Программа установки с другим именем выполнения

Я недавно установил gfortran с apt-get install gfortran, но это оказалось последней версией 4.9, которая не совместима с программным обеспечением, которое потребовало gfortran во-первых. Таким образом, я удалил его и попробовал apt-get install gfortran-4.8. Проблема состоит в том, что теперь это может быть выполнено с gfortran-4.8 (очевидно), вместо gfortran который ожидается другим программным обеспечением.

Я могу заставить его работать с gfortran команда?

править:

Я читал о псевдонимах и пытался настроить ~/.bash_aliases содержа

alias gfortran='gfortran-4.8'

но без эффекта.

2
задан 19 December 2014 в 16:12

2 ответа

Я предполагаю, что Вы используете что-то позже, чем Надежный человек. Это не проблема в Надежном человеке, как gfortran все еще в 4,8.

Принятие снижения не является действительным решением, я просто покажу Вам, как Испытанный разметили вещи. Вы могли бы хотеть проверить, что это подобно в том, что Вы выполняете, чтобы удостовериться, что мои заключения являются звуковыми:

$ dpkg -S $(which gfortran) $(which gfortran-4.8)
gfortran: /usr/bin/gfortran
gfortran-4.8: /usr/bin/gfortran-4.8

$ file /usr/bin/gfortran
/usr/bin/gfortran: symbolic link to `gfortran-4.8'

Так в основном здесь, эти gfortran команда просто перенаправляет к /usr/bin/gfortran-4.8. Я ожидаю в Вашей версии, которую это перенаправляет к /usr/bin/gfortran-4.9.

Мы можем переопределить упакованные двоичные файлы пути, не касаясь их. Я предлагаю (и это может подорвать вещи, которые используют gfortran так быть осторожными), мы создаем новую символьную ссылку в /usr/local/bin (отметьте local). Когда Вы будете звонить gfortran, система найдет /usr/local/bin/gfortran версия сначала. Обратите внимание, что что-либо, звоня /usr/bin/gfortran явно все еще получит 4,9 версии.

Так или иначе, создавая символьную ссылку легко:

sudo ln -s /usr/bin/gfortran-4.8 /usr/local/bin/gfortran

Это имеет приятный побочный эффект, что можно оставить пакеты на месте, выполнив любые зависимости, которые Вы, возможно, должны были бы выполнить. И обновления gfortran пакет не уничтожат наши изменения.

0
ответ дан 9 November 2019 в 18:32

То, что можно сделать, создают символьную ссылку (или "ярлык") для gfortran-4.8 и называют ярлык gfortran.

Первый, узнайте, где gfortran-4.8 на самом деле расположен. Вы делаете это путем выполнения команды which gfortran-4.8. Скажем, Вы получаете вывод как это:

/usr/bin/gfortran-4.8

то, Что Вы сделали бы, выполняют следующую команду для создания ярлыка:

sudo ln -s /usr/bin/gfortran-4.8 /usr/bin/gfortran

Теперь (и другие программы, которые искали его) необходимо быть в состоянии запустить программу с помощью gfortran.

0
ответ дан 9 November 2019 в 18:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: