Как к retrive паролю root, когда кто-то изменил его?

То, что В моей Лаборатории один из пользователя, который находится в списке sodoers, изменил пароль root, является там каким-либо способом показать пароль, который он установил? Я знаю, как изменить его путем редактирования от GRUB, но что, если я хочу знать то, что является предыдущим паролем.

2
задан 15 September 2014 в 18:06

2 ответа

Это - обширная тема для обсуждения на. Но рассматривая случай Ubuntu, пароли хранятся в месте

 /etc/shadow

, можно просмотреть содержание путем открытия его с

 sudo nano /etc/shadow

На самой первой строке, которую Вы видите

root:$6$xrzOs5vu$gfLwd1NVOBRqCvmgpBOa9V4PzNOzlgC2jGU.GT8k9zPiW2zihymU/nmgdjsP8SzR3Qk7UoQUkTrsi9tCIFy6f.:16303:0:99999:7:::

, первая часть является именем пользователя (Здесь, это - корень. Вы видите других пользователей ниже). Тогда прибывает хешированная форма Вашего пароля root. Обычно, как только мы присваиваем пароль человечности, Это генерирует случайное соленое значение, и добавьте это соленое значение к файлу паролей и затем хешируйте его с помощью любого из алгоритмов как sha512, md5, и т.д. Так как соль неизвестна, взломщику очень трудно взломать пароли. Но все еще можно изменить пароль root путем простого ввода следующего терминал

sudo passwd
4
ответ дан 5 August 2019 в 01:41

Нет способа дешифровать пароль. Исторически, шифрование паролей UNIX всегда было необратимо, потому что шифрование не уникально для пароля. Могут быть другие пароли, которые генерируют ту же строку шифрования. Из-за этого дешифрование к единому паролю невозможно. Unix берет пароль, который Вы вводите при входе в систему, шифрует его и сравнивает шифрование, чтобы видеть, ввели ли Вы правильный пароль.

0
ответ дан 5 August 2019 в 01:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: