Новая установка Ubuntu с i3wm

Я хотел бы использовать i3 Менеджер окон с Ubuntu и не Единицей.

Так как я собираюсь сделать новую установку, я хотел бы свести чрезмерное увеличение размера к минимуму.

Я должен просто обычно устанавливать его с Настольной версией и удалять Единицу и compiz или устанавливать Серверную версию и затем устанавливать X и i3?

Действительно ли это - то же или является там какими-либо вещами, которых я должен опасаться?

35
задан 11 March 2015 в 07:59

3 ответа

Для хранения системного чрезмерного увеличения размера к абсолютному минимуму, можно использовать Ubuntu MinimalCD. Можно загрузить его здесь:

https://help.ubuntu.com/community/Installation/MinimalCD

После установки только основной системы (это требует интернет-соединения), дайте следующие команды для установки i3 и xinit (она требуется для startx работать):

sudo apt install i3

И затем

sudo apt install xinit

можно перезагрузить теперь и после входа в как пользователь просто команда выполнения:

startx

Обладают Вашей минимальной установкой i3 ubuntu.

12
ответ дан 23 November 2019 в 00:26

Мне также нравится сводить чрезмерное увеличение размера к минимуму, и я лично предпочитаю начинать с новой установки Сервера Ubuntu.

После установки, добавьте i3 PPA и затем выполнитесь:

sudo apt install i3

Желание иметь среду нейтрализации, можно было рассмотреть для установки, например, Xfce (просто базовый пакет), который все еще сведет чрезмерное увеличение размера к минимуму:

sudo apt install xfce4

Примечание: Это не будет включать менеджера по входу в систему. Это может рассматриваться как преимущество для людей, предпочитающих начинать с CLI

19
ответ дан 23 November 2019 в 00:26

Я использовал i3wm в течение прошедших нескольких дней на Kubuntu 14.04.1 LTS (производная Ubuntu), и это несколько отличается опыта.

Так как Ubuntu использует менеджера по оформлению LightDM, можно установить i3wm и дать ему попытку вместе с текущим менеджером окон.

Просто установите надлежащие пакеты с помощью следующего в оболочке:

sudo apt-get install i3

Обратите внимание, что Ubuntu использует более старую версию i3, из-за процесса, который Ubuntu использует для восходящих новых пакетов в их репозитории. Можно также следовать инструкциям, найденным здесь от i3wm сайта, для использования последней стабильной версии.

После того как Вы имеете установленный i3, просто выходите из системы Вашему менеджеру по оформлению, который является тем, что обрабатывает Ваш вход в систему и запускает Ваш менеджер окон. Нажмите поле менеджера окон и измените его на i3 и вход в систему. Необходимо теперь быть в i3wm, и подсказка подойдет, чтобы генерировать конфигурационный файл и спросить Вас, какую модифицирующую клавишу Вы хотите использовать (Высокий звук или Супер).

Некоторый основной keybinds для помощи Вам с Вашим первым использованием:

Mod+Enter            # Starts a terminal session
Mod+d                # Brings up dmenu, which finds commands from your $PATH
Mod+Shift+e          # Prompt to exit i3wm

Ваш файл конфигурации будет в .i3/config, и имеет список всех привязок клавиш. Это довольно настраивается, я имею, мои устанавливают так, чтобы mod+b поднимает мой веб-браузер, и mod+m поднимает пар. Я также связал свои окна, переключающие клавиши направления на hjkl вместо jkl;соответствовать привязкам клавиш энергии, которые я использую в любой программе, к которой я могу использовать их в, и просто оживиться горизонтальное разделение mod+shift+v.

Можно также добавить вещи к Вашему .i3/config то, что Вы хотите работать при запуске, при помощи exec на своем собственном без предыдущего bindsym. Например, я вставил эту строку мой .i3/config изменить мое образование:

exec_always --no-startup-id feh --bg-scale ~/pictures/Backgrounds/background01.jpg

Я также добавил в некоторых других, как exec --no-startup-id volumeicon и exec --no-startup-id nm-applet для значков панели задач, для значка громкости ALSA и администратора сети.

Одной вещью это несколько отличается, является мой процесс обновления, я не выполняю обновление notifier поэтому после того, как я выполняю обновления через командную строку, я запускаю следующий скрипт, чтобы проверить действительно ли файл /var/run/reboot-required существует:

#!/bin/bash
if [ -f /var/run/reboot-required ]; then
    echo 'A system restart is required.'
fi

Вещь, которую я люблю приблизительно i3wm, состоит в том, что я начинаю использовать командную строку намного больше и изучаю много по пути. Я рекомендую сохранить Единицу как нейтрализацию, на всякий случай Вы решаете возвратиться.

Руководство пользователя на i3wm веб-сайте очень полезно, и должно помочь Вам в начале работы с дальнейшей конфигурацией к Вашему .i3/config.

10
ответ дан 23 November 2019 в 00:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: