UEFI или Наследие? Который рекомендуется и почему?

В то время как я знаю некоторые факты о UEFI и и основных различиях Прежней версии между ними, как обеспечение UEFI более быстрой начальной загрузки (я уже проверил этот вопрос, но это не отвечает на мой), у меня есть определенный другой вопрос (вопросы):

Я не уверен, могут ли настройки BIOS иметь влияние на то, как система работает и если настройки прежней версии могут быть причиной аппаратного неправильного поведения, но я обычно устанавливаю свои системы Linux в режиме прежней версии с наследием приоритета загрузки сначала. В порядке это этот путь, или я должен изменить или приоритет загрузки на UEFI сначала, или все корректировалось к UEFI (этот ноутбук Lenovo G50-45 шел с Windows 8).

Кроме того, на моем ноутбуке довольно много вещей не работают правильно, тогда как в Windows все работало, и я не уверен, где вина лежит. Я только вспоминаю, тот Windows не установил бы с настройками прежней версии, я должен был измениться, приоритет загрузки к UEFI сначала, чтобы смочь установить его (Выиграйте 7 Окончательных x64).

В настоящее время на *человечность (любой вариант) 15.04 у меня есть проблемы с микрофоном, не работающим (искаженный, очень слабый звук), и Xorg разрушает мою всю встречу с Libreoffice в k3.19 +. Протестированный со многими дистрибутивами.

В заключение, какой рекомендуется для безупречно рабочей системы? Дистрибутивы Linux работают лучше с Наследием или UEFI? (если существует какое-либо различие в терминах функциональности системы),

20
задан 11 July 2015 в 15:29

3 ответа

Для большинство аппаратные средства, режим начальной загрузки (EFI по сравнению с BIOS) не важен. Загрузки Linux драйверов идентичны в любом случае, как должна быть производительность. Основной протест здесь состоит в том, что аппаратные средства могут быть инициализированы по-разному в зависимости от Вашего режима начальной загрузки, и если драйверы Linux делают предположения о том, как аппаратные средства инициализируются, так или иначе может работать лучше. Это иногда делало начальную загрузку одного режима или другого (обычно режим BIOS) предпочтительный в прошлом, но этот тип проблемы становится довольно редким сегодня. Этот тип проблемы главным образом влиял на видеооборудование и драйверы, но в принципе это могло влиять на что-либо.

В Вашем конкретном случае, мое подозрение - то, что у Вас есть "новейшие" аппаратные средства с плохой поддержкой Linux или возможно аппаратные средства, которые требуют, чтобы специальная конфигурация работала правильно в Linux. Ваш лучший выбор состоит в том, чтобы отправить отдельные вопросы о каждом определенном устройстве, это не работает к Вашей удовлетворенности. Можно также протестировать и с установками режима BIOS и с режима EFI для определения опытным путем, какой работает лучше на Вас, , так как нет никакого способа точно сделать вывод, какой режим является лучшим.

корректный ответ на вопрос, из которого режим является лучшим: Это зависит. , Например:

  • , Если Вы - двойная загрузка с ОС, это уже установлено в одном режиме или другом, почти всегда лучше загрузить Ubuntu (или любой другой Linux) в том же режиме начальной загрузки как тот, который это уже используется.
  • режим Using BIOS/CSM/legacy почти всегда усложняет процесс начальной загрузки, как описано подробно на эта моя Веб-страница. результат состоит в том, что включение начальной загрузки режима BIOS делает проблемы более вероятно для неожиданного возникновения, особенно , если Вы уже получили режим EFI установленная ОС.
  • Знание процессов начальной загрузки режима BIOS более широко распространено, который может противостоять предыдущей проблеме о системе единственной ОС.
  • , Как я описал, некоторые проблемы инициализации аппаратного обеспечения могут способствовать одному режиму начальной загрузки или другому (обычно, режим BIOS легче получить работу). Такие проблемы, кажется, постепенно появляются частота, все же.
  • начальная загрузка режима EFI обычно немного быстрее, чем начальная загрузка режима BIOS, хотя детали отличаются от одной ОС до другого.
  • Ваш выбор загрузчиков несколько отличается. Если Вы рискуете вне GRUB по умолчанию, Вы могли бы предпочесть что-то, что это доступно только в одном режиме начальной загрузки. В настоящее время это имело бы тенденцию способствовать EFI, так как существуют некоторые определенные для EFI диспетчеры начальной загрузки (gummiboot, РЕМОНТ, и повторно найдите) без дубликатов BIOS; но AFAIK, единственной определенной для BIOS программой начальной загрузки для Linux без порта EFI или workalike является ГОРОД и LOADLIN, оба из которых (AFAIK), от которого отказываются.
  • Защищенная загрузка (UEFI-определенная функция) может помочь Вам управлять своим процессом начальной загрузки, препятствуя тому, чтобы несанкционированный код работал. Если Вы хотите, и если Вы готовы вставить усилие, можно даже использовать Защищенную загрузку для , препятствуют тому Windows работать компьютере.
  • На некоторых компьютерах, GPT представляет проблемы при начальной загрузке в режиме BIOS; но GPT является стандартом для EFI. GPT предлагает некоторые незначительные преимущества на дисках sub-2TiB, но требуется на дисках, больше, чем это. (Принятие 512-байтовых логических секторов; но более крупные логические секторы сомнительны для начальной загрузки в режиме BIOS и очень редки на внутренних дисках.)

при необходимости в более определенном ответе "BIOS" или "EFI", относительно которого необходимо использовать, необходимо будет предоставить намного более определенную информацию об установке.

25
ответ дан 23 November 2019 в 01:49
            Do you need to boot from a
----------- partition more than 2 TiB in size?
|                       |
no                      yes
|                       |
|                       |
|               Do you REALLY need to boot from a
|               partition more than 2 TiB in size?
|   ------------        |
|   |                   yes
|   no                  |
|   |                   |
|----           Find a different solution!
|                       |
|------------------------
|   
Don't use UEFI.

я высказал свое ясное мнение?

нет никакой причины использовать UEFI кроме того, если Вы хотите загрузить Windows или если Вы хотите загрузиться от раздела, больше чем 2 тебибайта являются размером. И можно всегда находить решение для последнего.

UEFI приносит чертовски много недостатков с ним и никаких преимуществ. Не используйте его.

Вы в основном выдаете управление своего собственного компьютера к корпорациям. Не делайте этого, это - плохая идея.

у Вас также будут проблемы с использованием определенных инструментов, которые не могут иметь дело с GPT (единственное улучшение от BIOS до uefi является поддержкой GPT, все остальное - недостатки и существуют многие из них). Это не , что большая часть проблемы, если Вы используете GPT на внешнем или вторичном жестком диске, но не загружаются от него.

, Если у Вас нет жесткого диска больше, чем 2 тебибайта для начальной загрузки от, во-первых нет никакой проблемы. Если Вы действительно имеете жесткий диск больше чем с 2 тебибайтами для начальной загрузки от, но не должны иметь раздела, больше, чем 2 тебибайта, и не должны иметь начало из раздела после первых 2 тебибайт, Вам также не нужны GPT и поэтому никакой UEFI. (Также - жесткий диск на 4 тебибайта с некоторыми разделами в начале и последние 2 тебибайта, заполненные 1 2 тебибайтами, прекрасен и работает без GPT.)

Как уже вышеизложенный: Это только о жестком диске, от которого Вы загружаетесь. Если у Вас есть SSD для начальной загрузки (который, конечно, не может быть настолько большим, потому что такие большие SSD не существуют), и только хотят использовать GPT для хранения данных, это - весь штраф, и Вам не нужен UEFI для доступа к ним.

проблема, которые поддерживают для аппаратных средств часто, необходима в форме встроенного микропрограммного обеспечения для аппаратных средств, и драйвер для ОС не решен UEFI. Это, возможно, было всего лишь, это не. UEFI просто сосет.

14
ответ дан 23 November 2019 в 01:49

Существует по крайней мере одно серьезное основание установить Linux на UEFI. Если Вы хотите к , обновляют встроенное микропрограммное обеспечение из Вашего компьютера Linux, UEFI требуется во многих случаях.

, Например, "автоматическое" обновление микропрограммы, которое интегрируется в менеджере по программному обеспечению Gnome, требует UEFI. Никакой UEFI не означает, что обновления микропрограммы через LVFS/fwupd / fwupdmgr будут не работа. Который, в большинстве случаев, не означает обновлений микропрограммы на Linux, вообще.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: