Начальная загрузка Ubuntu 14 на ноутбуке Samsung. повторно найдите не видит жесткий диск

Добрый день.

Мне действительно нелегко пытаться получить Ubuntu, загружающуюся на моем ноутбуке Серии 3 Samsung. Ubuntu была установлена (и это - единственная ОС), но не загружался.

Я был посредством общих подсказок и наконец пришел к выводу, что там мог бы проблемой с моим встроенным микропрограммным обеспечением, которое я не могу разрешить.

Это - история до сих пор:

  1. восстановление начальной загрузки жаловалось на GPT. От чтения этого форума я пришел к заключению, что, так как я хочу использовать UEFI, эта опция не относится ко мне. Вот журнал, однако:

информация о восстановлении начальной загрузки http://paste.ubuntu.com/11842457/

  1. Попробованный для добавления записи EFI вручную. Не работал. Запись исчезла после перезагрузки

  2. Совет Read Roderick Smith относительно создания записи EFI вручную с помощью его перенаходки. Я сделал загрузочный USB, загруженный в оболочку, и в таблице отображения она отобразила только файловую систему fs0, который является самим USB. Жесткий диск не присутствует так, я не могу создать EFI с тех пор, откровенно говоря, shimx64.efi не там. Действительно неутешительный. Как это, как предполагается, работает вообще?

Я провел дни, пытаясь выяснить, что сделать. Я действительно испытываю недостаток в простом и понятном руководстве по тому, как получить работу Ubuntu.

ОБНОВЛЕНИЯ

Раздел EFI должен содержать каталог /EFI/ubuntu с четырьмя файлами: grub.cfg, grubx64.efi, MokManager.efi и shimx64.efi

Как я могу проверить это? Я смонтировал свой раздел EFI и ls'd это. Это было пусто.

Следование совету Стержня, dmesg результаты здесь

Я думаю, я должен сказать, что этот ноутбук предварительно установил Windows 8 и таким образом, встроенное микропрограммное обеспечение, возможно, было настроено в особенном методе. Я решил установить Ubuntu после смерти старого HHD и переключающийся на новую.

После фиксации через gdisk, Ubuntu наконец появилась в rEFInd. Я вижу файловые системы, перечисленные в оболочке кроме диска USB один. Однако я не могу ls fs1 который является разделом EFI даже при том, что он был отображен как запущенная оболочка. И при этом я не могу найти shimx64.efi где угодно. Попробованный для начальной загрузки Ubuntu от опций, доступных в rEFInd. Было две опции:

  1. vmlinuz-3.16.0-43-generic который привел к unable to mount root fs on unknown block(0,0)
  2. vmlinuz-3.16.0-43-generic.efi.signed с тем же результатом

Снимок экрана

Попытка создать запись EFI bcfg boot add 4 fs1:\EFI\ubuntu\shimx64.efi "Ubuntu" отказавший, очевидно. fs1 мой раздел EFI.

Другая плохая вещь заметить: список доступных разделов после того сбоя ядра пуст.

Если я удаляю USB с rEFInd, все еще никакое устройство загрузки не присутствует.

Вот bootinfo: http://paste.ubuntu.com/11850314/

Спасибо за ответы. Особенно Rod Smith.

1
задан 11 July 2015 в 12:59

3 ответа

Таким образом, мое подозрение о пустоте раздела EFI не было без причины. Ubuntu не был установлен полностью, потому что ноутбук понизился из-за перегрева. Я переустановил его, и это, кажется, загружается теперь.

0
ответ дан 31 July 2019 в 08:37

У меня была та же проблема, и необходимо сделать это с того времени терминал:

      sudo apt-get install linux-amd64_ linux-efi
      sudo apt-get update
      sudo apt-get upgrade
      sudo apt-get install -f
      sudo apt-get install aptitude
      sudo aptitude linux-efi

и это могло бы хорошо работать этот путь.

0
ответ дан 31 July 2019 в 08:37

Учитывая Вашу конфигурацию, повторно найдите, и оболочка EFI должна показывать Вам обоим ESP и раздел Linux. (Это предполагает, что Карта памяти перенаходки настроена с ext4fs драйвером, который образы USB перенаходки, которые я распределяю.) Таким образом мое подозрение - то, что существует что-то не так с Вашим жестким диском. Попробуйте sudo sgdisk -v /dev/sda (изменение /dev/sda к идентификатору Вашего жесткого диска) в диске чрезвычайной ситуации Ubuntu. Это протестирует таблицу разделов на ошибки. Если Вы видите кого-либо, сообщаете или читаете мой GPT fdisk документация относительно восстановления дисков GPT.

, Если нет никаких проблем GPT, попробуйте dmesg > dmesg.txt от чрезвычайного диска и отправьте вывод на pastebin сайт. , Которые производят, может дать представление о том, почему Ваш диск не видим к встроенному микропрограммному обеспечению.

<час>

РЕДАКТИРОВАНИЕ: Это смотрит на меня, как будто перенаходка не может найти, что начальный псевдодиск (initrd) соответствует Вашему ядру. Только, чтобы быть ясными, Вы запускаете те ядра от перенаходки или от оболочки EFI? Я спрашиваю, потому что эти два имен файлов, которые Вы дали (vmlinuz-3.16.0-43-generic и vmlinuz-3.16.0-43-generic.efi.signed) идентичны за исключением .efi.signed расширение и повторно находят, включает код для хранения [только 116] ядер, если оба присутствуют, таким образом, это нечетно, который оба разоблачили бы в меню перенаходки. (OTOH, если бы Вы ввели с опечаткой и ядра, варьируются по своим номерам версий, тогда совершенно понятно, что было бы два, один с и один без того расширения.)

Вы могли искать initrd файл с помощью живого диска Ubuntu и проверить то, что (если таковые имеются) initrd= перенаходка опции является передающей к ядру путем удара F2, или Вставьте дважды при запуске ядра. Эта процедура откроет текстовый редактор, который показывает варианты, ядро передается, и также позвольте Вам отредактировать те опции.

На данном этапе, хотя, могло бы быть легче переустановить Ubuntu. Если я не неправильно понимаю, это - новая установка, таким образом, у Вас нет ценных пользовательских данных по системе. С активным 0xEE защитным разделом, теперь неактивным, новая установка, вероятно, исправит любую дополнительную проблему, которую Вы имели.

0
ответ дан 31 July 2019 в 08:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: