Скопируйте жесткий диск

Как я иду о привыкании моего всего жесткого диска, который только имеет Ubuntu на нем? Это было бы скопировано во внешний жесткий диск, прежде чем я попробую диск восстановления или иметь, чтобы вытереть и переустановить. Я не хочу терять что-либо еще.

3
задан 15 July 2015 в 19:37

3 ответа

Установите Clonezilla от Центра программного обеспечения Ubuntu или работайте

sudo apt-get install clonezilla

, Затем работает

sudo clonezilla

, Он будет иметь меню CLI для копирования полного диска или разделов к внешнему диску.

2
ответ дан 1 December 2019 в 17:01

Можно резервировать весь жесткий диск по-разному, включая CP, clonezilla, rsync, tar...

, Поскольку я восхищаюсь функциональностью clonezilla, я иногда предпочитаю rsync, потому что это предоставляет Вам немедленный доступ к Вашим файлам на резервном хранилище в Вашем внешнем жестком диске случая. Это будет иметь точно ту же структуру каталогов, и можно просто просмотреть папки, файлы и поиск в них. Также Ваше следующее резервное копирование может просто быть различием, rsync позволяет Вам переписывать просто измененные файлы, таким образом, Вы сохраните огромную сумму ресурсов компьютера и время.

$ sudo rsync -aAXHvP --exclude='/dev/*' --exclude='/proc/*' --exclude ='/sys/*' --exclude='/media/*' --exclude='run/' --exclude='/mnt/*' /* /media/external-hard-drive

Для получения дополнительной информации об отдельных rsync опциях см. man rsync.

<час>

, Почему они исключают, я заимствую эти строки у Сообщества Ubuntu Wiki:

... необходимо будет добавить, что несколько более - исключают = аргументы для предотвращения файловых систем, которые Вы не хотите. Они были бы/proc,/sys,/mnt, / медиа, / запущенные и/dev каталоги в корне./proc и/sys являются виртуальными файловыми системами, которые обеспечивают окна в переменные рабочего ядра, таким образом, Вы не хотите пытаться скопировать или восстановить их./dev является tmpfs, содержание которого создано и удалено динамично udev, таким образом, Вы также не хотите копировать или восстанавливать его. Аналогично, / выполненный tmpfs, который содержит переменные о рабочей системе, которым не нужно сохраненный.

Источник: https://help.ubuntu.com/community/BackupYourSystem/TAR

0
ответ дан 1 December 2019 в 17:01

Clonezilla является большим, но если когда-нибудь необходимо восстанавливать к меньшему разделу, это становится болью. Я предпочитаю использовать fsarchiver, который быстро создает очень сжатые резервные копии, которые могут быть развернуты где угодно, Вам нужны они. Существует аккуратный PDF с рекомендуемой резервной моделью, найденной здесь: https://github.com/issmirnov/dotfiles/blob/master/bin/fsarchiver/backup-ver2.pdf

использование очень просто. Для резервного копирования Вы делаете sudo fsarchiver savefs -vj4z5 /media/BACKUP_DRIVE/backup.fsa /dev/sdXy. Восстановление тривиально также.

можно даже использовать его для выполнения резервных копирований систем LVM при выполнении использующих снимков.

[еще 117] документы здесь могут быть найдены здесь: http://www.fsarchiver.org/QuickStart

Hope это помогает!

0
ответ дан 1 December 2019 в 17:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: