Как полностью создать нового пользователя (с надлежащими настройками оболочки) в Ubuntu 14.04?

РЕДАКТИРОВАНИЕ TOP: Я просто выяснил - вот в чем разница между adduser и useradd. Использовать adduser сделать все правильно. Можно использовать useradd, но это является более старым и буквально просто создаст пользователя - не корневой каталог или другие ожидаемые задачи. Это было моей проблемой.:) Отъезд этого в случае, если это помогает кому-то еще.

Исходный:


Я установил Ubuntu 14.04 на Ramnode VPS - минимальный, никакой GUI, просто SSH.

Когда я добавляю пользователя через, например. adduser myusername, это не создает корневой каталог, и терминал является странным (я вижу коды управления как ^[[A для клавиши Backspace и выполнения ls не показывает симпатичные цвета как мой основной пользователь).

Я добавил корневой каталог путем выполнения sudo mkhomedir_helper myusername и это действительно создавало корневой каталог..., но это не решило то, что я принимаю, отсутствие материала Bash, или возможно это - неправильная оболочка или что-то.

Странно, это - второй пользователь, которого я создал. Первый хорошо работал. Я не знаю то, что произошло по-другому. У кого-либо есть понимание?

-1
задан 15 August 2015 в 00:59

3 ответа

В основном я просто учился: Используйте adduser, не useradd. Первый добавляет все, что Вы ожидаете (домашний dir, и т.д.); последний старше и буквально просто создает пользователя.

0
ответ дан 1 October 2019 в 04:25

Первая вещь, которую необходимо попробовать, состоит в том, чтобы сказать adduser точно, что она должна сделать:

sudo adduser --home /home/newuser --shell /bin/bash
0
ответ дан 1 October 2019 в 04:25

Adduser

adduser и addgroup добавьте пользователей и группы к системе согласно параметрам командной строки и конфигурационной информации в /etc/adduser.confфайл.

adduser и addgroup может быть выполнен в одном из пяти режимов:

Добавьте обычного пользователя:

Если названо с одним аргументом неопции и без --system или --group опции, adduser добавят обычного пользователя.

Добавьте пользователя системы:

Если названо с одним аргументом неопции и --system option, adduser добавит пользователь системы. Если пользователь с тем же именем уже существует в системе uid диапазон, adduser выйдет с предупреждением.

Добавьте группу пользователей:

Если adduser назван с --group опция и без --system опция, или addgroup назван соответственно, группа пользователей будет добавлена.

Добавьте системную группу:

Если addgroup назван с --system опция, системная группа будет добавлена.

Добавьте существующего пользователя к существующей группе:

Если названо с двумя аргументами неопции, adduser добавит существующий пользователь к существующей группе.

Опции:

--conf FILE
--disabled-login
--disabled-password
--force-badname
--gecos GECOS
--gid ID
--group
--help 
--home DIR
--shell SHELL
--ingroup GROUP
--no-create-home
--quiet
--debug
--system
--uid ID
--firstuid ID
--lastuid ID
--add_extra_groups
--version

Значения выхода:

0 ---Пользователь существует, как указано.

Это может иметь две причины: пользователь был создан adduser или пользователь уже присутствовал в системе прежде adduser был вызван. Если adduser возвращался 0, вызывая adduser второй раз с теми же параметрами как прежде также возвраты 0.

1 ---Создание пользователя или группы перестало работать, потому что это уже присутствовало с другим UID/GID, чем указанный. Имя пользователя или groupname были отклонены из-за несоответствия с настроенными регулярными выражениями. Adduser был прерван сигналом. Или по многим другим все же недокументированным причинам, которые печатаются к консоли затем. Можно затем рассмотреть для удаления --quiet сделать adduser более подробным.

Источник

0
ответ дан 1 October 2019 в 04:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: