Поддерживает ли Ubuntu несвободные ядра и другие несвободные компоненты системы?

Предполагая, что все ваши данные находятся в / home, вы должны иметь возможность повторно выполнить установку, пока вы выбираете ручное разделение и устанавливаете тот же раздел, что и / home, и два других для / и свопинга.

Но, как и для любой другой операции, связанной с ОС, сделайте полную резервную копию всех ваших файлов данных. Вы никогда не знаете, что может случиться с вашими файлами, и если вы переформатируете свой раздел данных по ошибке, вы с удовольствием сначала получите полную резервную копию.

1
задан 12 May 2015 в 17:46

2 ответа

Включает ли Canonical их контроль над проектом Ubuntu?

Я думаю, что это явно неверно. Это аппаратное обеспечение, требующее этих блоков, и поэтому пользователь контролирует, какое оборудование он приобретает, а не Canonical. Если пользователь решит использовать только аппаратное обеспечение, в котором есть бесплатные драйверы программного обеспечения, тогда никакие капли не будут использоваться.

Поэтому это не имеет никакого отношения к Canonical «keep control», поскольку пользователи имеют возможность использовать Ubuntu без использования каких-либо бинарных капель. Это означает, что Canonical не имеет конкретного контроля в этой области, который они могли бы использовать в любом случае.

БЛОКИ поставляются только для удобства пользователей, которые уже сделали несвободный выбор аппаратного обеспечения.

(Раскрытие: я работаю для Canonical. Этот ответ отражает мое личное мнение, я не могу говорить за своего работодателя в этой области.)

9
ответ дан 24 May 2018 в 14:24

Проверка википедии:

В контексте программного обеспечения с открытым исходным кодом двоичный блок-блок является двоичным только с закрытым исходным кодом без общедоступного исходного кода. Термин обычно относится к модулю ядра с закрытым исходным кодом, загруженному в ядро ​​операционной системы с открытым исходным кодом

. Что они делают, чего не может сделать свободное программное обеспечение? Ничего в теории. Но на практике аппаратная компания не хочет выпускать драйвер с открытым исходным кодом для своего оборудования, потому что это даст намеки своим конкурентам в отношении аппаратного дизайна. Так, например, Nvidia и AMD не выпускают драйверы с открытым исходным кодом. Нет проблем, вы можете сказать, сообщество это делает, у нас есть драйверы с открытым исходным кодом нувори и радеона. Да, но мы все знаем, что у этих драйверов есть немало проблем, например. с управлением питанием и аппаратным ускорением и некоторыми другими. Зачем? Поскольку только производитель оборудования знает правильный дизайн своего оборудования, сообщество может только догадываться о том, как аппаратное обеспечение работает внутри компании. Поэтому проблема заключается в том, что до тех пор, пока спецификации оборудования не будут закрыты и не будут храниться в секрете, сообщество не сможет создавать правильные альтернативы с открытым исходным кодом.

Distros без таких капель? Я не знаю, но посмотрите wikipedia и эту страницу.

4
ответ дан 24 May 2018 в 14:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: