Clean Install of Ubuntu 14.04 Windows Lts on 10 Laptop. BIOS Settings?

I would like to do в clean installation of Ubuntu 14.04 LTS on an HP Pavilion G6 - 2399sa laptop. The laptop - Windows 10 installed. I want to format the HDD after running в live Ubuntu DVD and completely повторно нравится Windows 10 with Ubuntu. Should I change the BIOS settings from secure boot to legacy? I understand the boot order also needs to be changed to boot from the DVD first. When should these changes to the BIOS settings be made? I am very new to Linux and I don't have any technical experience. I did manage to install сходный Линукс Минт on another Windows laptop that had wiped, so there was НЕ ВЫ at all. Windows The difference here is that 10 is still installed on this laptop. If I allow the Ubuntu installation disk to format the HDD, would I have trouble booting up Ubuntu if I don't change the BIOS settings in advance?

2
задан 29 October 2015 в 22:14

3 ответа

Сначала Вы объединяете две вещи:

  • Режим начальной загрузки (BIOS/CSM/наследие по сравнению с EFI/UEFI) - подавляющее большинство современных компьютеров поставлется со встроенным микропрограммным обеспечением EFI, которое загружается исходно в режиме EFI. То встроенное микропрограммное обеспечение обычно (но не всегда) обеспечивает Модуль поддержки совместимости (CSM), который позволяет компьютеру загрузить загрузчики режима BIOS. Используя CSM иногда упоминается как "режим прежней версии". (Я предполагаю, что это - то, что Вы подразумевали под "легендой".)
  • Защищенная загрузка - Эта функция - одна дополнительный часть UEFI. Таким образом это не может использоваться с начальной загрузкой режима BIOS; но поскольку это является дополнительным, это не должно использоваться в начальной загрузке режима EFI, также. По крайней мере, не всегда - производитель мог теоретически связать два так, чтобы начальная загрузка режима EFI потребовала использования Защищенной загрузки. Я видел сообщения о машинах, которые делают это, но я скептически настроен - микропрограммные пользовательские интерфейсы так сложны, и часто так плохо разработанные, что легко запутаться и неправильно понять, какая функция и не соединены. В любом случае, даже если некоторые машины связывают их, большинство не делает - можно загрузиться в режиме EFI с, или без Защищенной загрузки включил.

Для установки единственной ОС, это не имеет большого значения, загружаетесь ли Вы в режиме BIOS или в режиме EFI. Режим BIOS, вероятно, будет более знаком Вам при установке Ose в прошлом; но потому что CSM является дополнением к современному встроенному микропрограммному обеспечению, выполнение установки режима BIOS на самом деле усложняет путь начальной загрузки. Установка режима EFI, вероятно, загрузится немного более быстро, чем установка режима BIOS, но эта разница не будет огромна. Существует больше опций загрузчика для режима EFI, чем для режима BIOS, но Ubuntu использует GRUB по умолчанию для обоих режимов начальной загрузки.

, Если Вы идете с установкой режима EFI, у Вас есть выбор использования Защищенной загрузки по сравнению с не использованием ее. В теории существуют преимущества для Защищенной загрузки, так как она может заблокировать вредоносное программное обеспечение перед начальной загрузкой от сжимания Вашего компьютера. На практике я должен все же услышать о любых широко распространенных нападениях, которые могли бы быть остановлены Защищенной загрузкой - но такое нападение могло бы стать распространено завтра. OTOH, поддержка Защищенной загрузки Ubuntu добавляет сложность к процессу начальной загрузки и не работает над всеми компьютерами - некоторые просто не работают с инструментом Ubuntu (названный "Контейнером"). В целом, если Вы идете с начальной загрузкой режима EFI, я рекомендую оставить Защищенную загрузку отключенной, если Вы не можете заставить свой процесс начальной загрузки начинаться, в этом случае Вы могли бы отключить эту опцию. Обратите внимание, если Вы добираетесь до логотипа Ubuntu, передачу препятствия Защищенной загрузки.

, Если Вы были к двойной загрузке, первое правило состоит в том, чтобы гарантировать, чтобы оба Ose загрузились в том же режиме. Так как почти все компьютеры, которые поставлются с Windows 8 и более поздним Windows начальной загрузки в режиме EFI, который обычно означает устанавливать Ubuntu в режиме EFI. Если Вы думаете, что могли бы переустановить Windows в будущем, Вы могли бы быть ограничены к начальной загрузке режима EFI, в зависимости от того, как Вы устанавливаете Windows. (Медиа, обеспеченные производителем Вашего компьютера, могли бы поддерживать только установки режима EFI, но стандартные режимы поддержки медиа Microsoft оба режима начальной загрузки.)

2
ответ дан 2 December 2019 в 02:55

Во время опций инсталляции Linux существует довольно мало гибкости/управления по тому, как диск подготовлен.

, Конечно, один из самых легких должен перезаписать весь диск, который стер бы информацию о восстановлении HP, а также любые существующие установленные операционные системы.

Другие опции состоят в том, чтобы установить Linux в отдельный раздел, который автоматически активирует загрузчик (GRUB, я думаю для Ubuntu), опции выборочно загрузить операционную систему. Однако раздел, содержащий Windows, вероятно, занимает в основном целый диск. Существуют дисковые инструменты (как от Образца), которые изменяют размер раздела Windows и выполнения правильной вещи в томе NTFS, чтобы заставить его работать right— если существует свободное пространство в объеме.

1
ответ дан 2 December 2019 в 02:55

Дополнительно, когда Вы хотите загрузиться назад в Windows, если Вы сохраняете ту ОС, необходимо повторно позволить безопасной начальной загрузке в BIOS возвратиться к той ОС

0
ответ дан 2 December 2019 в 02:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: