Каков надлежащий chmod для файла

Я хочу выбрать право chmod для файла, который не может быть просмотрен или получен доступ непосредственно, но это может быть, отправляют почтой из сценария. У меня есть сервер человечности (ЛАМПА), и я спрашиваю меня, если это могло бы быть сделано от того же пользователя. Любая справка ценится.

0
задан 29 September 2015 в 18:23

2 ответа

Позвольте мне заказать две из Ваших точек:

  1. для отправки файла почтой, почтовый клиент должен смочь считать файл.
  2. , Но файл может не быть просмотрен или получен доступ непосредственно [кроме почтовым клиентом?]

Эти две точки конфликт. Или Вы производитель доступный файл и или Вы выполняете почтовый клиент с различными правами.Примечание: Вы можете делать это от той же учетной записи пользователя. Права просто нужно предоставить программе, читая тот файл, предпочтительный таким способом, которым исходная учетная запись пользователя не может также предоставить те права себе.

(Например, Вы могли создать группу 'игры; и сделайте файл или папку, в которой он хранится только читаемый (r, x) играми группы. (Думайте о nethack и подобных установках, где пользователь не может изменить или считать совместно использованные файлы счета самостоятельно. Обратите внимание, что необходимо будет изменить файл на что-то как user:games и rwx к---xxx---. Наконец можно объединить это с идентификатором группы набора на excution для программы, которая должна смочь считать файл).

1
ответ дан 1 October 2019 в 00:58

Если Вы хотите установить разрешение, только пользователь может просмотреть и получить доступ к файлу, использовать chmod 600 filename.

можно использовать mailx или mail утилиты для отправки электронного письма от использования того же пользователя.

0
ответ дан 1 October 2019 в 00:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: