Вопрос о подсветке синтаксиса Vim

У меня есть сомнение относительно энергии,

Я установил редактора на своей человечности 13.10, и все в порядке.

но когда я создаю файл ".txt, или .conf" выделение не включен, я поместил "#" и, "но не изменение раскрашивают файл

Но когда я открываю файл ".conf", выделение включено.

синтаксис идет

кто-то может помочь мне?

3
задан 22 May 2014 в 05:12

3 ответа

ответ juxiliary корректен. Я нашел, что самый легкий способ установить это, когда Вы знаете Вас, хочет этот стиль, сокращенная версия его ответа:

:setf apache

можно хотеть отметить его ответ как корректный.

3
ответ дан 17 November 2019 в 09:12

Файл, заканчивающийся .conf, не имеет никакого набора синтаксиса по умолчанию. Различные конфигурационные файлы имеют различный синтаксис, таким образом, энергия не может использовать тот же синтаксис для всего .conf файлы. Для обработки этого энергия смотрит на целое имя файла и сравнивает его с шаблонами, найденными в filetype.vim (расположенный в /usr/share/vim/vim74/filetype.vim в моей системе)

, Например, скажите открытие файла apache.conf энергия посмотрит в filetype.vim, пока оно не найдет что-то как:

       au BufNewFile,BufRead apache.conf*,apache2.conf* setfiletype apache

, который говорит энергии использовать apache файл подсветки синтаксиса для любого файла, который начинается в apache.conf. Попытайтесь создать новый файл, названный apache.conf, и необходимо получить апачскую подсветку синтаксиса для того файла.

Другой способ, которым энергия может установить синтаксис для файла, с modelines. Modelines позволяют Вам выполнить команды энергии для определенных файлов. Они могут быть найдены наверху или нижняя часть файлов и выглядеть примерно так:

# vim: syntax=apache

Для большего количества информации о modelines контроле :help modeline в энергии.

9
ответ дан 17 November 2019 в 09:12

На основе комментариев я думаю, что Ваш вопрос, "Если я сохранил файл, будет он позже иметь выделение на". Пока Вы не сохранили файл, если Вы не добавили строку в начале файла (такой как #!/bin/bash), это не будет иметь никакого выделения. Выделение определяется первой строкой файла, или расширением файла.

, Если существует особенное .conf выделение, на основе шаблона имени файла, оно обнаружится, когда Вы затем откроетесь .conf файл.

Весь .txt файлы являются простым текстом и не имеют никакой подсветки синтаксиса, если файл не открывается #!/bin/bash или некоторая другая подобная строка.

<час>

TL; DR; подсветка синтаксиса не сохраняется с файлом. Определено внутренне с Vim, когда файл открыт. (Или, если это - новый файл, сначала сохраните)

0
ответ дан 17 November 2019 в 09:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: