Сенсорная панель, не работающая после приостановки ноутбука

Это походит на типичную проблему, но после попытки всех мер я нашел на форумах, я все еще в недоумении.

Спецификации:

  • компьютер: Asus k501LX-EB71
  • ОС: Ubuntu 14.04.3
  • ядро: 3.19.0-26-универсальный
  • сенсорная панель: сенсорная панель Elantech
  • драйвер: xserver-xorg-input-synaptics-lts-trusty (ИЛИ) xserver-xorg-input-synaptics-lts-vivid (не уверенный, какой используется),

Что я попробовал: Я могу работать sudo modprobe -r psmouse "выключить" сенсорную панель, и затем sudo modprobe psmouse снова включать его. Это хорошо работает. Однако, когда я приостанавливаю, я не могу "восстановить" сенсорную панель, даже если я ввожу эти команды.

Какие-либо мысли?

ОБНОВЛЕНИЕ:

Я не наблюдаю эту проблему, если я в спящем режиме вместо, приостанавливают. Я не уверен, что сделать из той подсказки...

ТЕКУЩЕЕ ОБХОДНОЕ РЕШЕНИЕ:

С тех пор в спящем режиме, кажется, не вызывает проблему, и у меня есть ассигновать объем памяти подкачки, я просто в спящем режиме как действие по умолчанию для вещей как закрытие крышки. Вот шаги, которые я выполнил для включения, в спящем режиме. Я также изменил другие параметры питания по умолчанию для движения для спящего режима с помощью dconf Редактора под org> гном> демон настроек> плагины> питание

13
задан 8 September 2015 в 18:08

9 ответов

Рекомендовалось, чтобы я отправил свое обходное решение как ответ:

я нашел, что в спящем режиме (sudo pm-hibernate), не испытал те же проблемы с перезапуском сенсорной панели, поэтому я просто установил все соответствующее электропитание быть в спящем режиме вместо, приостанавливают. Это требует определенного усилия, так как в спящем режиме, отключен по умолчанию. Вот то, какие потребности произойти

  • Удостоверяются, что у Вас есть соответствующая область подкачки (память подкачки> RAM). У меня есть соответствующий раздел подкачки на моем SSD, но можно добавить память подкачки без re-partioning диск .

  • Выполняют шаги здесь для включения, в спящем режиме

  • Набор, дополнительное электропитание вызвать в спящем режиме вместо, приостанавливают. Я сделал это использование dconf Редактора (sudo apt-get install dconf-editor). Для изменения соответствующих настроек откройте dconf Редактора и перейдите к: org> гном> демон настроек> плагины> питание

7
ответ дан 23 November 2019 в 03:18

Эта ошибка сообщается в панели запуска: Сенсорная панель Elantech перестает работать после приостановки . После приостановки OP пытается # modprobe -r psmouse и # modprobe psmouse, и это не работает. Но что, если psmouse был удален до приостановки и вставлен после приостановки?

Если это работает вручную, то вы можете автоматизировать, создав новый файл в каталоге /lib/systemd/system-sleep/, содержащий:

#!/bin/sh

case $1/$2 in
  pre/*)
    echo "Going to $2..."
    # Place your pre suspend commands here, or `exit 0` if no pre suspend action required
    modprobe -r psmouse
    ;;
  post/*)
    echo "Waking up from $2..."
    # Place your post suspend (resume) commands here, or `exit 0` if no post suspend action required
    sleep 2
    modprobe psmouse
    ;;
esac

Он известен после приостановки псевдонима модуль не может быть удален Мы также знаем, что это может быть удалено и вставлено перед приостановкой. Так что эта техника удаляет его перед приостановкой. После возобновления вставьте его и, надеюсь, ядро ​​не отклонит его.

Команда sleep 2 основана на моих собственных проблемах, когда systemd и kernel (через gnome или APM) спали и просыпались. Мне нужно было перенаправить звук pulseaudio обратно на телевизор из-за ошибки, появившейся в Ubuntu 16.04 / pulseaudio 8.0. Задержка в 2 секунды была необходима ядру и systemd для завершения пробуждения. Все еще не разобрались с двойной приостановкой и двойным резюме ...

7
ответ дан 23 November 2019 в 03:18

Я имею дело с двумя простыми подходами с этой проблемой. Первое, которое не всегда работает (поскольку Вы упомянули) просто перезапускает модуль мыши после приостановить действия.

sudo rmmod psmouse; sudo modprobe psmouse

Здесь является хорошим обсуждением того, как сделать это "автоматически": , как выполнить команду после того, как резюме от приостанавливает?

альтернативный подход должен уничтожить модуль, прежде чем приостановят, избегая к блокировке модуля после резюме (который, по-видимому, является тем, что генерирует проблему как подчеркнутый WinEunuuchs2Unix).

, Чтобы сделать это я использую простую командную строку для приостановки ноутбука вместо того, чтобы просто закрыть крышку "вручную". Конечно, это не необычно вообще, но работает, и это - прямое вперед решение. Никакое время для взламывания включенный.

sudo rmmod psmouse; sudo пополудни - приостанавливают

И затем после возобновления ноутбука, необходимо повторно включить модуль путем ввода:

sudo modprobe psmouse

можно всегда взламывать значение по умолчанию pm-suspend сценарий, но я не рекомендую это. Это просто и более безопасно генерировать эти специальные маленькие последовательности команды.

Наконец, легкий, быстрый способ быстро сделать "уничтожение/приостанавливание" и "повторно разрешение" модуля мыши должны связать те шаги с сочетаниями клавиш: , Как я могу изменить то, что включает мою клавиатуру, делают? (Как я могу создать пользовательские команды/ярлыки клавиатуры?) .

Hope это работает, это делает для меня, хотя действительно неудобно для контакта с этим таким способом. У меня есть эта проблема в обоих, HP и Ноутбуках Asus.

3
ответ дан 23 November 2019 в 03:18

У меня есть несколько ноутбуков Asus, я должен был отключить сенсорную панель на всех них. Они вызывают проблемы блокировки и другие проблемы.

0
ответ дан 23 November 2019 в 03:18

Исправление ядра решит эту проблему. Можно найти

  1. патч в списке рассылки ядра Linux и

  2. инструкции по исправлению в “ , Как исправить ядро с определенной фиксацией ”.

Мой K501LB теперь работает, как он должен.

1
ответ дан 23 November 2019 в 03:18

Драйверы, которые не хорошо отвечают на приостановку, довольно распространены независимо от ОС. Я рад, что Вы нашли обходное решение через спящий режим.

С тех пор приостанавливают, не полностью выключается, и спящий режим делает, который, казалось бы, указал бы, что драйвер не отвечает хорошо на "1/2 жизнь" приостановки, но совершенно способен к подъему во время цикла включения питания, который является тем, что спящий режим обеспечивает после пробуждения.

источник: http://manpages.ubuntu.com/manpages/trusty/man8/pm-action.8.html

0
ответ дан 23 November 2019 в 03:18

Это работало на меня:

  1. Начальная загрузка в BIOS, на системной начальной загрузке содержат F2, или ESC

  2. Изменяют настройки Touchpad в Вашем BIOS от УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО до ОСНОВНОГО (не имеет никакого значения относительно функциональности)

Теперь, сенсорная панель должна все еще работать при возобновлении от приостанавливают.

1
ответ дан 23 November 2019 в 03:18

Следующее решение сработало для моего Acer Predator Helios 300 под управлением Ubuntu 18.04 (5.0.0-36-generic), когда все остальное не сработало:

Проверьте, работает ли решение
Попробуйте выполнить следующую команду после выход из режима ожидания, когда трекпад не работает — /sbin/rmmod i2c_hid && /sbin/modprobe i2c_hid.
Если это заставляет ваш трекпад работать, выполните следующие шаги, чтобы создать автоматическое решение, которое запускается каждый раз, когда вы выходите из режима ожидания.

Постоянное решение
1. Создайте /lib/systemd/system-sleep/touchpad
2. Откройте указанный выше файл и отредактируйте его sudo vi/lib/systemd/system-sleep/touchpad
3. Сохраните следующее содержимое в файле —

#!/bin/sh

case $1 in
  post)
    /sbin/rmmod i2c_hid && /sbin/modprobe i2c_hid 
  ;;
esac
  1. Сделайте его исполняемым — chmod +x /lib/systemd/system-sleep/touchpad

Это в основном перезапускает устройство i2c_hid после выхода из режима ожидания.

Предоставлено: https://unix.stackexchange.com/a/526488/283735

14
ответ дан 4 December 2019 в 00:28

У меня есть Lenovo IdeaPad S340 с сенсорной панелью Elan, и я использую Ubuntu 18.04. После выхода из режима ожидания тачпад почти не работает, так как он очень дергается, и почти невозможно заставить курсор двигаться туда, куда вы хотите. Тачпад использует драйвер i2c_hid. Я создал сценарий для перезапуска драйвера при пробуждении от приостановки, как это было предложено nihal111, и он работает.

Я хотел бы добавить, что для того, чтобы сенсорная панель вообще распознавалась, мне пришлось отключить безопасную загрузку, переключиться на загрузку EFI (отключить устаревшую загрузку) и добавить параметр ядра i8042.nopnp в конфигурацию grub. Не уверен на 100%, что мне нужны были все три, но после этого заработало. Исправление выхода из приостановки решило последние проблемы, и теперь оно отлично работает!

1
ответ дан 11 April 2020 в 19:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: