Разрешение другим пользователям использовать вино

Я использую человечность 15.04.

Я установил вино в учетной записи суперпользователя так, чтобы я мог использовать MS Office 2010. Но я не могу использовать его, когда я вхожу в другую учетную запись обычного пользователя.

Возможно установить приложения, чтобы быть для всех пользователей, так, чтобы я не устанавливал их снова в других учетных записях?

0
задан 17 June 2015 в 19:57

2 ответа

Я собираюсь предположить, что Вы установили вино через Кв. - добираются из типичных репозиториев или что Вы добавили ppa для вина и установили его оттуда, или обычно просто имейте вино, установленное таким образом, что любой пользователь может выполнить его. Если у Вас есть некоторая другая установка, добавьте комментарий, и я обновлю свое сообщение.

Так, вот что потребности быть сделанным:

  1. Необходимо поместить файлы где-нибудь, что все пользователи, которые будут выполнять вино, могут чтение-запись.
  2. Необходимо установить полномочия на каталогах и файлах так, чтобы все пользователи, которые будут выполнять вино, могли использовать их.
  3. Необходимо обновить любые пути, которые относятся к старому местоположению

Для 1 - можно просто скопировать файлы в общее местоположение, такой как /opt/windows. Сделать это: sudo cp -r /root/.wine /opt/windows

Для 2 - Если у Вас есть больше чем один пользователь, который будет использовать различные приложения Windows, необходимо будет удостовериться, что они - вся часть общей группы, или если у Вас только есть один пользователь, можно установить владельца на того пользователя.

Опция a: Если Вы имеете одного пользователя, просто изменяете владельца рекурсивно для каталога. Это легче, таким образом, я опишу это сначала:

sudo chown -R $USER:$USER /opt/windows

Опция b: Если у Вас есть многочисленные пользователи, то необходимо создать новую группу, изменить владение каталога новой группе, установить полномочия файла, и затем выйти из системы и въехать задним ходом так, новые настройки группы вступают в силу. не делайте этого при использовании предыдущего метода всего одного пользователя.

sudo groupadd wine
sudo usermod -a -G wine $USER
sudo chgrp -R /opt/windows
sudo chmod -R g+rw /opt/windows
sudo find /opt/windows -type d | while read DIR ; do sudo chmod g+rwx "${DIR}" ; done
#this is where you would log out and back in.

Кроме того, каждый раз, когда Вы добавляете нового пользователя к системе, и тот пользователь будет использовать вино, добавьте их к группе: sudo usermod -a -G wine NEW_USER

Для 3 - при выполнении вина, оно вставляет файлы ~/.wine/. Некоторые из этих файлов содержат полные пути. Так как Вы переместились /root/.wine кому: /opt/windows, эти пути должны быть обновлены. Можно вручную обновить их при помощи winecfg и обновления "Ссылок на" записи для всех папок под вкладкой "Desktop Integration". Если Вы создали новую группу для пользователя, то Вы должны выйти из системы и въезжаете задним ходом, прежде чем Вы сделаете это. Чтобы сделать это, установите префикс для вина и выполните winecfg:

WINEPREFIX=/opt/windows winecfg

После того как пути были обновлены, нажмите хорошо, и необходимо быть готовы запустить любое из приложений как обычный пользователь.

Перед запуском любых приложений необходимо будет установить WINEPREFIX кому: /opt/windows. Если существуют какие-либо ".desktop" файлы для приложений, Вы установили, необходимо изменить их для включения WINEPREFIX. Вы могли также поместить export WINEPREFIX=/opt/windows в Вашем .bash_profile или .bashrc таким образом, Вы не должны вручную указывать его в командной строке.


Если можно обновить вопрос с описанием того, как Вы запускаете любое из установленных приложений, я могу далее обслужить ответ.

Кроме того, как в стороне, когда я устанавливаю новые приложения через вино, я склонен использовать другое WINEPREFIX для каждого приложения. Тот путь, если у них есть странные настройки или несовместимые зависимости, я непреднамеренно не повреждаю старые приложения при устанавливании новых приложений. Затем для зависимостей я использую winetricks, чтобы выбрать и установить.

2
ответ дан 1 August 2019 в 10:02

К сожалению, кажется, что вино проверяет владельца каталога префикса. Не уверенный, если это проверяет на каждый файл, но это, кажется, делает за $WINEPREFIX (значение по умолчанию ~/.wine) на последних версиях. Я столкнулся с проблемой, создав группу и добавляющих пользователей той группе. Winedebug просто жалуется на других пользователей, не являющихся владельцем. Мое предположение является наилучшим вариантом, оставляет .wine, где это (~/.wine) и попытка, настраивающая drive_d с общими владениями внутри (). Не уверенный, если это будет работать, но я уверен общее владение .wine / WINEPREFIX даст проблемы, не упомянутые здесь. Было бы хорошо, Вы могли сделать обычного пользователя также без прав кроме в файлы чтения-записи для вина и никакую потребность в пароле. Не видели предложений, как установить это все для вина.

0
ответ дан 1 August 2019 в 10:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: