Преобразование одного раздела от MBR до GPT для установки окон, не теряя Linux

Я раньше имел двойную загрузку с Ubuntu 14.04 и Windows 8.1. Я решил удалить раздел Windows, потому что вещи не работали правильно в Windows, но теперь я хочу установить их снова. У меня теперь есть 230 гигабайтов освобожденного пространства, зарезервированного для окон, рядом с моими разделами Linux. Когда я попробовал к Windows 8.1 заказной установки. на моих 230 ГБ освобожденного пространства сообщение показало: Windows не может быть установлен на этом диске. Выбранный диск имеет таблицу разделов MBR. В системах EFI Windows может только установленный на дисках GPT.

Мой вопрос состоит в том, если существует способ преобразовать мое освобожденное пространство (от MBR до GPT), я хочу установить Win 8.1 на, не теряя Linux, и обычно загружать обе ОС, когда я привык для.

Я также задавался вопросом при преобразовании во время установки использования Win 8.1, Diskpart удалит мою ОС Linux?

Я не знаю, почему у меня есть эта проблема теперь, когда я сначала сделал двойную загрузку с Linux и Win, у меня не было проблем вообще.

0
задан 22 July 2015 в 02:04

2 ответа

У меня есть мысль, которую я никогда не пробовал. в управлении дисками Windows можно создать виртуальный жесткий диск, затем преобразовать его в диск GPT. Этот диск GPT будет шоу в управлении дисками как другой жесткий диск. Моя идея состоит в том, чтобы установить окна на VHD, но я не уверен, что это будет работать.

-1
ответ дан 3 October 2019 в 23:52

Целый диск использует или Таблицу разделов GUID (GPT) или Главную загрузочную запись (MBR), делящую систему; Вы не можете преобразовать всего один раздел от GPT до MBR или наоборот. Тем не менее существует что-то позвонившее гибридный MBR, в котором MBR положен на GPT; но это - ужасный и опасный взлом, который был бы бесполезен для Вашей определенной ситуации во всяком случае, даже не думайте об этом. (Я только упоминаю это так, Вы не попытаетесь использовать его, если Вы будете читать об этом в другом месте.)

Не ясно из Вашего сообщения, что Вы понимаете режима BIOS по сравнению с начальной загрузкой режима EFI. Режим BIOS является старым стилем начальной загрузки, это использовалось с 1980-х. Начальная загрузка режима EFI является относительно новой; это только стало распространено приблизительно с 2011, или немного раньше Mac. Для начальной загрузки в режиме EFI встроенным микропрограммным обеспечением должен быть EFI (или его более новый вариант, UEFI). Большинство EFIs также поддерживает режим BIOS, загружающийся через Модуль поддержки совместимости (CSM), иначе начальная загрузка режима прежней версии.

Windows связывает свой режим начальной загрузки с типом таблицы разделов; можно только установить или загрузить Windows в режиме BIOS на диске MBR; и в режиме EFI на диске GPT. Linux намного более гибок об этом, хотя большинство дистрибутивов осуществляет соединение EFI/GPT в своих установщиках. Режим любой данной начальной загрузки зависит от сложного взаимодействия факторов, включая микропрограммные настройки, структуру диска и пользовательский выбор. На большинстве основанных на UEFI ПК начальная загрузка режима EFI является значением по умолчанию; начальная загрузка режима BIOS возможна, только если она включена в микропрограммной утилите установки. Активация этой опции значительно усложняет процесс начальной загрузки. Учитывая Ваши признаки, фактически бесспорно, что эта функция активна на Вашем компьютере.

В любом случае сообщение об ошибке, которое Вы видите, указывает на начальную загрузку установщика Windows в режиме EFI но диск использует MBR. С установкой EFI/MBR установщик Windows откажется продолжаться. Если у Вас есть ПК (не Mac), у Вас есть два основных варианта:

  • Получение установщика Windows загрузиться в режиме BIOS имеет смысл. Вы можете делать это при помощи диспетчера начальной загрузки своего компьютера для принуждения начальной загрузки режима BIOS. К диспетчеру начальной загрузки обычно получают доступ путем удара Esc, Войдите, или функциональная клавиша, поскольку Вы включаете систему. При вводе диспетчера начальной загрузки с любой удачей Вы будете видеть две записи для начальной загрузки установщика Windows, один из которых включает строку "UEFI" и другие из которых не делают. Выберите запись без строки "UEFI". Эта процедура не на 100% надежна, но она обычно работает.
  • Можно преобразовать диск в использование GPT gdisk, как oldfred предложенный в его комментарии; однако, необходимо будет переустановить загрузчик Ubuntu. При установке Windows в режиме EFI (который был бы точкой этого преобразования), Вы преуспеете для установки загрузчика EFI для Linux, также. (Загружающий Windows в режиме EFI и Ubuntu в режиме BIOS возможно, но очень нецелесообразен.) Несколько доступны, как описано на моей Веб-странице на этом предмете. Вероятно, с установкой версии EFI GRUB через Восстановление Начальной загрузки или мою перенаходку будет самым легким справиться.

Трудно сказать, какой подход лучше. Если Windows был предварительно установлен, он, вероятно, загрузился в режиме EFI и использовал GPT для начала, что означает, что Вы значительно изменили вещи, так как Вы получили компьютер. Степень и причина этих изменений неясны, который мешает давать конкретный совет. При установке Windows сами нет никакого сообщения, как он был первоначально настроен. Без Вашей полной информации о таблице разделов невозможно сказать, могли ли Вы столкнуться с разделением проблем с любым подходом.

Одна дальнейшая возможная сложность - то, что Windows рассматривает гибридный MBR как MBR, но Linux видит такой диск как использование GPT. Mac часто используют гибридные установки MBR, чтобы позволить OS X и Windows сосуществовать. Если это - то, что Вы имеете, то ни одно из моих предыдущих предложений не составляет 100% в порядке; удаление гибридного MBR в пользу регулярного GPT, вероятно, будет лучшим. Отправьте вывод sudo gdisk -l /dev/sda если у Вас есть Mac, и Вы хотите знать, могло ли это быть тем, что продолжается.

О, и использование DiskPart в Windows для преобразования от GPT до MBR повредит установку Ubuntu. На самом деле я доверяю инструментам разделения Windows о том, насколько я могу бросить свой дом, таким образом, я не использовал бы их за исключением последнего средства, и возможно уменьшать существующие разделы Windows.

3
ответ дан 3 October 2019 в 23:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: