EFI нестабильный загрузчик

Я выполняю (или пробую к), Ubuntu 15.04 на моем Радиусе Спутника Toshiba 11. В случае, если Вы незнакомы с Радиусом Спутника Toshiba 11, это - EFI и имеет жесткий диск GPT. Я загружаюсь в живой USB и устанавливаю Ubuntu с помощью опции "Erase hard disk and install Ubuntu" по умолчанию. Я перезагружаю, и это обычно загружается.

Однако это невероятно "хрупко". Например, если компьютерная сила закрывается, то загрузчик кажется поврежденным, и компьютер бросает ошибку, в которую это не имело ничего для начальной загрузки. Для фиксации этого я должен загрузить в Ubuntu живой USB и выполнить Восстановление Начальной загрузки. Там какой-либо путь состоит в том, чтобы зафиксировать это?

0
задан 11 September 2015 в 08:10

2 ответа

Мое первое предложение состоит в том, чтобы отредактировать Ваш /etc/fstab файл так, чтобы Системный раздел EFI (ESP) смонтировался только для чтения, или даже нисколько. (Вы могли установить его так, чтобы это не автомонтировалось, но могло быть смонтировано вручную.) Это ограничит операции, которые включают обновление загрузчика на ESP, но это немногочисленно - главным образом просто обновления GRUB. Идея позади этого предложения состоит в том, что Ваше неконтролируемое завершение работы может оставлять файловую систему FAT ESP в состоянии, против которого возражает Ваше встроенное микропрограммное обеспечение. При монтировании его только для чтения, или нисколько, должен препятствовать тому, чтобы такие проблемы произошли. Большой риск для этого подхода состоит в том, что, если Вам не удается упомянуть обновление GRUB, оно не будет записано правильно в ESP. В худшем варианте могла бы не загрузиться система; но более вероятный сценарий - то, что Вы продолжите загружаться с устаревшим GRUB.

Другое предложение состоит в том, чтобы подготовить и изучить лучшие инструменты для восстановления. Можно поместить, мои повторно находят диспетчер начальной загрузки на CD-R или карте флэш-памяти с интерфейсом USB и сохраняют это готовым. Если эта проблема повторяется, Вы могли бы затем использовать, повторно находят для начальной загрузки в Ubuntu, таким образом обходя потребность загрузить аварийный диск. Этого могло бы быть достаточно, чтобы заставить это загружаться правильно на следующей перезагрузке; и в противном случае Вы смогли использовать efibootmgr для потворения регистрацию GRUB со встроенным микропрограммным обеспечением, если об этом забывают это. Необходимо будет учиться использовать некоторые новые инструменты и выяснять точно, что происходит, это заставляет начальную загрузку перестать работать, но конечным результатом должно быть более быстрое и более легкое восстановление, чем рабочее Восстановление Начальной загрузки от чрезвычайного диска.

0
ответ дан 28 July 2019 в 15:36

Зафиксированный это! По-видимому, помогает, установлено ли это на самом деле на ESP а не на некотором другом случайном месте, где это будет удалено в следующий раз, когда Вы делаете что-либо неправильное.

тело Рока теперь, установленный хороший и безопасный к «/dev/sda1».

0
ответ дан 28 July 2019 в 15:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: