oldfred для того, чтобы помочь мне понять, что исходный файл /boot/efi/EFI/ubuntu/grub.cfg только что был трехстрочным файлом, ссылающимся на /boot/grub.cfg.

0
задан 17 February 2012 в 21:01

2 ответа

Да, похоже, что ваш BIOS пытается загрузиться с первого диска и не найти загрузочную запись.

Если вы скажете, что вместо этого попробуйте загрузить с другого диска, и это работает, вы можете всегда переходите в меню grub, прежде чем что-либо попытается записать на любой диск (вы, вероятно, скрываете меню, удерживайте SHIFT, чтобы достичь его).

Кроме того, вы можете загрузить Live CD, если у вас есть один , и установите загрузочную запись на sda оттуда.

1
ответ дан 25 May 2018 в 14:11
  • 1
    Благодаря! Каким будет лучший способ сделать это? Есть ли способ скопировать загрузочную запись с одного из рабочих жестких дисков? Я просто хочу удостовериться, что я не зацикливаю массив RAID-5. – aravenel 18 February 2012 в 06:26
  • 2
    Оказывается, это исправлено - я заставил BIOS загрузиться с sdb, и он загрузился нормально. Затем перестроил массив и переустановил GRUB в sda. Благодаря! – aravenel 18 February 2012 в 11:08

Да, похоже, что ваш BIOS пытается загрузиться с первого диска и не найти загрузочную запись.

Если вы скажете, что вместо этого попробуйте загрузить с другого диска, и это работает, вы можете всегда заходите в меню grub задолго до того, как что-нибудь попытается записать на любой диск (вы, вероятно, скрываете меню - держите SHIFT, чтобы достичь его).

Кроме того, вы можете загрузиться с live CD, если у вас есть один , и установите загрузочную запись на sda оттуда.

1
ответ дан 4 August 2018 в 17:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: