Установка Windows повредит личинку в этом случае?

У меня есть компьютер с двумя SSD на 500 ГБ, sda и sdb. Я запускаю Ubuntu 14.04 на sda, и на sdb нет ничего. Моя материнская плата имеет встроенное микропрограммное обеспечение UEFI. Я хочу установить Windows 10 на sdb.

Существует много ответов на вопрос того, как установить Windows после Ubuntu, но они принимают эти две системы с быть на отдельных разделах на том же диске. Они продолжают объяснять, что Windows повредит Личинку и как пойти о фиксации этого.

Если я установлю Windows на sdb, абсолютно отдельный диск, то он все еще повредит личинку?

Большое спасибо.

2
задан 26 September 2015 в 07:33

2 ответа

Пока Вы сохраняете все разделы окон (И Зарезервированная Система и C:) ограниченный вторым диском (sdb) это не повредит Вашу личинку, которая установлена на первом диске (sda). Необходимо будет только выбрать который диск загрузиться от от BIOS. Впоследствии Ваша BIOS просто выполнит соответствующий загрузчик быть этим окна или личинка.

0
ответ дан 2 December 2019 в 03:52

Установка Windows на самом деле не повреждает GRUB на основанной на EFI установке; это просто делает загрузчик Windows значением по умолчанию. В случае основанной на BIOS системы это сделано Windows, перезаписывающим GRUB (который можно было считать типом поломки), но в случае основанной на EFI системы, это происходит Windows, устанавливающим его собственный загрузчик рядом с GRUB и затем говорящим компьютер загрузить использование загрузчика Windows по умолчанию. В эту секунду (EFI) случается, GRUB остается нетронутым, и загрузчик по умолчанию может быть изменен в любом количестве путей:

  1. Используя пользовательский интерфейс встроенного микропрограммного обеспечения EFI - Детали варьируются от одного EFI до другого, и некоторые даже не предлагают эту функцию; но некоторые позволяют Вам постоянно изменить порядок загрузки с помощью утилиты установки EFI. Большинство позволило Вам внести временное изменение путем активации пользовательского интерфейса диспетчера начальной загрузки, обычно путем нажатия Esc, Enter или функциональной клавиши вскоре после включения.
  2. Используя оболочку EFI - программная оболочка EFI, версии 2 (встроенный в горстку EFIs и доступный как отдельный двоичный файл для других) назвали команду bcfg это управляет переменными начальной загрузки. Можно использовать этот инструмент для изменения порядка загрузки. Посмотрите здесь для больше на этом предмете.
  3. Используя bcdedit в Windows - ввод bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\shimx64.efi в Windows Administrator Command Prompt окно установит Ubuntu по умолчанию. (Если Защищенная загрузка отключена, grubx64.efi может работать, а также shimx64.efi, и в нескольких случаях может требоваться; но shimx64.efi более вероятно, будет работать.)
  4. Используя EasyUEFI в Windows - сторонняя программа EasyUEFI предоставляет (относительно) простой в использовании метод GUI управления записями загрузки EFI.
  5. Используя efibootmgr в Linux - efibootmgr команда может отобразить и изменить записи загрузки EFI. Вы ввели бы sudo efibootmgr -v для просмотра текущих записей затем используйте -o изменить порядок загрузки, как в sudo efibootmgr -o 2,7,4 загружаться Boot0002 во-первых, сопровождаемый Boot0007 если это перестало работать, и заключительная попытка Boot0004.
  6. Используя bless в OS X - инструмент OS X для управления записями загрузки EFI bless. Это немного сложно, и Mac являются немного странными, таким образом, я не опишу это подробно здесь.

Обратите внимание, что в системе EFI, использование одного диска по сравнению с двумя или больше дисками в основном не важно. Это вызвано тем, что процесс начальной загрузки EFI включает основанные на NVRAM указатели на загрузчики. Записи NVRAM включают идентификаторы дисков и разделов, на которых хранятся загрузчики. Любой раздел может содержать столько загрузчиков, сколько Вам нравится (некоторый очень высокий теоретический предел); или можно распространить их через столько разделов и дисков, сколько Вам нравится. Это - все в значительной степени то же. Один протест, хотя: Одна стратегия это часто используется в обработке мультиначальных загрузок режима BIOS, состоит в том, чтобы удалить диск уже установленной ОС при установке второй ОС. Это может все еще обладать преимуществом безопасности в системах EFI, но существует выгода: при удалении диска некоторый EFIs заметит, что пошел и удаляет записи NVRAM для загрузчиков, сохраненных на том диске. Таким образом свопинг дисков как в системе BIOS может мешать загружать вторую ОС, так как необходимо будет воссоздать ее запись диспетчера начальной загрузки EFI.

2
ответ дан 2 December 2019 в 03:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: