Что безопаснее: устанавливать две ОС на разные жесткие диски или просто на разные разделы? [закрыто]

Если я устанавливаю Ubuntu и Windows с двойной загрузкой, безопаснее ли устанавливать их на два разных жестких диска, чем на разные разделы на одном жестком диске?

Какие риски могут быть связаны? Например, одна ОС не распознает файлы другой ОС. Одна ОС случайно уничтожает другую ОС из-за некоторых системных операций?

16
задан 23 February 2015 в 11:36

6 ответов

В целом они должны оставить друг друга в покое. Если Вы делаете установку правильно (Windows сначала, то Linux, как правило, потому что Linux более 'внимателен'). Насколько я знаю, нет никакого дополнительного риска, вовлеченного в совместное использование диска.

Однако вот некоторые глюки, чтобы не упустить.

  1. Windows не будет в состоянии видеть содержание Вашего диска Linux или раздела, если Вы не установите дополнительное программное обеспечение. ext4fsd работает на меня.

  2. разделы Совместно используемой памяти. Если существует раздел, который оба OSes видят исходно , имея в виду FAT32 или NTFS, то могут быть проблемы с потерей данных. Если Windows войдет в спящий режим, и другая ОС вносит изменения в общий раздел, Windows будет иметь тенденцию отменять изменения, когда это будет возобновлено. Я рекомендую или внешнее устройство хранения данных или спящий режим отключения в Windows или обоих.

  3. UEFI. Это является новым с Windows  8. Существует два типа микропрограммного интерфейса, (более старый) BIOS и (более новый) UEFI. Обе операционных системы должны быть установлены с помощью того же. Можно найти намного больше всестороннего объяснения здесь .

17
ответ дан 23 November 2019 в 02:29

Более безопасно использовать 2 жестких диска.

  1. во время форматирования его легче распознать различные жесткие диски. 1 будет назван sda и другим sdb. Хотя установщик ставит имена рядом с загрузочными разделами, он действительно помогает найти другие разделы, которые принадлежат той определенной ОС (как D: диск будет sda2 на sda, где sda1 является ОС для Windows, или db2 является разделом для sdb, где sdb1 является корнем для Ubuntu).

  2. отказ жесткого диска. Делает один сбой диска, Вы вынимаете его и все еще загружаетесь в другую ОС (возможно, с помощью восстановления GRUB).

я сам, хотя установил бы загрузочные разделы (т.е. операционная система (C: и/)) на самом быстром жестком диске и помещенный мои данные по другому диску.

, Но... копирует, и способность восстановить их более важна. Лучшая вещь сделать, делают регулярные резервные копии Ваших важных данных. Если Вы сделаете это, то у Вас только будут незначительные проблемы.

11
ответ дан 23 November 2019 в 02:29

Короткий ответ:

Это не имеет значения вообще.

Подробный ответ:

нет абсолютно никакого риска с хранением двух операционных систем на том же дисковом устройстве. Можно смешать с другим системным разделом, пока дисковое устройство с тем разделом доступно, помещение его на разном физическом устройстве не делает его более безопасным (ни менее безопасный) всегда.

11
ответ дан 23 November 2019 в 02:29

Если у Вас есть два жестких диска, то установка Windows на одном и Ubuntu (или любая другая ОС) на другом является самой удобной.

  1. самый современный Windows PC's шел с тремя разделами, уже установленными - раздел восстановления, "Система Зарезервированный" раздел, и наконец Ваш раздел главных окон. Если только 3 Основных раздела определяются, создают расширенный раздел и устанавливают Ubuntu там.

  2. Windows Принятия использует Ваш весь первый жесткий диск, тогда необходимо изменить размеры тех разделов Windows.

  3. существует чувство защищенности при установке второй ОС на отдельном жестком диске. С двумя жесткими дисками можно просто подсунуть основной (в случае ноутбука) или отключить питание (для рабочего стола). Теперь Вы знаете, что не собираетесь случайно повреждать свою основную ОС при установке другого. Для действительно параноидального можно сделать то же при обновлении до более новых версий.

, Например, Моя машина поддерживает четыре жестких диска; таким образом, я запускаю Windows 7 на основном устройстве и Ubuntu на втором. Вместо того, чтобы использовать загрузчик Linux для выбора моей ОС я просто использую экран начальной загрузки BIOS, чтобы принять решение загрузиться от первого или второго жесткого диска. Если я нажимаю кнопку питания и ухожу, то она загружается от необслуживаемого первичного диска.

Ubuntu будет рад смонтировать Ваши разделы Windows так, чтобы можно было получить доступ файлам.

Другая опция рассмотреть состоит в том, чтобы использовать виртуальную машину. Я использую VMware на своем разделе Windows, которым единственный протест состоит в том, что Вам нужны достаточно эффективности ЗУ и мощности ЦП для выполнения обеих ОС одновременно.

Один комментарий о дублировании - если Вы планируете настроить какой-либо вид дискового дублирования (зеркальное отражение или чередование RAID-5) у Вас должны быть жесткие диски близко к тому же размеру, чтобы не тратить впустую пространство (система будет использовать размер самого маленького диска). Аппаратный подход намного более надежен и работает лучше, чем простое программное решение. Вы ДОЛЖНЫ создавать резервную копию любых данных, которые Вы не хотите терять!

2
ответ дан 23 November 2019 в 02:29

Со строгой системной точки зрения это - точно то же..., если Вы правильно настраиваете свои разделы. Правильно настроенные разделы совершенно безопасно использовать, и Вы никогда не будете непреднамеренно стирать дату в одном разделе при работе над другим - быть ими под той же ОС или нет.

при конфигурировании их рукой взламывание Главной загрузочной записи с низкоуровневыми инструментами... это зависит от мастерства с такими инструментами! Но если Вы используете инструменты высокого уровня, чтобы изменить размеры разделов и создать затем, Вы не должны попадать в беду.

, Поскольку Вы попросили более безопасный путь, мой совет будет состоять в том, чтобы разделить оба диска с одним разделом Windows и одним (или больше) Ubuntu на каждом. Тем путем Вы могли легко копировать уязвимые данные на втором диске для любой ОС. Вы могли даже создать зеркало RAID-1 для Вашего (или один из Вашего) раздел (разделы) Ubuntu. Но я должен признать, что это - довольно усовершенствованная конфигурация, если Вы не можете предоставить (или не хотят) копировать все.

1
ответ дан 23 November 2019 в 02:29

Статистически было бы менее безопасно установить на два отдельных диска. Если сбои диска Вы теряете половину своих данных. С другой стороны, устанавливая и OSs на одном диске и сохраняя (гипотетическим?) второй диск как резервный диск дал бы Вам, форма дублирования должна один сбой диска.

, Насколько Ваша система затронута, не имеет значения, если Вы делите один диск дважды и устанавливаете обе операционных системы там или установку на два отдельных диска.

Установка и правильно и нет никакой опасности одной ОС, вытирающей другой. Необходимо будет, вероятно, предоставить доступ от каждой ОС до другого, если Вы захотите совместно использовать файлы между системами.

1
ответ дан 23 November 2019 в 02:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: