Я случайно удалил все свои данные с 'dd'. Шанс восстановления?

Я хотел установить opensuse вместе со своей испытанной установкой. При выполнении:

dd if=/path/to/downloaded.iso of=/dev/sdX bs=4M        

Я выбрал ISO для наложения на жесткий диск вместо флеш-накопителя, и всех моих данных не стало. Я могу восстановить операционную систему? Я могу, по крайней мере, восстановить свои 30 концертов виниловых записей?

1
задан 15 November 2014 в 16:11

2 ответа

dd намного хуже, чем rm или любой другой механизм, который просто отмечает блоки в файловой системе как доступные. dd делает дословные чтения и записи на диске, или раздел, таким образом путем перезаписи его не только удаляет файлы в файловой системе, но и уничтожает информацию о файловой системе, как данные были организованы и сама файловая система. В то время как некоторые структуры данных как суперблоки РАСШИРЕНИЯ имеют некоторое дублирование, это не позволяет восстанавливать перезаписанные данные.

Зависящий от поведения dd, это - то, если это заполнило остающееся пространство раздела с нулями и было позволено, чтобы закончить задачу, считать все данные по разделу потерянными.

Существует этот миф, что все еще необходимо перезаписать данные несколько раз для создания восстановления данных почти невозможным. Методы восстановления, на которых это основано, не применимы к современным дискам, и Peter Gutmann цитируется в одном из ответов с:

Любой современный диск, скорее всего, будет безнадежной задачей, что со сверхвысокой плотностью и использованием записи перпендикуляра я не вижу, как MFM даже получил бы применимое изображение, и затем использование EPRML будет означать, что, даже если Вы могли бы волшебно передать своего рода изображение в файл, способность декодировать это для восстановления исходных данных будет довольно сложна.

Больше по типичному предложению, чтобы сделать необработанную копию диска и использовать копию для попыток восстановления вводит в заблуждение. Со сбойными дисками, которые могут быть возможным решением, но также и помещают много напряжения на диске, который может быть продуктивным счетчиком. В Вашем dd- сценарий, хотя это отличается и похоже на довольно слабоумный подход. Восстановление данных, которые были перезаписаны с dd путем создания копии с dd для дальнейших подходов восстановления? Это не должно давать Вам ничто больше, чем какой dd ранее записал, правильно? Теперь, конечно, если Вы хотите доказать, что Peter Gutmann или больше передовых методов все еще работает с более новыми дисками, Вы только хотите читать из источника, управляют и не пишут в диск предотвратить далее перезапись данных.

Честно, попытка восстановить все данные будет почти невозможна, потратит впустую много времени и свяжет ресурсы (диск не может использоваться, и компьютер должен продолжить процесс восстановления), что Вы, возможно, легко избежали, создав резервные копии и будучи более осторожными с такими опасными командами.

2
ответ дан 11 November 2019 в 09:29

Это не пошаговый, но немного совета, который мог бы поместить Вас на правильную дорогу.

, Если это важно для Вас, делают необработанную копию диска к запасному или новому диску с dd. Тогда считайте разъединение исходным диском для предотвращения большего количества изменений другой ошибкой. (Только используйте главный диск для отбора попыток восстановления на резервном диске.) В Вашем случае Вы только переписали первую часть своего диска, равного размеру ISO.

Однако, который мог бы перепутать некоторые средства восстановления. Таким образом для того случая могло бы быть умно использовать dd, чтобы обнулить точно размер ISO и затем использовать инструмент, чтобы попытаться восстановить разделы.

ну, я действительно полагаю, что у Вас есть большой шанс восстановить весь важный материал если Ваш соблюдающий осторожность.

0
ответ дан 11 November 2019 в 09:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: