Откройте первое (или любой) файл из командной строки

Предположим, что я просматриваю каталог из командной строки с большим количеством файлов с длинными именами. Существует ли легкий/быстрый способ открыть первый файл из каталога или просто какой-либо из этих файлов? В моем случае они - изображения, поэтому если я могу открыть один из них, я могу просмотреть изображения из приложения (eog, например). Завершение не помогает в этом случае, как изображения называют с подобным префиксом, и суффикс является датой - настолько завершающийся одно имя filen, заканчивает тем, что занял время. Я знаю, это - только несколько секунд.. но идея использовать командную строку состоит в том, чтобы быть быстрой, правильно?

Спасибо!

0
задан 8 April 2014 в 17:41

3 ответа

Это должно работать:

vi `ls | head -1`

Открывает vi с первым файлом (или папка) в текущем рабочем каталоге как параметр.

2
ответ дан 8 October 2019 в 01:55

Можно использовать gnome-open или xdg-open команда, для открытия любого файла/папки из терминала. Как в структурном виде ниже, первое изображение называют 96audio.png, который расположен в /home/Username/Pictures/icons/.

Теперь можно использовать эту команду, чтобы открыть его, и затем использовать программу просмотра изображений по умолчанию, просмотреть остальную часть изображений в этом dir:

gnome-open /home/Username/Pictures/icons/96audio.png

Когда дело доходит до длинных имен файлов, можно использовать клавишу Tab ( в ‡ Ґ ), чтобы автоматически заполнить имена файлов. Таким образом для 96audio.png вводят '96a, сопровождаемый в ‡ Ґ - ключ.

/home/Username/Pictures/icons/
в” њв” Ђв” Ђ 96audio.png
в” њв” Ђв” Ђ 96media.png
в” њв” Ђв” Ђ 96mpeg.png
в” њв” Ђв” Ђ acidrip.png
в” њв” Ђв” Ђ advancedSettings.png
в” њв” Ђв” Ђ airfoilSpeakers.png
в” њв” Ђв” Ђ alchemy.png
в” њв” Ђв” Ђ еще много изображений ..

1
ответ дан 8 October 2019 в 01:55

немного измененный от это , который откроет все файлы, соответствующие regex в кавычках, в этом случае, файлах с name с любой серией символов, заканчивающихся в' .jpg'. -exec <command> {} + в основном берет вывод find и звонит <command> на каждом из них, пока существует по крайней мере один файл, найденный

find . -name '*.jpg' -exec viewnior {} +

, Если бы Вы имеете партии из файлов в единственном каталоге, заканчивающемся в .jpg, очевидно, это было бы очень громоздким, поскольку это откроет всех их, но можно также сузить, какие имена файлов Вы хотите открыть при помощи regex.

find . -name '*common_string*.jpg' -exec viewnior {} +

необходимо было бы тогда измениться .jpg на то, что расширение файла, и viewnior к любой программе просмотра/редактирования изображения, которую Вы используете.

1
ответ дан 8 October 2019 в 01:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: