Почему “Корень файловой системы” имеет только XXX остающихся дисковых пространств?

Заголовок довольно очевиден и распространен: ошибка ниже происходит очень часто. Error message

То, что я спрашиваю, - то, почему делает это происходит. Я имею в виду, смотрю на вывод GParted (первые 4 раздела требуются Windows) GParted output

Кажется очень очевидным, что у меня есть большое свободное пространство на всех разделах. Так, почему система говорит, что остающееся пространство является настолько низким?

0
задан 12 October 2015 в 21:32

3 ответа

Место, которое показывает как «неиспользованное», не обязательно свободное пользователю.

А именно, файловые системы от ext семья резервируют много дисковых блоков для системных задач, как описано здесь:

сумма по умолчанию зарезервированного пространства для этих файловых систем составляет 5%.

От Ваших скриншотов мы видим, что Ваша файловая система корня расположена на разделении размера 48.83 ГиБ, таким образом, мы ожидали бы 48.83 x. 05 = зарезервированные 2.44 ГиБ. Неиспользуемое место показывается 3.13 ГиБ так, чтобы доступный пространство тогда было 3.13 - 2.44 = 0.69 ГиБ - близко к 722.6 МБ, показанным предупреждающим сообщением. (Там будет округлять ошибки, так как использование только дано 2 десятичным числам; также каждый GiB, и каждый MB).

Вы можете подтвердить зарезервированную часть блока, используя dumpe2fs полезность. Например, используя мой собственный системный раздел:

sudo dumpe2fs /dev/sda1 | less

я вижу, что

Block count:              248832
Reserved block count:     12441

, от которого зарезервированный процент - 12441/248832 x 100 = 5,00% как ожидалось.

зарезервированная часть блока может быть изменена, используя tune2fs полезность, однако я не рекомендовал бы делать это в этом случае - это более подходит для большого (> TB) и/или диски бессистемности.

3
ответ дан 30 September 2019 в 23:41

Файлы временного секретаря могут взять несколько гигабайтов, таким образом, несколько свободных гигабайтов не очень.

Попытка, чистя Ваш компьютер с WinDirStat (работает на Вине отлично). Это даст Вам графический обзор того, куда Ваше дисковое пространство идет.

кроме того, Вы могли использовать WinDirStat, когда Вы получаете предупреждение проверить, есть ли свободное пространство, Вы думаете, не взят некоторым временным файлом.

есть альтернативы WinDirStat, которые управляют местным жителем на Linux как KDirStat, но я всегда находил, что WinDirStat был лучше.

Удача.

0
ответ дан 30 September 2019 в 23:41

Сделайте Кв. - становится чистой, чтобы удалить старые файлы пакета, и Кв. - добираются, автоудаляют, чтобы удалить ненужные зависимости. Do du-hs/var/log, чтобы видеть, есть ли у Вас vry большой logfiles.

0
ответ дан 30 September 2019 в 23:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: