Будет ли Ubuntu работать на этой старой машине? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я пытаюсь преобразовать старый рабочий стол в машину с Ubuntu (или Debian). Я уже просмотрел список поддерживаемого оборудования , но у меня остались следующие вопросы. Чтобы предоставить подробную информацию, вот вся информация, которую я собрал о текущем оборудовании на этой машине:

  • Dell Dimension 3100 / E310 с версией BIOS A03
  • CPU : Процессор 80547 Pentium 4 Prescott DT 2,8 ГГц Шина 800 МГц, поддержка Hyperthreading Intel EM64T (идентификатор процессора 0F49)
  • Оперативная память : 1,25 ГБ 533 МГц DDR2. Я нашел отчеты о других, успешно использующих 4 ГБ, и, согласно спецификациям 915G на http://ark.intel.com/products/27733/Intel-915G-Graphics-and-Memory-Controller , это может занять до 8 ГБ ОЗУ. Но я не уверен, относится ли 915G к тому, что я нахожу в BIOS, как к набору микросхем Intel 82915G / GV / 910GL Express. Хотел бы получить подтверждение от кого-нибудь, кто разбирается в чипсетах Intel.
  • Приведенная выше ссылка также показывает кое-что, чего я не понимаю. В нем указано Поддерживаемые FSB :: 533/800 МГц , но также указано Типы памяти :: DDR 333/400, DDR2 400/533 .Поскольку я планирую обновить оперативную память, могу ли я купить DDR2 800 МГц? Я вижу, что сейчас DDR3 продается по еще более низким ценам, но я не уверен, смогу ли я использовать DDR3 на этом.
  • В приведенной выше ссылке Intel также говорится в спецификациях памяти: Расширения физических адресов :: 32-битные , и мне было интересно, означает ли это, что я НЕ МОГУ запускать ubuntu / debian 64 бит версии. Мне нужна 64-разрядная версия одной из этих ОС, потому что я планирую запустить сервер mongoDB на этом компьютере, а mongoDB поддерживает только 64-разрядные версии этих двух ОС. Мое понимание PAE заставляет меня догадываться, что «32-разрядный» означает, что он поддерживает более 4 ГБ памяти и 64-разрядные архитектуры.
  • Жесткий диск : в настоящее время Hitachi, 7200 об / мин, SATA, 80 ГБ. Под панелью управления Windows 7 я вижу, что контроллер SATA - это Intel 82801FB Ultra ATA 2652 (и Ultra ATA 266F). Приходите с благодарением, я хочу получить SSD, но поскольку я не вижу AHCI в списке в BIOS, мне интересно, будет ли это оборудование поддерживать SSD.
  • Беспроводное соединение : В настоящее время у меня есть 2 беспроводных адаптера N, но я не уверен, будет ли какой-либо из них работать под Ubuntu или Debian. Во-первых, это PCI-карта модели Zonet ZEW1642D с чипом RaLink RT3062F . Второй - это USB-адаптер Linksys N300 , который был сертифицирован для Windows 7, но я не вижу Linux в списке на коробке. Нужно ли мне покупать беспроводную карту для этого устройства, и если да, то где я могу найти совместимые карты для этого оборудования?
  • Версия Ubuntu : Я уже просмотрел список поддерживаемого оборудования , но в нем говорится, что на этом оборудовании тестировались только старые версии Ubuntu.Смогу ли я установить последнюю версию Ubuntu / Debian?
  • Цель - запустить эту машину как обучающуюся дома и запускать простые приложения. Сервер MongoDB будет установлен, но только в учебных целях. Какой вариант Linux рекомендуется - Ubuntu или Debian? Я упоминаю Debian, потому что прочитал страницу, на которой говорилось, что Debian больше подходит для серверных машин. Но это не промышленный сервер, а домашняя машина.
  • Обновление видео: Получу ли я лучшую производительность при обновлении до видеокарты PCI? На этом компьютере нет игр, но, возможно, потоковая передача в Интернете может быть сделана для фильмов Netflix или Hulu. В настоящее время я планирую перейти на 8 ГБ ОЗУ и SSD в качестве основного. По сегодняшним рыночным ценам это будет стоить мне около 150 долларов. Я предполагаю, что если потребуется беспроводная карта, это обойдется Ubuntu еще в 25 долларов. Итак, если я добавлю 50 долларов за видеокарту, это приведет к увеличению затрат на обновление примерно до 225 долларов. Но более новый ноутбук с SSD + 4 ГБ оперативной памяти стоит около 350 долларов здесь, в зоне отсека (Toshiba Satellite Radius 11 L15W-B1120, Pentium N3540, 11,6-дюймовый ноутбук-трансформер с 4 ГБ, памятью, 128 ГБ SSD, Windows 8.1). Мне нужно только добавить беспроводную карту и переформатируйте ее для Ubuntu. Единственной жертвой здесь будет меньшая 4 ГБ ОЗУ на ноутбуке. Когда я заканчиваю писать вопрос, я начинаю задаваться вопросом, стоит ли обновлять эту машину, но я хотел бы найти ответы на свои В любом случае, это будет 5-й компьютер, который у меня есть дома, и жена возразила бы, если бы увидела, что я покупаю еще один новый ноутбук: -)

Большое спасибо за то, что прочитал мой длинный пост.

0
задан 12 July 2016 в 17:28

3 ответа

Вот мои 0,02$....

RAM: Согласно Kingston.com у Вас есть макс. из 2 ГБ с 2 сокетами. Если кто-то смог установить 4 ГБ, и применимый, то, возможно, было обновление BIOS, которое включило это. Я не думаю, что 8 ГБ были бы возможны. DDR2 800 МГц является вершиной для Вас. DDR3 не будет работать. 915GV чипсет. Если BIOS сообщает, что 82915G/GV/910GL, 82915G является Вами.

32-разрядный по сравнению с 64-разрядным: , Если плата является 32-разрядной, именно это необходимо установить. Вы не МОЖЕТЕ установить 64-разрядную операционную систему на 32-разрядной плате. Можно установить 32-разрядную операционную систему на 64-разрядной плате все же. За исключением покупки 64-разрядной платы, нет ничего, что может быть сделано для обновления платы до 64-разрядного.

ЖЕСТКИЙ ДИСК: Первое, что пришло на ум, я не вижу оснований, почему Вы не должны мочь выполнить SSD. Пока это - диск SATA, у Вас не должно быть проблемы там.

БЕСПРОВОДНАЯ СВЯЗЬ: я не знаком с другими 3 адаптерами, но, Linksys должна работать. Я предложил бы загрузить систему прочь DVD и просто выполнил бы живую сессию. Если адаптер будет работать там, то это будет очень хорошо.

ВЕРСИЯ UBUNTU: необходимо быть хорошими там. Если это было протестировано с недавно более старой версией, необходимо быть в порядке.

ЦЕЛЬ: Моя рекомендация, используйте то, с чем Вы знакомы. Так как это - изучение, что ПК, почему бы не драться на дуэли загружают и Ubuntu и Debian? Я также предложил бы, удостоверьтесь, что можно сделать несколько изображений диска, как Вы играете. Я оказался с мертвыми установками путем проигрывания с на вид безопасными настройками и программами. Фантом был очень близким другом.

ВИДЕОКАРТА: у Вас есть PCI Express. Можно всегда обновлять там. Быть, что это будет изучением, ПК и Вы не будет делать никаких игр, я не вижу потребность обновить там. Дымящееся видео могло быть беспокойством. Даже затем достойная карта за 50$ может пойти далеко.

0
ответ дан 1 October 2019 в 03:32

Я предположил бы это, если Ваш старый компьютер может загрузиться от cd/dvd или карты памяти USB, для попытки нескольких различных живых CD.

я примерил много много различных более старых дистрибутивов (и более новый) машины. Мой предпочтенный дистрибутив: Ясный v5.28 http://puppylinux.org/wikka/Puppy528 Linux Щенка, который полусовместим с Ubuntu 12.04. (Можно найти более новые версии МН, которые работают хорошо с более новыми версиями Ubuntu.) Я нахожу, что Щенок Linux очень стабилен и поддерживает очень старые аппаратные средства, а также очень новейший. Я работаю МН на 15-летнем ноутбуке, и я также установил новейшую версию Щенка Тар Linux (TahrPup) на моем новом сервере (с SSD). Щенок Linux хорошо поддерживается через большое количество учебных руководств по справке и многих форумов - поэтому, если что-то не работает с Вашими аппаратными средствами, присоединяется к форуму и спрашивает их, Вы получите справку.

0
ответ дан 1 October 2019 в 03:32

Для ответа на вопрос относительно Радиуса Спутника Toshiba 11 L15W-B1120 у меня есть точная машина, и, кажется, существует несовместимость где-нибудь в ядрах от 14.04lts, 14.10, 15.04lts, 15.10, и 16.04lts.

Хорошие новости беспроводная карта работает из поля, но это включит и пока Вы не отключите управление питанием на беспроводном адаптере. Но большей проблемой является "toshiba-wmi" "toshiba_acpi" модули ядра, любой является несовместимым с этим конкретным ноутбуком (BIOS, высвеченная к последней версии, казалось, не помогла). Пакет toshset жалуется, что ядро не настраивается для поддержки 'toshiba_acpi', даже с модулем, загруженным успешно согласно dmesg.. Проблема, кажется, находится в ядрах в способности обнаружить вентилятор процессора в устройстве и никакой способ вынудить это определить местоположение его, таким образом, программное обеспечение регулировки ЦП имело бы быть установкой (датчик, tlp, tlp-статистика и thermald). 4 регулировки поддержек основного процессора от ее нормальной рабочей скорости 2.1 ГГц до макс. - "турбо" 2.6 ГГц, полностью вниз к 500 МГц, и когда это поражает 55 градусов C, я снижаю скорость его к его самой низкой тактовой частоте, пока это не начинает остывать к 40 градусам C перед системными перечасами к 2.1ghz-2.6ghz.

не отличное решение, но это - работа вокруг, пока вопрос не решен в ядре (если это когда-нибудь разрешается в будущем обновлении, в настоящее время отслеживая ошибку). Это запускает Ubuntu настолько быстрее, чем значение по умолчанию установило ОС, Windows 10.

I уверен, что Вы могли найти еще 2 в 1 ноутбуке четырехъядерным, SSD на 128 ГБ и на 4 ГБ примерно за ту же цену, которая немного более совместима из поля с Ubuntu (Linux в целом, будучи это - проблема ядра).

А портативная машина Linux, вероятно, удовлетворила бы Вашему "приобретению знаний" проекта больше, чем дома рабочий стол из-за мобильности способности включить его где угодно и ввести по абсолютному адресу вокруг и "изучить" ОС, и являющийся новым оборудованием, чем эта старая машина, которую Вы имеете, это должно работать намного лучше. (У меня есть старый четырехъядерный рабочий стол лощины, и все работает чрезвычайно медленный на нем, кроме хинду. Ноутбук Toshiba легко выполняет его в Ubuntu).

Редактирование: это - процессор на 64 бита, таким образом, Вы смогли бы выполнить версии на 64 бита его... версия на 32 бита только Ubuntu будет работать над машиной, которую Вы имеете. Рассматривая его единственный DDR, 800 МГц в старой машине, различие в производительности от DDR3 является ночью и днем, но Ваша старая материнская плата не возьмет его. И будучи собственной системой, обычно они чрезвычайно требовательны в отношении хорошей памяти, которую Вы бросаете туда, таким образом, необходимо было бы обратить внимание, если это поддерживает ECC или неECC, потому что это даже не распознает, получаете ли Вы неправильную установку дополнительной памяти.

так анализ затрат, я лично пошел бы с новым оборудованием одного из тех 2 в 1 ноутбуке, которые Вы упомянули примерно за ту же цену как свое намеченное обновление на более старой машине... (просто выбирают что-то другое, чем L15W-B1120 Toshiba, если у Вас нет некоторого опыта в перекомпиляции ядер, перезагружая личинку, реконфигурировав примерно все в Linux, устраняя проблемы UEFI и т.п.)

, Ubuntu 16.04 кричит на моем AMD Рабочий стол/Radeon на 32 ГБ FX-8350 с 8 ядрами R9-380x хотя.. но я все еще, кажется, использую ноутбук L15W-B1120 Toshiba с Ubuntu 16.04 намного больше из-за мобильности, даже с небольшим разочарованием, которое я имею с системой.

, Но это - IMO.

0
ответ дан 1 October 2019 в 03:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: