Обновление Windows 10 уничтожает личинку, и восстановление начальной загрузки не помогает

Я только что обновил до Windows 10 из Windows 8.1 на моем разделенном ноутбуке, которому установили Ubuntu 14.04. Личинка больше не появлялась на начальной загрузке, таким образом, я выполнил восстановление начальной загрузки от Ubuntu liveUSB. Это, казалось, не имело эффекта. Я проверил и защищаю начальную загрузку, все еще отключен.
Журнал от восстановления начальной загрузки: http://paste.ubuntu.com/11972534/
Таким образом, что является следующим?

Обновление: я попытался использовать chroot для обновления личинки от моего раздела Ubuntu. выполнения личинки обновления, успешно находящие и Linux и диспетчер начальной загрузки окон, но процесс все еще, не имеют никакого эффекта. установка личинки жалуется, что не может найти каталог EFI (но я смонтировал все правильно).

Update2: Просто обнаруженный, что выполнение efibootmgr после chroot в человечность показывает человечность, как не являющуюся в порядке загрузки вообще. Я вручную изменил порядок и перезагрузил, чтобы обнаружить, что bootorder был сброшен. Я работаю в окнах: bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\shimx64.efi Но это не имеет никакого эффекта ни один даже после сообщения 'об Успешной Операции'.

104
задан 31 July 2015 в 23:13

14 ответов

Мне просто пришлось запустить это в Windows как администратор:

bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi

Или, если вы используете PowerShell:

bcdedit /set "{bootmgr}" path \EFI\ubuntu\grubx64.efi

GRUB отображается нормально при загрузке, и я могу нормально загрузиться в Ubuntu и Windows 10.


Как указано в комментариях (Дэвида Фора), последний аргумент к этой команде зависит от вашей конкретной конфигурации системы. Вы можете использовать эту команду, чтобы определить правильный путь для вашей системы:

bcdedit /enum firmware

Это перечислит все установленные менеджеры загрузки и связанные с ними пути EFI, а grub должен быть где-то в списке.

138
ответ дан 22 November 2019 в 23:12

Для меня процесс был довольно сложным. Я использую восстановление загрузки с USB-накопителя, и после того, как я извлекаю USB-накопитель и перезагружаю компьютер, появилась только опция входа в систему ubuntu. Я вхожу в Ubuntu, которая была установлена ​​на жестком диске моего компьютера, а затем снова использую восстановление загрузки. После этого, когда я перезагружаю свой компьютер, у меня есть возможность войти как в Unbunt, так и в winsows 10, и он работает нормально.

0
ответ дан 22 November 2019 в 23:12

После обновления до Windows 10 на Acer Aspire-AXC-605, я не смог загрузиться в ubuntu и клавиша F2 не вызвала экран bios, поэтому не смог загрузиться с USB ubuntu live.

При загрузке мне пришлось использовать клавишу Esc во время загрузки, в результате чего появился экран "Diagnose PC" и я смог загрузиться оттуда с USB.

-2
ответ дан 22 November 2019 в 23:12

8/8/15 Я обновился с Windows 7 до Windows 10, и после установки Windows 10 сделал Firefox браузером по умолчанию и выключил компьютер, подождал 15 секунд, включил компьютер и не стал Я даже не ожидал, что это даст мне возможность выбрать Ubuntu в течение 5 секунд. Я щелкнул Ubuntu, и казалось, что он завис в подвешенном состоянии с серым экраном, что казалось вечностью, но я ничего не сделал, кроме как нажал ввод кнопку на клавиатуре, чтобы что-то произошло, и ждал, затем, наконец, появился знакомый черный экран для выбора Ubuntu или дополнительных параметров. Он нормально загрузился в Ubuntu. После того, как я выключился и включил Windows 10, время и дата в Windows показывали 5 часов быстро, как и в Windows 7 после использования Ubuntu, LOL. В следующий раз, когда я выбрал Ubuntu для загрузки, ожидание загрузки было намного короче.

0
ответ дан 22 November 2019 в 23:12

My fix был близок к @Francesco, но немного отличался.

  1. Обновите Windows с 7 до 10.
  2. Во время процесса установки, после первой перезагрузки, я получаю запрос на восстановление grub, исправил это с помощью BootRepair на USB-накопителе.
  3. Grub теперь появляется, но показывает только раздел Ubuntu, а не Windows.
  4. Войдите в Ubuntu, перейдите в терминал и введите update-grub
  5. Теперь Windows показывает bac k вверх в меню grub, продолжите обновление до Windows 10.
1
ответ дан 22 November 2019 в 23:12

Если у вас есть установочный носитель Win10, который вы можете использовать для установки новой новой MBR. Просто загрузитесь, пока не увидите «Установить сейчас» (или подобное), но не нажимайте на него. Есть небольшая ссылка "инструменты для ремонта" (или что-то в этом роде). Отсюда вы можете ввести командную строку.

cd c:\windows\system32
bootrec /fixmbr

может быть даже

bootrec /fixboot

Это должно решить проблему. Но ваш Linux давно ушел из-за незнания Microsoft собственных решений людей. Они только что решили, что они могут удалить все, что есть на вашем жестком диске и что им не нравится. Поэтому мы можем по закону решить, что MS - это кучка придурков ...

Средство создания установочного носителя Win10 свободно доступно по адресу https://www.microsoft.com/en-us/software-download/windows10

1
ответ дан 22 November 2019 в 23:12

Я не уверен, что это связано, но я также столкнулся с небольшой проблемой при попытке перейти на Windows 10 с двойной загрузки Windows 8.1 / debian.

По сути, в какой-то момент при обновлении я закончил тем, что grub перешел в режим восстановления, потому что мой раздел debian был стерт в процессе и, следовательно, загрузочные файлы с ним (у меня обычно есть отдельный загрузочный раздел, но не на этот раз ...). Взгляните на эту ссылку: Обновление Windows 10 привело к спасению grub

Я думаю, проблема в том, что Windows неправильно записывала таблицу разделов во время процесса обновления.

Как бы то ни было, я исправил проблему загрузкой на Win8.1 установите внешний жесткий диск и следуйте этим инструкциям: https://neosmart.net/wiki/fix-mbr/ (прокрутите вниз до win8 / 8.1). Это стерло grub и переустановило загрузчик mSoft. Затем мне удалось завершить обновление и переустановить debian полностью, поскольку в то время я не понимал, что это просто проблема с неправильной записью таблицы разделов. Но лучшим решением было бы попытаться восстановить таблицу разделов (используя testdisk?), А затем переустановить / обновить grub.

Надеюсь, что это поможет.

PS: Спасибо, Microsoft, за то, что не наплевал на людей, у которых есть конфигурация двойной загрузки ...

1
ответ дан 22 November 2019 в 23:12

Вы проверили порядок загрузки? Если загрузчик Microsoft находится под номером 2, переместите его вниз и перезагрузите.

Вы можете проверить его из Ubuntu, запустив sudo efibootmgr -v в терминале.

2
ответ дан 22 November 2019 в 23:12

Машина моей жены старше (без UEFI), и на ее логическом расширенном разделе была установлена ​​Ubuntu. Обновление до Windows 10 сначала убило grub, поэтому перезагрузка приводила к приглашению «grub rescue», которое я восстановил с помощью BootRepair из LiveUSB, но мой раздел Linux отсутствовал! Я восстановил это с помощью parted rescue от LiveUSB, который нашел и восстановил раздел. Оттуда я смонтировал раздел с LiveUSB, выполнил установку с помощью grub и смог снова загрузиться в восстановленные Ubuntu и Win10. Надеюсь, это поможет другим.

  • Под LiveUSB я имею в виду USB-накопитель, который я использовал для установки Ubuntu (см. http://www.ubuntu.com/download/desktop/create-a-usb-stick-on-ubuntu ). Вы также можете использовать загрузочный компакт-диск. После загрузки с этого устройства вы сможете найти на нем приложения BootRepair и gparted.
4
ответ дан 22 November 2019 в 23:12

та же проблема, обновление с windows7 до 10 на ПК с двойной загрузкой ... Я решил таким образом:

  1. Обновите Windows
  2. Во время процесса установки, после первой перезагрузки, я получаю запрос на восстановление grub, исправил это с помощью BootRepair на USB-накопителе
  3. Завершил установку Windows, GRUB ушел и с живым компакт-диском gparted я заметил, что все разделы все еще были там, но все они были NTFS
  4. Используемый TestDisk из Windows восстановил мой раздел Linux
  5. BootRepair снова, и все выглядит нормально (у меня дублирован голос Windows в меню GRUB .. не знаю почему, но теперь мне кажется, что все в порядке!)

Надеюсь, это может быть кому-то полезно!

4
ответ дан 22 November 2019 в 23:12

Единственное решение, которое мне помогло, описывается на этой -ссылке. Я привел его снова здесь только потому, что легче найти этот поток на Google.

По сути, шаги:

  1. Использование Ubuntu Live для загрузки в "Попробуйте Ubuntu" режиме.
  2. Используйте GParted для проверки правильности работы раздела linux (например, /dev/sda2).
  3. Монтируйте раздел linux:

    sudo mount /dev/sda2 /mnt #Replace sda2 с номером раздела.
    
  4. Установите все остальные системные папки linux :

    для i в /sys /proc /run /dev; выполните sudo mount --bind "$i" "/mnt$i"; готово.
    

    Если вы используете систему UEFI, вам также необходимо смонтировать ваш каталог EFI, используя следующую команду:

    sudo mount /dev/sda1 /mnt/boot/efi
    
  5. chroot в вашу установку

     sudo chroot /mnt
    
  6. Теперь, когда вы вошли в систему (не в Ubuntu Live), просто сделайте обновление Grub

    .
    личинка-инсталляция /dev/sda
    обновление-граб
    выход
    перезагрузка с нуля
    

И все! Credits go do Scott Severance по ссылке, о которой я упоминал выше.

20
ответ дан 22 November 2019 в 23:12

Я использовал rescuetux / supergrubdisk. Загрузил его с DriveDroid на моем планшете Android. Затем использовал автоопределение rescuetux. Зашел в кнопку WINDOWS, нажал кнопку восстановления betaWindowsMBR. И выбрал / dev / sda2 ок ок ок. Потом было сказано успешно. Теперь я только что загрузился обратно в меню Windows uefi.

1
ответ дан 22 November 2019 в 23:12

У нас есть несколько ответов, в которых описаны шаги по устранению проблемы (меню «Потеря Grub из-за последнего обновления Win10»). Различные ответы доказывают, что решение не является уникальным, поскольку конфигурации машины не уникальны.

Для моей системы ( Acer E5-575G-57D4 ) следующее исправление:

Краткий ответ :

1) В Windows, как упоминал Николас в своем ответе введите следующую команду от имени администратора в командной строке Windows.

bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi

2) Запустите утилиту восстановления загрузки с Live Ubuntu CD / USB.

Длинный ответ:

1) Войдите в Windows.

2) Создайте загрузочный USB-накопитель (с вашей версией Ubuntu) и подключите его.

3) Введите эту команду от имени администратора в командной строке:

bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi

Перезагрузите .

4) Во время загрузки нажмите F12 , чтобы увидеть меню загрузки. Выберите «Linux». Примечание. Для этого в настройках BIOS необходимо включить «Меню загрузки F12» (нажмите F2 во время загрузки).

5) В меню выберите «Попробовать ubuntu без установки» для сеанса Live Ubuntu .

6) Подключитесь к вашему WiFi. Загрузите и запустите boot-repair , используя следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair
sudo apt-get update
sudo apt-get install -y boot-repair && boot-repair

Просто следуйте подсказкам, пока не получите сообщение о том, что личинка исправлена. У меня это сработало.

Спасибо :)

2
ответ дан 22 November 2019 в 23:12

В моем случае нет пути вроде \ EFI \ ubuntu \ grubx64.efi при запуске прошивки bcdedit / enum . Это \ EFI \ ubuntu \ shimx64.efi . Выполните следующую команду в режиме администратора cmd:

bcdedit / set {bootmgr} path \ EFI \ ubuntu \ shimx64.efi

У меня это сработало. Двойная загрузка Windows 10 (1909) и Ubuntu 16.04.

0
ответ дан 5 January 2021 в 22:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: