Начальная загрузка от USB, но работавший вспомогательный жесткий диск

Здесь нас соглашение. У меня есть Dell Vostro 1700, который друг дал мне, потому что он умер.

На расследовании я нашел, что оно больше не распознавало внутренние жесткие диски, но загружалось прекрасный с CD Ubuntu или с Ubuntu на карте флэш-памяти с интерфейсом USB. IT в настоящее время работает от USB, но мучительно медленно. У меня есть кэдди, который заменяет оптический диск жестким диском, но он не распознан как загрузочный диск, таким образом, я могу установить Ubuntu на жестком диске и выполнениях ноутбука, больших, пока я не закрылся. Таким образом, то, что я хотел бы сделать, заставляют это загружаться от карты флэш-памяти с интерфейсом USB, но затем работать от жесткого диска в кэдди CD. Действительно ли это возможно и как Вы сделали бы это?

Я делаю это как проект учиться и просто так.

0
задан 21 June 2015 в 18:43

2 ответа

В целом возможно загрузиться от USB и выполнения от жесткого диска. Установите на диске кэдди, установите снова на другом USB и отредактируйте команды загрузки личинки USB в/boot/grub/grub.cfg для указания на диск кэдди. Прием должен будет выяснить то, что обозначает буквами кэдди, доберется, когда существует только один существующий USB. См. http://www.linlap.com/dell_vostro_1700 для некоторых определенных видео и беспроводных проблем. Ваша ситуация может иметь специальные проблемы:

  1. , Почему внутренний жесткий диск не замечен? Это могло быть начинающимся отказом материнской платы. Начальная загрузка USB может все еще работать (некоторое время дольше), но ни на какой жесткий диск, даже в кэдди нельзя сослаться.
  2. кэдди может вызвать проблемы личинки. Любая ссылка на кэдди на старом HP заставила личинку зависать в течение минуты. Никакая ссылка в личинке кэдди не работала, хотя кэдди хорошо работал как дополнительное устройство хранения данных при выполнении от другого корня.
0
ответ дан 4 October 2019 в 02:41

Я могу решить ту же проблему следующим способом.

Я учту это в оставшейся части статьи (измените его в соответствии с вашей собственной конфигурацией):

  • жесткий диск — sda, а загрузочный раздел — sda1. (который соответствует (hd1,gpt1) в GRUB, (hd0) — это GRUB USB)
  • /dev/sda1 содержит /boot/ ядро vmlinuz и /boot/initrd.img диск
  • загрузочный USB-накопитель Ubuntu — sdb в Ubuntu Live
  • будущий USB-накопитель GRUB — sdc в Ubuntu Live

Загрузка на Ubuntu Live USB:

  1. Вставьте новый USB и создайте на нем раздел ext4 с флагом grub_bios (это будет /dev/sdc1) и второй раздел ext4 с флагом «boot» (это будет /dev/sdc2, с которого будет загружаться GRUB)
  2. Смонтируйте второй раздел, чтобы grub-install мог создать /boot/grub файлы: mount /dev/sdc2 /mnt
  3. Установите на него GRUB: grub-install --boot-directory=/mnt /dev/sdc
  4. Редактировать файл /mnt/grub/grub.cfg со следующим содержимым:
set root=(hd1,gpt1)
linux /boot/vmlinuz root=/dev/sda1
initrd /boot/initrd.img
boot

Перезагрузите GRUB USB, и он должен загрузить ваш жесткий диск.

РЕДАКТИРОВАТЬ: согласно комментарию @kenn: лучше использовать UUID или метки разделов вместо прямых ссылок на жесткий диск. UUIDS (и метки) доступны в Ubuntu Live в разделе /dev/disk/by-partuuid или /dev/disk/by-partlabel. Затем используйте в своем grub.cfg:

linux /boot/vmlinuz root=PARTUUID=<partition UUID>

или:

linux /boot/vmlinuz root=PARTLABEL=<partition label>
2
ответ дан 3 July 2020 в 08:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: