Оставшиеся следы удаленного Ubuntu в UEFI и устройствах восстановления в Windows [закрыто]

Недавно я установил двойную загрузку Ubuntu 14.04 и Windows 8.1 Enterprise. Я загрузился с USB-накопителя и установил его вместе с Windows, а не поверх нее. Он установился идеально, загрузчик был отличным и т. Д. Я решил, что мне не нравится версия Linux, которую я выбрал, поэтому, не просматривая руководство, я пошел, чтобы удалить Linux. Со стороны Windows я удалил разделы Linux, но ничего не сделал с восстановлением загрузчика Windows.

Неудивительно (в ретроспективе), я не мог загрузиться в Windows и каждый раз получал командную строку grub. Используя диск восстановления Windows, я попытался исправить это с помощью команд консоли восстановления bootrec / fixmbr и bootrec / fixboot , ни одна из которых не сработала. Я дошел до загрузочной Windows, переустановив ОС поверх всего. Больше никогда не видел командную строку grub. Однако в некоторых местах все еще присутствуют следы Ubuntu . В UEFI жесткий диск указан как использующий диспетчер загрузки Windows, что мне показалось странным. Итак, я открыл Hard Disk BBS Priorities и, конечно же, есть два варианта ubuntu. Я также заметил, что если я перейду к расширенному запуску в Windows, выберу «Использовать устройство», ubuntu появится дважды в качестве опции.

На данный момент я предпринял следующие шаги, чтобы исправить это:

  • Используя консоль восстановления, rebuildbcd не удалось
  • Используя командную строку, bcdedit , который вернул нет записи об ubuntu
  • Монтирование раздела EFS C: и удаление каталога ubuntu (сбой)
  • Переход в msconfig для удаления Ubuntu. Ubuntu не было.

После нескольких дней поиска в Google у меня совершенно не осталось идей, что я могу искать, чтобы найти руководства по этой конкретной проблеме, потому что я не знаком с местами, где я нахожу следы Ubuntu. Есть ли у кого-нибудь предложения по удалению последней версии Ubuntu на этой машине?

2
задан 29 October 2015 в 16:21

2 ответа

Что Вы видите, записи NVRAM. Можно удалить их в Windows с помощью EasyUEFI, или с помощью Ubuntu живой CD с efibootmgr программа командной строки. (Вы введете sudo efibootmgr для наблюдения записей, затем удалите их с sudo efibootmgr -b {####} -B, где {####} четырехразрядное шестнадцатеричное число для записи, найденной с первым efibootmgr команда.)

Тем не менее эти записи в основном безопасны, пока они не установлены по умолчанию. Можно безопасно проигнорировать их.

Для дальнейшего использования, переустанавливая Windows было решительное излишество. Большинство компьютеров предоставляет диспетчер начальной загрузки EFI, к которому можно получить доступ путем удара Esc, Войти, или функциональная клавиша (обычно что-то в диапазоне F8-F12). Используя это, Вы, возможно, загрузили Windows, затем использовали bcdedit или EasyUEFI для сброса загрузчика Windows как значения по умолчанию.

5
ответ дан 2 December 2019 в 01:58

Необходимо смонтировать раздел UEFI в Windows.

Делают это от подсказки команды администрирования.

diskpart
list partition
select partition x:
assign letter=b (or whatever available disk letter you want)
exit (that only exits diskpart)

в той же администраторской подсказке:

taskkill /im explorer.exe /f
explorer.exe (launches explorer with admin rights)

после этого, я рекомендую размонтировать раздел UEFI, когда Вы сделаны.

0
ответ дан 2 December 2019 в 01:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: