ClamAV обнаруживает определенные файлы на каталоге PlayOnLinux как вредоносное программное обеспечение, я должен быть заинтересован?

ClamAv нашел 50 вирусов на моем компьютере, главным образом связанном с PlayOnLinux. Действительно ли это нормально? Действительно ли это - значительный риск? Я должен быть заинтересован? Как я узнаю больше об этих вирусах, таким образом, я могу судить, как ответить? Это Фыркающее Вирусы, действительно ли они опасны?

screenshot of ClamAV output

5
задан 23 February 2015 в 14:51

3 ответа

Правда, "Linux является вирусом, свободным", миф. И это - также чрезвычайно неточное и неопределенное предложение.

Можно читать много по этой теме, и существует много статей, объясняющих Вас, какой "вирус" (верят мне, это - неправильное слово для определения таких вещей, но давайте использовать его для этого обсуждения), там, как "вирус" может вредить Вам, и как вряд ли это событие может быть в настольной системе.

Для запуска я предполагаю, что Вы для чтения Linux Неуязвимы для Вирусов?

На самом деле, если Вы:

  • используйте недавний релиз Ubuntu, это в настоящее время поддерживается
  • установите только пакеты из основных репозиториев и Центра программного обеспечения Ubuntu
  • установите сложный пароль пользователя
  • сохраняйте свою систему постоянно обновляемой
  • установите ufw брандмауэр

разногласия, что Вы получаете любой вред от "вируса" или "вредоносного программного обеспечения", являются чрезвычайно низким, приближающимся нулем.

Лучшая вещь, которую можно сделать для защиты себя от потенциально вредных "вирусов", состоит в том, чтобы считать и узнать о системе внутренние работы и безопасность. Никакое программное обеспечение не может быть столь же эффективным как "устройство безопасности" как знание.;-)

О Ваших событиях: так как PlayOnLinux использует Вино, чтобы заставить программное обеспечение Windows работать на GNU/Linux, Вы можете запустить большую часть программного обеспечения, которое может работать на Microsoft Windows, даже вирусы. На самом деле они намного менее вредны на Ubuntu, чем в Windows, так как Вино изолирует их от большей части системы, но тем не менее они могут сделать что-то.

Что нашел ClamAV, были точно те же вирусы Windows, Вы могли войти в Windows. Возможно, Вы получили их пытающийся установить что-то из ненадежных источников, которых необходимо избежать так или иначе.

Так, в заключение это практически верно, что "Linux является вирусом, свободным", пока Вы придерживаетесь на 5 точках выше.;-)

9
ответ дан 23 November 2019 в 08:41

Ну, это сделало мой день!: D

Позволил нам видеть... Linux не является точно свободным вирусом. При разрешении определенному злонамеренному выполненному сценарию он мог бы установить некоторые небольшие программы для кражи информации. Хотя, система создается способом, что она должна предупредить Вас о сценарии, желающем выполнять себя как корень.

Теперь.. Вы сказали, что вирусы были найдены на PlayOnLinux, который является винным слоем, который является самим уровнем Windows. Там Вы идете, Windows-> исполняемые файлы Windows,-> вирусы Windows.

, Что обнаружил ClamAv, вирусы Windows и не вирусы Linux.

Вы в безопасности.

5
ответ дан 23 November 2019 в 08:41

Не обязательно нормально иметь это многие вирусы, но они - все обычно "вирусное значение" Windows, что они работают через ВИНО и, где установлено с некоторой программой с помощью ВИНА. Эти типы вирусов обычно не слишком опасны, поскольку у них есть ограничения относительно того, что они могут на самом деле сделать, и они не установлены в Вашей системе, просто Ваш винный префикс.

то, Что на самом деле означают Ваши результаты, - то, что необходимо быть более осторожными, из каких Windows-программ Вы принимаете решение установить. ВИНО может запустить программы, и оно может выполнить вирусы.

3
ответ дан 23 November 2019 в 08:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: