Не может изменить яркость с помощью DDControl с драйвером Катализатора

У меня есть Samsung SyncMaster SA100. Этот монитор не идет с кнопками для изменения яркости, только кнопки питания. Парни в Samsung говорят, что необходимо изменить яркость с помощью собственной программы, которую они сделали, как, 8 лет назад и только работают в Windows.

В течение прошлых лет пары я изменял яркость своего монитора с помощью DDCcontrol. Это - довольно старая программа, но это - единственное (что я знаю), который может изменить яркость с помощью DDC/CI.

Проблема состоит в том, что это хорошо работало с драйверами с открытым исходным кодом ATI, но с с закрытым исходным кодом я получаю следующее сообщение:

Detected monitors :
No monitor supporting DDC/CI available.
If your graphics card need it, please check all the required kernel modules are loaded (i2c-dev, and your framebuffer driver).

Я уже работал modprobe i2c-dev и modprobe radeonfb (которому я верю, необходимый модуль кадрового буфера.)

Существует ли шаг, который я пропускаю или другой способ изменить яркость? Возвращение к Драйверам с открытым исходным кодом не является опцией, поскольку экран рвется много с ними.

Я нахожусь на Kubuntu 15.04 с помощью XFCE, и GPU является ATI HD 5670.

2
задан 20 September 2015 в 05:50

2 ответа

Это довольно старо, но у меня была подобная проблема, я получал то же сообщение об ошибке. Я решил его путем запущения программы с sudo.

sudo gddccontrol

Как дополнительное примечание относительно драйвера ATI/AMD, так как 16,04 Ubuntu вызывают драйвер с открытым исходным кодом поэтому, если собственный драйвер был проблемой, это не может больше быть.

1
ответ дан 2 December 2019 в 05:02

fglrx драйвер не создает/dev/i2c устройства, который является, почему обычные инструменты не работают с ним. Вместо этого поддерживайте для коммуникации DDC, часть ее API.

ddccontrol действительно имеет код iftested, который, кажется, обрабатывает этот случай, таким образом, у Вас может быть удача при создании собственной копии. Я не протестировал его.

можно также использовать более свежее ddcutil, который использует fglrx API для коммуникации DDC. Однако, так как лицензия в fglrx заголовочных файлах предотвращает их распределение с ddcutil, необходимо будет создать собственную копию. Инструкции здесь

0
ответ дан 2 December 2019 в 05:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: