разница между sudo su - и su - [duplicate]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

У меня есть попробовал в Google , но не смог получить именно то, что мне нужно.

Может ли кто-нибудь объяснить разницу между sudo su - и su -

Спасибо.

-1
задан 26 September 2015 в 21:44

2 ответа

Из страницы справочника su

-l, - вход в систему Обеспечивает среду, подобную тому, что ожидал бы пользователь, имел пользователя, зарегистрированного непосредственно.

, Когда - используется, это должно быть указано как последняя su опция. Другие формы (-l и - вход в систему) не имеют этого ограничения.

su позволяет Вам входить в систему как определенный пользователь. Вы получили бы интерактивную оболочку тот путь. Когда Вы используете su -, Вы получаете оболочку входа в систему для того пользователя. Это - основное различие. Для различий между оболочкой входа в систему и невхода в систему проверьте этот ответ

Теперь в случае sudo su -, который действует в значительной степени то же как sudo su, или sudo -i Вы входите в систему как корень, но проходите проверку подлинности со своим sudo паролем.

1
ответ дан 28 July 2019 в 13:56

Различие между sudo su - и su - является этим:

С sudo su - Вас попросят пройти проверку подлинности с Вашим паролем пользователя (предполагающий, что у Вас есть sudo полномочия). Если у Вас будут sudo полномочия без пароля, то Вам не предложат пароль и вместо этого сразу зарегистрируют в корень.

С su - Вас попросят пройти проверку подлинности с паролем root. Это только работает при установке пароля root.

С точки зрения функциональности, можно использовать любую для чего-либо, и они сделают это, в то же, но sudo su - может быть легче войти, если у Вас есть sudo полномочия с NOPASSWD. Обратите внимание на то, что наличие sudo с включенным NOPASSWD является большой угрозой безопасности на любом пользователе, к которому можно получить доступ по SSH или telnet или любому протоколу удаленного входа в систему.

0
ответ дан 28 July 2019 в 13:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: