Текстовый пользовательский интерфейс для fdisk?

Я нашел решение здесь: http://ubuntuhandbook.org/index.php/2018/04/fix-edit-option-disabled-shutter-ubuntu-18-04/. Я могу подтвердить, что он работает для Budgie 18.04.

Загрузите и установите пакеты libgoocanvas-common и libgoocanvas3. Либо используйте установщик пакета Gdebi (доступный в Ubuntu Software), либо выполните команду в терминале (нажмите Ctrl + Alt + T), чтобы установить пакет:
sudo dpkg -i ~/Downloads/libgoocanvas3_1.0.0-1_amd64.deb
sudo dpkg -i ~/Downloads/libgoocanvas-common_1.0.0-1_all.deb
sudo apt-get -f install
Наконец, загрузите & amp; установите пакет libgoo-canvas-perl: также установите пакет через Gdebi или команду терминала, так как Ubuntu Software не решает зависимости автоматически:
sudo dpkg -i ~/Downloads/libgoo-canvas-perl_0.06-2ubuntu3_amd64.deb
sudo apt-get -f install
Чтобы применить изменения, уничтожьте процесс спуска или перезагрузите компьютер!
7
задан 19 February 2012 в 15:32

1 ответ

Да, есть такой инструмент

Cfdisk

Это редактор разделов на основе curses. Он основан на fdisk

. Он предварительно установлен на ubuntu. Если вы не просто используете следующую команду для его установки,

sudo apt-get install util-linux

запустите его, используя

sudo cfdisk

Вы получите этот экран

Использование cfdisk

Пользовательский интерфейс

После того, как вы запустили cfdisk, вы получите интерфейс, в котором указана текущая таблица разделов с именами и некоторыми данными о каждом разделе, а также некоторые кнопки команд в нижней части экрана. Для переключения между разделами используйте клавиши со стрелками вверх и вниз. Для изменения между командами используйте клавиши со стрелками влево и вправо.

Удаление раздела Чтобы удалить существующий раздел, выделите его клавишами «вверх» и «вниз», выберите команду «Удалить» клавишами со стрелками влево и вправо, и нажмите Enter.

Создание нового раздела

Чтобы создать новый раздел, выберите команду New с помощью клавиш со стрелками влево и вправо и нажмите enter. Вы получите выбор между основным и логическим разделами. Если вам нужен логический раздел, программа автоматически сделает для вас расширенный раздел. Затем вы должны выбрать размер раздела (в МБ). Если вы не можете ввести значение в МБ, вернитесь на главный экран с помощью клавиши Esc и выберите MB с помощью команды Units.

Задайте тип раздела

To задайте тип раздела, загрузочный PReP, Linux swap или Linux ext2, выделите фактический раздел и выберите команду «Тип». Вы получите список по разным типам. Нажмите пробел, и вы получите еще больше. Найдите нужный тип и введите номер в приглашении.

Сделайте загрузочный раздел

Чтобы иметь возможность загрузиться с основного раздела, вам необходимо сделать его загрузочным. Выделите фактический раздел и выберите команду Bootable.

Запишите результат на диск и закройте

. Когда вы довольствуетесь макетом диска, выберите команду «Запись». Таблица разделов будет записана на диск. Помните, что это уничтожит все данные на удаленных или измененных разделах. Поэтому вы должны быть уверены, что хотите сделать это, прежде чем нажимать клавишу Return.

Более подробную информацию см. Здесь: http://manpages.ubuntu.com/manpages/precise/man8/ cfdisk.8.html

Снято с: http://manpages.ubuntu.com/manpages/precise/man8/cfdisk.8.html

9
ответ дан 25 May 2018 в 14:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: