Максимальное время, в течение которого Linux PC может быть UP? [закрыто]

На самом деле у меня была система linux (под управлением Ubuntu 12.04.3) в течение нескольких дней без перезагрузки. Я столкнулся с некоторыми ошибками, как сон получить зависание и некоторые сетевые смонтированные файловой системы не получить монтирования даже в состоянии пинговать его (проверено через другой компьютер, сетевое монтирование работает нормально).

Хотел проверить, требует ли Linux также перезагрузки машины через некоторое время, чтобы избежать этих типов ошибок, которые не повторяются.

Какое максимальное время мы можем поддерживать компьютер в рабочем состоянии? Есть ли какие-либо другие проблемы, которые могут возникнуть, если система работает год или более без перезагрузки?

12
задан 5 November 2016 в 17:35

10 ответов

Работая системным администратором, я вижу серверы Linux больше 700-800 дней без перезагрузки, таким образом, нет никаких ограничений времени работы; ошибки, которые Вы получили, не связаны с Linux (ядро) само.

Много сервисов может быть перезапущено, и большинство ошибок может быть решено в производственных системах.

36
ответ дан 23 November 2019 в 03:27

Нет никакой технической потребности перезапустить Ваш компьютер после определенного периода времени. У меня была шахта, работающая в течение многих месяцев (включая обновления модуля ядра) с некоторыми приостановками (к RAM и диску) промежуточный.

существуют случаи, где

  • это абсолютно необходимо для перезагрузки, как обновления ядра (но те не являются срочными во многих ситуациях, и в некоторых случаях можно заменить рабочее ядро новым в живой системе. См. kexec и Ksplice)
  • , может быть легче перезапустить целую систему вместо просто детали (набор) подсистема (подсистемы).

могут быть некоторые проблемы, что “become worse” со временем (например, проблемы драйвера оборудования, текучие процессы), но тех считают ошибками и можно часто фиксировать с обновлением программного обеспечения или работал вокруг перезагрузкой/перезапуском той конкретной подсистемы (также посмотрите выше).

16
ответ дан 23 November 2019 в 03:27

Я не знаю, оказывает ли это влияние по устойчивости системы, но максимальное время работы показанный в Ubuntu с 3.19-xx ядром 68,0962597349822 годы на 32-разрядной машине и 292471208677,8627 годы на 64-разрядной машине.

Поэтому текущее время работы системы, которое возвращается sysinfo() syscall, возвращается как __kernel_long_t тип , который является заявленным как long в 32-разрядном ядре и как long long в 64-разрядном ядре ;

А long на 32-разрядной машине имеет максимальное значение 2147483647;

А long long на 64-разрядной машине имеет максимальное значение 9223372036854775807;

Выполнение математики, 2147483647s = 68,0962597349822 годы и 9223372036854775807s = 292471208677,8627 годы.

Однажды этот повышения стоимости, превышающие возможность его типа, арифметическое переполнение, происходят, и оно установлено на самое маленькое значение, позволенное его типом (в обоих случаях отрицательное число): это могло бы быть проблемой для программ, полагающихся на него.

7
ответ дан 23 November 2019 в 03:27

В то время как я уверен, что существуют серверы с более высоким временем работы, я представляю следующий мой как пример того, что возможно:

# uptime
04:58:44 up 2186 days, 23:15,  1 user,  load average: 0.02, 0.02, 0.00

Этот сервер был установлен вскоре после того, как DC, в котором это находится, пошел живой и не был выключен с тех пор. К настоящему времени это продолжило счастливо делать то, для чего это было первоначально предназначено и когда та цель будет перемещена в различный сервер, я поставлю что-то там только для контроля времени работы, и это, вероятно, останется вплоть до, я не могу выровнять по ширине поддержание его больше.

Таким образом я думаю, что "Нет никакого максимума", вполне определенно корректный ответ.

7
ответ дан 23 November 2019 в 03:27

Я был в классе однажды с системным администратором, который утверждал, что у него был сервер Linux, который работал без перезагрузок больше десятилетия. Нет никакой свойственной причины, система должна регулярно перезагружаться. Это только требуется в ограниченных экземплярах, таких как обновления ядра.

FWIW, я обычно оставляю свое выполнение домашнего компьютера Windows. Это будет обычно работать очень хорошо в течение многих недель без перезагрузки.

6
ответ дан 23 November 2019 в 03:27

Linux (ядро) очень хорош в освобождении ресурсов, когда программы выходят. GNU/Linux, вся ОС, прекрасен вообще для выполнения неограниченно долго. Перезапуск программ пространства пользователя после обновления их обычно является хорошей идеей, и часто самым легким способом добраться, все с помощью обновленного glibc должно перезагрузить систему.

В системах с ошибками драйвера (ошибки обычно графического драйвера, все остальное обычно - горное тело), Вы иногда становитесь странными поведение, которое становится более странным, если Вы скоро не перезагружаете. Если Вы видите OOPS ядра в Вашем dmesg вывод, необходимо перезагрузить, как только удобно, и сообщите о нем (или Google вокруг для других людей с подобными проблемами на подобных аппаратных средствах, в случае, если это - известная проблема). Дистрибутивы не поставляют очень последние dev версии графического стека, поэтому иногда ошибка уже исправлена в восходящем направлении, и Ваша видеокарта является просто слишком новой для драйверов на версии дистрибутива, которую Вы выполняете, чтобы быть стабильными. В этом случае ищите PPA с обновленными сборками мезаструктуры/DRM/Xorg. (Я не уверен, что лучшим выбором для рабочего Ubuntu с новейшим графическим стеком является ATM).

Так или иначе, запрещая драйвер или другие ошибки ядра, Linux может работать неограниченно долго, не будучи нужен в перезагрузке для очистки фрагментации памяти или чего-либо как этот.

у меня есть Linux router/firewall/mailserver/shell поле (P3 450 МГц, OCed к 500 МГц), который обычно видит времена работы сотен дней. Я перезагружаю только, чтобы перестроить шнуры питания или заменить провальный источник питания. Это шло устойчивое с тем же ЦП/RAM/жесткими дисками в течение, вероятно, 15 лет. Я никогда не должен был перезагружать, "потому что это становилось нестабильным". Это всегда было по определенной причине, как сбой источника питания или обновления ядра, или перебой в питании и моя батарея UPS были почти истощены (инициирование автоматического завершения работы с apcupsd).

, Если Ваша система действует странная, проверьте dmesg на проблемы. Если это - просто Ваш рабочий стол, то, если Вы просто установили некоторые обновления пакета неядра, выйдите из системы / входят в систему (или перезагрузка, но Вы не имеете к). Я нашел, что Kubuntu 15.04 легко столкнется с проблемами после обновлений пакета, я думаю из-за двоичной несовместимости между обновленным / необновленные версии той же библиотеки, работающей в том же двоичном файле. (См. обсуждение этой ошибки ).

Мое дежурное для проверки аппаратные проблемы должно загрузить memtest86 +. (aptitude install memtest86+) Позволяют тому выполнению вся передача или работают в течение ночи. Это не гарантирует устойчивую систему, так как падения напряжения питания на загрузках скачка могут произойти с центральными процессорами в эти дни, и memtest не исключит это. И при этом это не получит Ваш горячий ЦП, как Prime95.

4
ответ дан 23 November 2019 в 03:27

Технически нет никаких пределов. просто необходимо установить его, чтобы не спать или закрыться.

1
ответ дан 23 November 2019 в 03:27

Моя машина только перезапустила сегодня для 15.04 после того, чтобы произойти в течение 11 дней без любых странных ошибок, которые я могу вспомнить. При выполнении тяжелой работы и разработки в системе это может иногда быть единственная опция перезагрузить, но это находится только когда-либо на основании потребности.

3
ответ дан 23 November 2019 в 03:27

Не характерный для Unbuntu, но у меня есть ноутбук года изготовления вина 1997 (300 МГц, RAM на 288 МБ) выполнение находящегося в Debian дистрибутива, который имел время работы вверх 60 дней, запуская единственную программу (плюс системный материал и носатый) и не начиная и останавливая другое программное обеспечение кроме терминала для загрузки обновлений еженедельно. В конечном счете это отказало при загрузке обновлений приблизительно в 63 дня. В отличие от этого, моя настольная система Kubuntu 14.04 заморозится в экранной блокировке приблизительно после двух недель. Я соглашаюсь с другими ответами; это больше, о каком программном обеспечении Вы работаете и как часто Вы запускаете и останавливаете другие программы, чем о Linux как таковом.

0
ответ дан 23 November 2019 в 03:27

Лично я не хотел бы выполнять свой ноутбук или ПК в течение многих дней с перезагрузкой или завершением работы это.

Просто из-за основных компонентов, которые вырабатывают тепло, может ускорить износ на МБ.

(Thats, если у Вас нет надлежащего охлаждения и вентиляции)

0
ответ дан 23 November 2019 в 03:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: