Совместимость ноутбука

Я в настоящее время использую Ноутбук с Ubuntu и и с тех пор как он, я хотел бы продолжать использовать эту Ubuntu... :-)

К сожалению, я не могу найти ноутбук для продажи с Ubuntu в Португалии. Я смотрел на этого с окнами 8: ACER ES1-512-C29D и ASUS F553MA-SX361B, но я не могу найти, работают ли они с Ubuntu или нет.

Как я могу узнать, совместимы ли они?

2
задан 29 November 2014 в 20:01

5 ответов

Лучший способ состоит в том, чтобы перейти к компьютерному магазину, который продает одну из Ваших моделей, и спросите, можно ли загрузить Ubuntu от карты с интерфейсом USB, чтобы протестировать, если все прекрасно (подчеркните, что Вы не собираетесь изменять что-либо в компьютере вообще - я испытал это, многие торговые посредники никогда не слышали о Ubuntu, уже не говоря об используемом это.)

можно поместить ISO Ubuntu на использование карты с интерфейсом USB утилиты как UNetBootin. Когда магазин позволяет Вам тестировать его, начальная загрузка от карты с интерфейсом USB и выбирать пункт меню "попытка без установки".

<час>

Другой способ узнать, должны ли работы Ubuntu с этим компьютером узнать, какие компоненты установлены в этой машине и ищут Интернет на известных проблемах к этим устройствам (например, видеокарта, плата LAN, карта WiFi). Некоторые компьютеры, как даже сертифицируют, работают с Ubuntu в Программе Сертификации Ubuntu, в которой участвует Asus.

Однако это не будет 100%ly гарантировать, что это будет на самом деле работать, поэтому первый метод предпочтителен.

<час>

В целом, я сделал опыт, что Ubuntu будет работать на большинстве систем почти без проблем, пока Вы не используете и экзотические аппаратные средства, производитель которых только обеспечивает драйверы Windows.

Вы могли также искать компьютеры, которые прибывают предварительно установленные с ЛЮБОЙ основанной на Linux ОС. Они все используют выпуск ядра Linux, которое делает все аппаратное взаимодействие, таким образом, не должно иметь значения, используете ли Вы Ubuntu или, скажем, SUSE Linux, который был предварительно установлен на моем Ноутбуке, когда я купил его.

, Хотя я должен сказать, что это не всегда верно: Только после ожидания двух месяцев для отгрузки упомянутого ноутбука, я узнал, что HP отправил мне устройство, аппаратные компоненты которого не абсолютно совместимы с Linux: Bluetooth, читатель SD-карты и определенные ключи Fn не делают или только частично работают.

3
ответ дан 19 November 2019 в 22:30

Хотя продавец не позволял мне протестировать программное обеспечение, я закончил тем, что покупал ASUS F553M. Я установил Ubuntu в соответствии с инструкциями, данными здесь, и компьютер выполняет почти 100%. За исключением не выключения, заблокирован в сообщении "*, теперь остановится", и последовательные проблемы в перезапуске, все аппаратные средства, кажется, работают. Спасибо, Vasco Reis †“Vasco Reis

0
ответ дан 19 November 2019 в 22:30

Asus F553M работает с Ubuntu на USB, но после установки Вы не можете выполнить компьютер. Это - проблема со всеми системами Linux на F553M. Я попробовал Ubuntu, Debian, Fedora, Дугу, CentOS и OpenSUSE. OpenSUSE, поскольку только один работает на F553M, но требуется долгое время для запуска (приблизительно 1 минута) и существует много других проблем.

0
ответ дан 19 November 2019 в 22:30

В конце концов, я не единственный, имеющий эти проблемы. У меня также была эта проблема в начальной загрузке, которая не запускается без USB-устройства и человечности (и чеканит 17.1), не выключает полностью. Хорошо я не про, но я уже использовал дистрибутивы Linux достаточно и никогда не испытывал такие затруднения до попытки установить Linux на этом ASUS. Лучшим способом я мог найти для разрешения Linux, работающему более или менее, устанавливал Linux Mint debian версия и каждый раз, когда Вы включаете ПК, Вы сразу нажимаете клавишу Esc, и затем появляется маленькое меню начальной загрузки, и Вы выбираете Linux, который это устанавливает. (я не знаю хорошо, как это записано, потому что это было некоторое время). С этим можно использовать Linux, но например, средства управления яркостью экрана не работают, но теперь выключает, полностью возможно! Как я говорю, не все работает 100%, но работает! Попытайтесь ожидать человечности 15:04, чтобы видеть, является ли это уже улучшенная совместимость, но на данный момент можно попробовать этот метод.

0
ответ дан 19 November 2019 в 22:30

Текущая ссылка на оборудование, сертифицированное Ubuntu, находится здесь: https://certification.ubuntu.com/

Asus, похоже, больше не участвует, что означает, что он будет удачным или неудачным, или вам понадобится полный список спецификаций компонентов и просмотрите его один за другим, чтобы убедиться, что это не специфичное для Windows оборудование. .

Старые/устоявшиеся линейки моделей, как правило, работают лучше, поскольку у разработчиков с открытым исходным кодом есть время на создание драйверов и их включение в основное ядро.

Было бы неплохо иметь окончательный список производителей оборудования, поддерживающих Open Source, и в какой степени? (например, 3 уровня: оборудование (и программное обеспечение) с открытым исходным кодом, программное обеспечение/драйверы с открытым исходным кодом или проприетарные двоичные файлы для платформ с открытым исходным кодом (например, nVidia)) но я не знаю, чтобы кто-либо поддерживал такой список.

Сам факт наличия этого списка стал бы элементом рыночного давления, который мог бы помочь производителям увидеть ценность поддержки или принятия философии открытого исходного кода.

0
ответ дан 13 June 2020 в 02:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: