2 версии на одном программном обеспечении с различными функциями

В прошлом я устанавливал Darktable через Ubuntu Software Center, и он работал отлично. Однако на вкладке настроек Darktable OpenCL не был включен.

Я действительно хочу включить OpenCl, поскольку он повышает производительность Darktable. Таким образом, я удостоверился, что у меня был правильный драйвер NVIDIA, который разрешает конфигурацию OpenCL, и попытался запустить darkatbe-cltest, который не удался и показал это сообщение об ошибке:

darktable-cltest not known 
You can install it with sudo apt install darktable

Я был немного смущен, потому что у меня уже была Darktable устанавливается как описано выше.

Но я продолжил sudo apt install darktable, который установил новую версию Darktable на моем компьютере.

Я также использовал sudo add-apt-repository ppa:pmjdebruijn/darktable-release, чтобы обновиться до более новой версии. Как ни странно, эта новая версия теперь поддерживает OpenCL!

Теперь у меня есть 2 разные версии Darktable на моем компьютере, обе версии 2.6.2. Однако один поддерживает OpenCL, а другой нет. Кроме того, расположение двух версий немного отличается (разный размер шрифта и отступы).

Когда я запускаю Synaptic, я вижу только одну версию Darktable, установленную из терминала.

И когда я пытаюсь найти пакеты, установленные через Ubuntu Software Center, например Discord, я не могу найти их в Synaptic.

Поскольку я думал, что Ubuntu Software Center является графическим интерфейсом терминала, немного странно не найти каждый пакет, установленный в Ubuntu Software Center.

(NB: я должен упомянуть, что я запускал sudo apt-get update && sudo apt upgrade несколько раз, а также обновлял через Synaptic некоторые из пакетов, которые я там видел).

2
задан 11 November 2019 в 21:05

1 ответ

Debian и Ubuntu apt-get, apt, synaptic (и возможно набор других) обеспечивают пакеты программного обеспечения из репозиториев "старомодным" способом использовать deb файлы (подобный Redhat rpm файлы, который был вокруг долгое время). Они просты в использовании, но программное обеспечение установок и библиотеки "старомодным" способом добавить их к хостовой операционной системе; который может повредить всю ОС, если плохое несоответствие происходит.

Снимок и подобный AppImage и Flatpak являются другими способами установить программное обеспечение, они отличаются по способу, которым программное обеспечение заканчивается в "контейнере" с функцией, что контейнер включает ВСЕ программное обеспечение, которое требуется выполнить пакет (и таким образом "не МОЖЕТ" нарушить хост ОС). Но это идет с протестом, что контейнеру, возможно, понадобились бы специальные настройки - по крайней мере - чтобы общаться с (или возможно использовать части) на самом деле установленная операционная система или аппаратные средства, и это - файлы и/или библиотеки.

, Например, чтобы иметь gimp поспешный пакет смочь распечатать использование CUPS, обеспеченный хостом ОС, сингл

sudo snap connect gimp:cups-control  

требуется.

, Если Вы не обеспечиваете, что, или если нет такой адаптации, функция OS не будет доступна.

я подозреваю это иметь место с OpenCL в Вашей ситуации.

Связанный: , Каковы различия между снимками, appimage, плоским корпусом и другими?

2
ответ дан 2 December 2019 в 03:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: