Больше часть списка sudoers после добавляющего докера

Я наивно выполнил несколько команд с sudo при попытке получить докера, работающего над моей машиной. Теперь после попытки sudo, я получаю эту ошибку:

dorsatum is not in the sudoers file. This incident will be reported.

Вывод идентификатора: gid=1000(dorsatum) groups=1000(dorsatum),999(docker)

Вывод групп: dorsatum docker

Я попытался редактировать его через личинку, это не работало. Много вопросов были решены путем припадания до корневой оболочки в оболочке режима восстановления. Меня просят относительно maintainance пароля, который не принимает мой регулярный пароль, уезжая ctrl+d, чтобы быть единственным жизнеспособным вариантом.

0
задан 6 January 2015 в 12:51

2 ответа

Это немного противно, но это работало на меня в прошлом и имеет добавленное преимущество сброса Вашего пароля root. Это не была система Ubuntu, с которой я сделал это, но принцип остается тем же.

Начальная загрузка прочь живого CD, я предполагаю, что это смонтирует Ваши существующие разделы Linux. Если не необходимо будет смонтировать их вручную.

От оболочки

$ cp /PathToRootOfMountedDrive/etc/shadow /PathToRootOfMountedDrive/etc/shadow.bak

$ nano /PathToRootOfMountedDrive/etc/shadow

будет строка как это:

root:The Hashed Root Password:15841:0:99999:7:::

бит, в котором мы обеспокоены, является хешированным паролем root. Если Вы заменяете это звездочкой (*) и сохраняете, необходимо быть в состоянии перезагрузить прочь установки и войти в систему как корень без пароля. Ваша исправленная строка должна выглядеть примерно так:

root:*:15841:0:99999:7:::

можно тогда добавить себя назад к sudoers файлу с $ useradd dorsatum sudo, само собой разумеется, что необходимо установить пароль root, как только Вы сделаны!

существует хорошее объяснение/etc/shadow здесь

1
ответ дан 6 October 2019 в 05:01

Необходимо будет загрузиться от установочного носителя снова для решения этой проблемы. Необходимо получить корневой доступ для записи к разделу, содержащему установку Ubuntu, таким образом загрузиться от установочного носителя (CD или USB) и смонтировать раздел человечности временно.

$ sudo bash
# mkdir /mnt/ubuntu-main
# mount /dev/sda1 /mnt/ubuntu-main

, Конечно, замените/dev/sda1 корневым разделом установки своего Ubuntu.

# nano /mnt/ubuntu-main/etc/group

Находят строку, содержащую группу sudo (в моей системе, которую это говорит sudo:x:27:<username>), и удостоверьтесь, что Ваше имя пользователя dorsatum перечислено рядом с ним.

Наконец, размонтируйте свой диск и перезагрузку в Ubuntu. Ваш пользователь должен теперь быть частью sudo группы снова.

1
ответ дан 6 October 2019 в 05:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: