Как к unistall программа установлена .sh установщиком?

Я загрузил .sh программу (в этом случае игра), и затем я установил использование "sh name.sh" (или возможно это был "удар name.sh". Я не помню вполне хорошо, но я предполагаю, что это не имеет никакой важности в этом случае :P).

Все работало как запланировано. .sh создал папку в/usr/local/games/, и оттуда я могу выполнить игру от .bin (я создал "ссылку на приложение" в моем Рабочем столе для выполнения его быстрее).

Пока неплохо, но теперь я хочу удалить/удалить игру, но я не знаю, как (я предполагаю, что никакая Кв. - не добирается или работа dpkg в данном случае. Исправьте меня, если я неправ).

Таким образом, мой вопрос, как может я remove/unistall эта игра?

Tyvm заранее для любого ответа.

Править

Я пытался открыть и считать .sh (на самом деле, это была первая вещь, которую я сделал), но когда я открываю его, редактор (kate в этом случае) предупреждает меня со следующим сообщением:

The file /home/user/Games/name/name.sh was opened with UTF-8 encoding but contained invalid characters. It is set to read-only mode, as saving might destroy its content. Either reopen the file with the correct encoding chosen or enable the read-write mode again in the menu to be able to edit it.

И когда я пытаюсь сделать что-либо, те, которые находят или выбирают что-то, мой компьютер становится оцепенелым и 'перегруженным', и он не позволяет мне сделать что-либо (почти как замораживание), и так как код является большим, я не могу только читать линию за линией, пока я не нахожу часть (части), которую я ищу.

Папка, которая была создана при установке (в/usr/local/games/) имеет следующее:

name.bin.x86_64
name.png
README.linux
xdg-utils (folder)
  xdg-desktop-menu
name.dat
lib64 (folder)
  libfreeimage.so.3
  libminizip.so.1
  libSDL2-2.0.so.0
xdg-open

Я предполагаю, что xdg-desktop-menu используется в этом случае для удаления игры с тех пор, когда я ввожу в терминале: "xdg-desktop-menu - справка", говорит одна из строк:

xdg-desktop-menu uninstall [--noupdate] [--mode mode] directory-file(s)
desktop-file(s)

Но я не уверен, как использовать его. Кто-то использовал что-то вроде этого? или базирующийся в строке выше, в этом случае, что я должен ввести?

4
задан 9 March 2014 в 21:25

2 ответа

Как я удаляю?

.sh файл является сценарием установщика. Это делает различные действия для установки игры. (как копирование файлов к/usr/local/games/)

Удаляют использование удалить сценария (рекомендуемого)

Большинство приложений, которые поставлются с .sh установщиком, также имеют , .sh удаляет сценарий . Иногда можно найти местоположение удалить сценария в README приложения. Иначе необходимо будет искать его сами в каталоге (/usr/local/games/<NAME_OF_GAME>) установки. Это назвало uninstall.sh или что-то подобное.

при нахождении сценария можно выполнить его путем ввода ./<NAME_OF_SCRIPT>.sh в терминале.

Удаляют вручную

, Если приложение не имеет сценария деинсталлятора, можно удалить приложение вручную путем удаления полного списка /usr/local/games/<NAME_OF_GAME> и удаления средства запуска. Однако могло случиться так, что приложение также имеет некоторые файлы в других каталогах.

можно использовать команду в ответ Terdon для нахождения всех каталогов, которые изменяет сценарий установщика.

я могу удалить использование xdg-desktop-menu?

номер из страниц справочника (man xdg-desktop-menu)

xdg-desktop-menu программа может использоваться для установки новых записей меню в меню приложения рабочего стола.

, Таким образом, это только используется для устанавливания/удаления запись меню , не сама полная программа

3
ответ дан 17 November 2019 в 14:46

Вы не можете сделать этого автоматически, необходимо будет прочитать сценарий для наблюдения, какие каталоги и файлы он создал. Вы могли сделать это легче с чем-то как:

grep -P '("|/)\S+/\S+' script.sh

команда выше должна распечатать все пути, найденные в сценарии установки, предположив, что они не содержат пробелы. Можно тогда взглянуть на результат и удалить их вручную.

1
ответ дан 17 November 2019 в 14:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: