Распределение и продажа modfied изображения человечности

Я в состоянии, где компания пытается продать мне измененную версию Ubuntu с добавленными собственными двоичными файлами. Они продают его в качестве полного дистрибутива на палке usb. Это ясно показывает UBUNTU при начальной загрузке и в экране входа в систему. Могут я для свободного копирования этого дистрибутива и компании продаю его в нарушении Канонических правил?

19
задан 21 January 2015 в 06:29

4 ответа

Согласно правам собственности Ubuntu вЂIntellectual policy’ , Вы можете не , делают это:

Любое перераспределение измененных версий Ubuntu должно быть утверждено, сертифицировано или обеспечено Каноническим, если Вы собираетесь связать его с Торговыми марками. Иначе Вы должны удалить и заменить Торговые марки и должны будете перекомпилировать исходный код для создания собственных двоичных файлов. Это не влияет на Ваши права в соответствии ни с какой лицензией Open Source, применимой ни к одному из компонентов Ubuntu. При необходимости в нас, чтобы утвердить, сертифицировать или обеспечить измененные версии для перераспределения, Вы потребуете лицензионного соглашения от Канонического, за который можно быть обязаны платить. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами (как изложено ниже).

, Если Вы не хотите восстанавливать Ubuntu, Вы могли бы рассмотреть использование большего количества бесплатной операционной системы, такой как GNU/Linux Debian, например. Его фирменная политика не четко дает понять, насколько терпимый это к неофициальным изображениям (в частности, которые содержат некоторое небесплатное программное обеспечение), но это, кажется, является намного более дружественным в целом; также я действительно встречался с неофициальными изображениями, которые использовали имя ‘Debian’. Так или иначе, you’d лучше спрашивают об этом где-то в другом месте. debian-legal@lists.debian.org мог бы быть местом approriate, я предполагаю.

12
ответ дан 23 November 2019 в 02:01

Я не адвокат, и это не должно быть задумано как юридическая консультация, но существует две проблемы: авторское право и торговая марка.

Сначала GPL. Это - самый строгий набор лицензий, используемых в Ubuntu. Ваше перераспределение, вероятно, будет классифицированным как агрегат распределение (Вы просто распределяете приложение с закрытым исходным кодом вместе с программным обеспечением с открытым исходным кодом). На этом GNU говорит:

GPL разрешает Вам создавать и распределять агрегат, даже когда лицензии другого программного обеспечения являются небесплатными или GPL-несовместимыми.

Однако, если Ваше программное обеспечение зависит или связывается с программным обеспечением GPL, это не совокупно, и затем у Вас есть большие проблемы. Если Вы не уверены, говорите с адвокатом, говорите с GNU и говорите с FSF. Они, вероятно, будут в состоянии объяснить точно, где Вы падаете и где необходимо быть в порядке для соответствия.

у Вас могут также быть отдельные требования для создания источника к пакетам Ubuntu доступным, но данный Канонический также имеет это требование, Вы должны быть прекрасными неограниченно долго. Но считайте целую вещь FAQ GPL перед принятием чего-либо... И снова, говорите с настоящим адвокатом — не только некоторый странный зеленый парень на Internet—, если Вы хотите компенсацию от своих действий.

торговая марка Ubuntu является следующим основным соображением. Канонический является защитным из его IP, но они позволяют различные вещи.

  • Поставка это установило на чем-то с Вашим приложением на вершине , мог бы не быть проблемой. Это могло бы. Это зависит, как Вы интерпретируете "партнера это с Торговыми марками". Urgh, я ненавижу закон о IP.
  • Поставка пользовательский Ubuntu с Вашим приложением, вероятно проблема.

Так или иначе, если Вы просто предполагаете, что что-либо делаете, собирается раздражать Канонический, Вы будете самыми в безопасности. Говорите с ними и или получите разрешение в письменной форме или debrand это. Снова, ухо заплаченного адвоката, вероятно, поможет Вам здесь много.

7
ответ дан 23 November 2019 в 02:01

Это кажется , что продажа фактического USB или DVD, содержащего Ubuntu, была бы в порядке, но только из-за взимания за фактический USB / DVD и "поставка/обработка", я думаю .

, Если существуют другие, платные программы на USB и Ubuntu просто там "случайно", который мог быть чем-то другим...

1
ответ дан 23 November 2019 в 02:01

Можно скопировать и продать диски Ubuntu. Это от страница Ubuntu Licensing :

, В то время как Ubuntu не будет взимать лицензионные сборы за это распределение, Вы могли бы хотеть заряжаться, чтобы распечатать CD Ubuntu или создать Ваши собственные настроенные версии Ubuntu, который Вы продаете и должны иметь свободу сделать так.

можно скопировать Ubuntu, но если они включают свои собственные двоичные файлы, их условия лицензирования применяются. Таким образом, если они запрещают копирование своих двоичных файлов, можно только скопировать 'свободные' части Ubuntu.

Кроме того, состояния страницы Ubuntu, что торговая марка для ''-бренда Ubuntu является другим вопросом, чем лицензии на программное обеспечение. Таким образом, я предполагаю, что это зависит, как они используют его для него, чтобы быть проблемой. Здесь часть я обращаюсь к:

Авторское право, лицензирующее и торговые марки, являются двумя различными областями закона, и мы рассматриваем их отдельно в Ubuntu. Следующая политика применяется только к лицензиям авторского права. Мы оцениваем торговые марки в зависимости от конкретного случая.

0
ответ дан 23 November 2019 в 02:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: