Почему владелец файла появляется как ‘пользователь № 1004’?

Когда я просматриваю свойства файла, владелец файла появляется как ‘пользователь № 1004’. Почему это не показывает имя пользователя? Я пытался спросить в #ubuntu, но никто не ответил.

0
задан 22 July 2015 в 19:40

3 ответа

Пользователь с идентификатором 1004 не делает существует (больше) в Вашей системе.

можно проверить это с

grep ':1004' /etc/passwd

, Если нет никакого вывода, пользователь с идентификатором 1004 не существует.

<час>

можно взять владение с этой командой

sudo chown $USER:$USER file
0
ответ дан 29 July 2019 в 22:36

Сама файловая система только хранит числового пользователя и идентификатор группы для файла, это не хранит имена. Название происходит от рабочей системы /etc/passwd и /etc/group.

, Если Вы монтируете ту же файловую систему в другой системе, что числовой идентификатор не мог бы соответствовать тому же пользователю или названию группы. Или, это не может соответствовать никакому пользователю или группе, в этом случае появится только ее числом, неважно, где Вы просматриваете его.

Другая ситуация, в которой это может произойти, состоит в том при удалении пользователя или группы, так как информация о владении файла была установлена.

1
ответ дан 29 July 2019 в 22:36

Причины это происходит, состоят в том, потому что член владельца той группы был удален Вами или был удален. У этого пользователя ранее были полномочия к упомянутой папке. Однако, так как пользователь больше не существует, полномочия для владельца показывают идентификатор, но не имя как метаданные остатка.

Вы можете просто тип id в свой терминал, и он даст Вам все группы, доступные с их владельцами.

0
ответ дан 29 July 2019 в 22:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: