Я могу стереть все разделы включая EFI и установить только Ubuntu?

Я могу стереть все разделы на своем компьютере, включая EFI, и установить только Ubuntu? BIOS будет работать в этом случае?

Я в настоящее время нахожусь в режиме прежней версии и начальных загрузках Ubuntu от флеш-карты.

12
задан 6 October 2015 в 10:11

5 ответов

Вопрос использует некоторую терминологию неправильно, которая может привести к беспорядку и проблемам в будущем, таким образом, я хочу решить эти проблемы сначала.

Расширяемый микропрограммный интерфейс (EFI) или 2.x версия, Объединенный EFI (UEFI), является типом встроенного микропрограммного обеспечения. EFI не является разделом. Тем не менее существует раздел, названный Системным разделом EFI (ESP), который содержит загрузчики. Возможности состоят в том, что lapisdecor означал "ESP", а не "EFI" в исходном вопросе.

Кроме того, EFI является типом встроенного микропрограммного обеспечения, которое заменяет более старую Базовую систему ввода-вывода (BIOS). По сути, если Ваш компьютер использует EFI, он не имеет BIOS. Существуют, однако, некоторые протесты и исключения. Обычно, EFIs обеспечивают функцию, названную Модулем поддержки совместимости (CSM), который является своего рода эмулятором BIOS; CSM к EFI как какой dosemu к Linux, в котором это позволяет более новой и более сложной среде (EFI или Linux) запустить программы, разработанные для более старой и более простой системы (BIOS или DOS). Другими словами, "BIOS" в исходном вопросе должен быть "EFI". Тем не менее использование "BIOS" вместо "EFI" является обычной практикой. Это - плохое, но это распространено, и среди пользователей и среди производителей. Я подозреваю, что это сделано, потому что люди знают (более или менее), каков BIOS, тогда как "EFI" является незнакомым акронимом; и так как EFI заменяет BIOS, использование "BIOS" делает задание легче для копирайтеров. Проблема состоит в том, что люди затем вытаскивают все свое знание BIOS, когда они читают "BIOS", но большая часть его является неподходящей. EFI загружается совсем другим способом от BIOS, поэтому при размышлении о EFI, как являющемся расширенным BIOS у Вас будет умственная модель, это очень неправильно, и Вы сделаете ошибки. Затем люди как я заканчивают тем, что провели много времени, объясняя, как все это на самом деле работает - но я отступаю....

Хождение дальше к реальным проблемам: Если Вы "в режиме прежней версии", который просто означает, что Ваш CSM активен. Это не гарантирует начальную загрузку в режиме BIOS/CSM/legacy, все же. На большинстве основанных на EFI компьютеров, когда CSM отключен, контур начальной загрузки относительно прост; можно загрузить только загрузчики режима EFI. Обратите внимание, что Вы не можете "отключить EFI"; EFI является встроенным микропрограммным обеспечением, и это отвечает за компьютер. Некоторые компьютеры действительно позволяют Вам отключить способность загрузиться в режиме EFI, но такие опции редки - и некоторые компьютеры обеспечивают интерфейсы, которые заставляют его звучать, как будто Вы отключаете начальную загрузку режима EFI, но Вы действительно не. При активации CSM большинство компьютеров позволяет любому типу загрузчика работать, который лишает возможности предсказывать то, что произойдет, когда Вы подадите компьютер диск, который обеспечивает оба типа загрузчика. Это обычно не грандиозное предприятие для компьютера единственной начальной загрузки; при установке ОС установщик обнаружит свой режим начальной загрузки и установит загрузчик только для режима начальной загрузки установщика, таким образом, компьютер может загрузиться от жесткого диска только в том же самом режиме. Если Вы мультизагружаетесь, тем не менее, можно легко установить одну ОС в одном режиме начальной загрузки и другую ОС в другом режиме начальной загрузки. Получение по запросу волос начинается в этой точке.

В not-too-distant мимо, начальная загрузка режима EFI была упражнением в разочаровании из-за ошибок в EFIs, ошибок в загрузчиках и дезинформации, которая часто делала включение обращения CSM. Сегодня, тем не менее, начальная загрузка режима EFI создает меньше проблем и мою оценку от вопросов, отправленных здесь, и в другом месте - что самая большая единственная проблемная область сегодня от активированного CSMs. Таким образом я рекомендую, чтобы CSM (иначе "начальная загрузка прежней версии") был отключен на основанных на EFI компьютерах, если у Вас нет серьезного основания включить его. Безусловно, режим EFI, загружающийся сегодня, ставит больше проблем, чем начальная загрузка режима BIOS сделала пять лет назад; но на основанном на EFI компьютере, начальная загрузка режима BIOS создает ловушки, которые не существовали пять лет назад.

Так, тот многоречивый материал из пути, давайте возвратимся к Вашему исходному вопросу, перефразированному немного:

Я могу стереть все разделы на своем компьютере, включая ESP, и установить только Ubuntu? EFI будет работать в этом случае?

Да и да.

После стирания разделов установщик Ubuntu создаст новые при выборе автоматической опции разделения. Если Вы разделите вручную, то необходимо будет создать соответствующие разделы. Они могут включать ESP, если Вы устанавливаете в режиме EFI или Разделе начальной загрузки BIOS, если Вы устанавливаете на диске GPT в режиме BIOS.

Один важный протест, это лучше использовать GPT при установке в режиме EFI и MBR при установке в режиме BIOS. Ubuntu разрешает использовать GPT в режиме BIOS, но это может создать проблемы в некоторых системах, таким образом, я рекомендую избежать его, если это возможно. Некоторым людям удалось установить на дисках MBR в режиме EFI также, но установщик старается избегать этого если возможный; и когда это сделано, это часто создает проблемы.

В Ubuntu можно определить режим начальной загрузки путем поиска названного каталога /sys/firmware/efi. Если это присутствует, Вы загрузились в режиме EFI; если это отсутствует, Вы загрузились в режиме BIOS.

В сумме необходимо знать режиме начальной загрузки (BIOS/CSM/наследие или EFI/UEFI) и тип таблицы разделов (MBR или GPT), и идеально необходимо соответствовать двум соответственно (BIOS/MBR или EFI/GPT).

13
ответ дан 23 November 2019 в 03:32

Да, при завершенном стирании диска можно установить человечность как единственную операционную систему.
, Когда Вы можете , отключают UEFI в BIOS (главным образом, Вы можете), даже можно установить человечность в режим mbr .
Начальная загрузка от медиа установки человечности, откройте GParted и создайте , новая таблица разделов - выбирает mbr.
В случае, если Вы не можете отключить UEFI и/или защитить начальную загрузку, также можно установить человечность в режим EFI .
Затем установщик создаст новый раздел EFI, где загрузчик GRUB будет установлен.

8
ответ дан 23 November 2019 в 03:32

Вы подвергаете сомнению, не абсолютно ясно мне.

, Если Вы хотите установить Ubuntu в режиме UEFI, вот то, что необходимо сделать:

необходимо будет установить BIOS в режиме UEFI и создать загрузочную флеш-карту Ubuntu UEFI.

Следуют за этим руководство для создания загрузочного USB UEFI. Затем просто запустите установщик Ubuntu; в Типе установки шага , выберите Что-то еще и разделите свой диск, как объяснено в этом ответ .

<час>

, Если режим начальной загрузки (UEFI или Наследие) не имеет значения для Вас просто, устанавливают Ubuntu, как обычно. (Обратитесь к этому руководство в случае необходимости)

2
ответ дан 23 November 2019 в 03:32

У меня есть начальная загрузка EUFI на моей машине. SSD на 1x256 ГБ, выполняющий 18,04 Чистых "дисковых опций" стирания, используется во время установки.

Вот мой вывод от lsblk

sda                     8:0    0 238.5G  0 disk 
├─sda1                  8:1    0   512M  0 part /boot/efi
└─sda2                  8:2    0   238G  0 part 
  ├─ubuntu--vg-root   253:0    0   237G  0 lvm  /
  └─ubuntu--vg-swap_1 253:1    0   976M  0 lvm  [SWAP]

Действительно ли это идеально? Я работаю 18.04 исключительно на моем ПК. вид подобных вышеупомянутый вопрос. Я принимаю 512M sda1, здесь необходим? В противоположность установке так или иначе так, чтобы все у меня был 1 sda1 раздел, использует целый диск? Вы видите, что я выбрал LVM на установке также, таким образом, я могу играть больше после установки.

Если бы существует способ иметь только 1 раздел, моя начальная загрузка была бы быстрее? или действительно ли я облицевал бы свой ПК кирпичом или был бы незагрузочным без этого раздела EUFI?

Ryan

0
ответ дан 23 November 2019 в 03:32

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Это сотрет данные.


Я должен был воссоздать таблицу разделов. Создайте новую таблицу разделов GPT в GParted (MS-DOS не будет работать).

Это отметит сектор, как поврежденный, и он не будет использоваться.

0
ответ дан 23 November 2019 в 03:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: