как может я настраивать свою живую (x|l|k) человечность к: имейте мое имя пользователя и НЕ автовход в систему

Я играю вокруг с ISO-образом нескольких производных Ubuntu - который должен быть довольно подобен Ubuntu. Версия составляет 14.04.1 64 бита. Идея здесь состоит в том, чтобы создать пользовательскую живую карту с интерфейсом USB, на основе живой сессии, которую Вы получаете при первой начальной загрузке Ubuntu от DVD-ROM или карты с интерфейсом USB.

Обратите внимание, что, я попробовал нормальную установку Ubuntu в карте с интерфейсом USB, но это не подходит для меня, потому что USB является медленным как носители. В результате любая сессия в этой системе была вяла и обычно неэффективна.

Таким образом для лучших результатов и более быстрый отвечают, сессия должна быть выполнена от Электронного диска, и путь наименьшего количества усилия, кажется, живая сессия Ubuntu, которую Вы получаете при начальной загрузке Ubuntu LiveCD или LiveUSB. Если у Вас есть какое-либо другое предложение, не стесняйтесь выдвигать его.

Я прошел большое количество руководств. Я услышал о Ubuntu customization kit и других (главным образом очень старых) определенных настроек. Одна вещь, которая является бесспорной среди всех руководств, состоит в том, что в настройке нужно выполнить casper начальная буква (поршень?) система. Так, я извлек ISO-образ Xubuntu, и я имею unsquashed filesystem.squashfs загрузочный файл. Из того, что я читал, сценарии начальной загрузки расположены в

squashfs-root/usr/share/initramfs-tools/scripts/casper-bottom/ #directory
squashfs-root/usr/share/initramfs-tools/scripts/casper #file

И то, чего я хочу достигнуть - по крайней мере первоначально - к

  1. имейте моего собственного пользователя с моим собственным именем пользователя.
  2. удалите живого пользователя сессии
  3. отключите автовход в систему

Я уже попытался сделать это от живой сессии (использующий постоянство), но функции автовхода в систему lightdm не являются персистентными, и то же верно для удаления живого пользователя сессии.

таким образом в файле casper Я вижу, что существует 4 удивительно соответствующих записи

USERNAME=casper
USERFULLNAME="Live session user"
HOST=live
BUILD_SYSTEM=Custom

и измененный это на

USERNAME=nass
USERFULLNAME="not a live session"
HOST=portableos
BUILD_SYSTEM=Custom

Это похоже не, только у меня может быть свой собственный пользователь от начальной загрузки, но также и нет никакой потребности удалить casper пользователя, поскольку я уже - основной пользователь, заменяющий casper :)

К сожалению, замена их с пользовательскими значениями, переделка squashfs файловой системы и замена файла в ISO не изменяют живого пользователя сессии. Живого пользователя сессии еще раз называют "Ubuntu".

Аналогично, выполнение chmod -x в файле casper-bottom/15autologin (или даже удаление его в целом), не изменил процесс начальной загрузки и не попросил пароль во время входа в систему.

Таким образом, кажется, что это - еще раз НЕ правильное местоположение, чтобы создать нового пользователя, удалить casper пользователя или отключить процесс начальной загрузки автовхода в систему.

Таким образом, я должен спросить, ГДЕ я должен сделать все эти настройки?

Править:

комментарий user-session=xubuntu в squashfs-root/etc/lightdm/lightdm.conf.d/10-xubuntu.conf Я успешно отключил автовход в систему.

Также я обновил файл squashfs-root/etc/casper.conf

USERNAME=nass
USERFULLNAME="not a live session"
HOST=portableos
BUILD_SYSTEM=Custom

но снова я загружаю пользователю "Ubuntu" - это - единственный доступный пользователь.

Наконец, squashfs-root/etc/passwd не содержит записи для пользователя "Ubuntu", таким образом, я не могу просто изменить ее там.

Само собой разумеется, что я "mksquashfs" файловая система и заменяю соответствующий файл перед каждой попыткой загрузить его.

5
задан 5 February 2015 в 06:11

4 ответа

Наконец!

После того, как бесконечные часы поиска и объединения редкой информации, для изменения имени пользователя по умолчанию, один очень достигают initrd.lz. Кажется, что sqyashfs наследовал имя пользователя, когда это экспортируется из начального электронного диска.

Поэтому, как только Вы извлекли liveCD ISO, возьмите initrd от casper/initrd.lz, и:

  1. извлекают initrd с lzma -dc -S .lz /mnt/casper/initrd.lz | cpio -id
  2. , перемещают initrd.lz, который был просто извлечен в текущей папке, далеко от tcurrent папки.
  3. добавляют Ваше предпочтительное имя пользователя & имя узла в etc/casper.conf.
  4. в том же файле не комментируют переменную "аромата".

    Примечание, что нет никакой потребности изменить имя пользователя по умолчанию и значения в scripts/casper. Вы можете быть смущены, как я был, но нет никакой причины, почему это там. (почему действительно?)

  5. возврат к initrd корневой папке и воссоздают initrd файл как find . | cpio --quiet --dereference -o -H newc | lzma -7 > ~/new-initrd.lz

РЕДАКТИРОВАНИЕ:

--dereference на шаге № 5 выше не должен использоваться в более свежем (> =17.04) версии *человечность.

Теперь, замените другой initrd.lz под extracted-iso/casper/, и необходимо быть в состоянии войти в систему с именем пользователя, которое Вы выбрали.

4
ответ дан 23 November 2019 в 09:33

Извините за утверждение очевидного, но Ваша исходная проблема был то, что живая карта с интерфейсом USB является слишком медленной для Вас, поэтому теперь Вы пытаетесь достигнуть через программный продукт, который легко решен через другое аппаратное решение...

Просто покупают карта с интерфейсом USB SLC , устанавливают Ubuntu на там, изменяют процесс начальной загрузки к Вашим потребностям, и Вы сделаны! 15 минут? 20???

палка SLC USB 3.0 является в основном жестким диском SSD на палке. Они являются приблизительно в 2-3 раза более дорогими, чем нормальная карта с интерфейсом USB, но они также в 4-8 раз более быстры (для той же скорости USB) и длятся в 4-8 раз более долго...

единственный недостаток, который я вижу , - то, что Вы не можете ожидать идти в любой небольшой магазин и ожидать, что они будут на запасе!

0
ответ дан 23 November 2019 в 09:33

Начальная загрузка диска, затем движение к Учетным записям пользователей, (или Пользователи и Группы), и добавление себя как пользователь, используемый для работы, это также избавилось бы от пользователя Ubuntu. Диск должен иметь персистентную установку. Может быть некоторая закрывающаяся проблема.

, Если Вы предпочитаете редактирование filesystem.squashfs метод, является, вероятно, самым легким отредактировать это при начальной загрузке от Живого DVD или второго Живого USB.

, Если необходимо отредактировать, это, в то время как загружено от целевого диска, затем для живого USB переходят к filesystem/cdrom/casper/filesystem.squashfs.

, Если Вы загружаете файл ISO с помощью grub2 тогда, переходят к файловой системе/изофайлу / (местоположение ISO) и открывают ISO с менеджером Архива и редактируют filesystem.squashfs, который Вы находите там.

0
ответ дан 23 November 2019 в 09:33

Я подтверждаю, это - работа для меня

Для изменения имени пользователя:

  • new-initrd/etc/casper.conf

Для изменения uid:

  • new-initrd/scripts/casper-bottom/25adduser
[еще 118] о настраивают изображение initrd: https://wiki.ubuntu.com/CustomizeLiveInitrd

(Стараться удалить файл .disk/info на Вашей карте памяти, потому что это может переопределить Вашу установку)

SГ©bastien

0
ответ дан 23 November 2019 в 09:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: