Как я могу настроить GPT и EFI для моего нового необработанного диска?

Мой ноутбук Thinkpad T400 теперь работает 12.04 на маленьком жестком диске. Я планирую заменить жесткий диск большим и установить 14.04 на новом диске. Новый диск просто куплен как совершенно новый, и сырые данные

Я хочу избежать ограничений MBR и хотеть использовать GPT для диска.

Я также хочу использовать раздел EFI, потому что я слышал, что это - значение по умолчанию на современных компьютерах:

у Вас должны быть Начальная загрузка BIOS или раздел EFI в зависимости от режима начальной загрузки Вашего BIOS. Вам будет нужен любой раздел EFI (если Ваш BIOS будет настроен в режиме EFI, который является значением по умолчанию на все более современном,> компьютеры 2011 года), или Раздел начальной загрузки BIOS (если Ваш BIOS настраивается в режиме Legacy).

Так интересно, как я устанавливаю 14.04 на необработанном жестком диске?

  1. Мой ноутбук является T400, купленным в 2009, и я могу сделать свой диск и разделы GPT и EFI?
  2. Следующие шаги работают?

    • загрузите 64-разрядные 14.04 на мой флеш-накопитель
    • замените жесткий диск моего ноутбука с новым и необработанным
    • вставьте мой флеш-накопитель в USB-порт моего ноутбука
    • включите мой ноутбук
    • нажать F2 для ввода BIOS моего ноутбука? и настроенная начальная загрузка от моего флеш-накопителя?
    • (по-видимому, 64 бита 14,04 программ установки будут работать?)

    где на шагах я могу настроить GPT и EFI для моего нового необработанного диска?

Мои вопросы и беспорядки прибывают из не понимания комментария oldfred к моему предыдущему сообщению:

Я всегда делил заранее с gparted. Набор к gpt перед чем-либо еще в устройстве, расширенных настройках. Как Вы загружаетесь, установщик - то, как он устанавливает, UEFI или BIOS. И только с Чем-то еще, сделайте Вы получаете опции для больше, чем значение по умолчанию / и подкачка.

Спасибо!

5
задан 13 April 2017 в 05:24

3 ответа

Если ваша система поставляется с предустановленной микропрограммой UEFI (которая является заменой BIOS) и вам нужны новинка и опыт, сохраните ее!

Если ваша система не поставляется с UEFI: don не беспокойтесь, поскольку UEFI должен был дать нам больше свободы, но большинство поставщиков используют его, чтобы запереть вас и лишить вас свободы!

GPT - это совершенно другой вопрос: дерзайте! Наконец, более 4 основных разделов на диск! Единственным недостатком является то, что вам придется отказаться от старых верных fdisk и использовать вместо них parted.

parted /dev/XdY

(где X и Y, скорее всего, "s" и "a"). Затем:

mklabel gpt

и нажмите Y

. Из графического интерфейса запустите gparted, устройство меню, таблицу разделов, GPT. : -)

3
ответ дан 23 November 2019 в 08:55

У меня есть другое решение:

  1. Начальная загрузка последняя Ubuntu Живой CD (на данном этапе не устанавливают его полностью - просто, пробует его.

  2. Запускают GParted

  3. Используя Gparted, стирание / удаляют / вытирают целый диск путем следования инструкциям, учитывая здесь . Не пугайтесь моникера "палки usb": инструкции работают на жесткий диск также. Я использовал этот ответ . Не забудьте нажимать зеленую стрелку для выполнения процесса (т.е. выполнить процессы, которые Вы выбрали).

  4. при стирании диска создайте единственный раздел с форматом файла ext4. Не делайте чего-то большего чем что - просто создают раздел и файловую систему - последовательность начальной загрузки и флаг будут загружены / выбранный автоматически на следующем шаге.

  5. Теперь, выберите опцию полностью установить Ubuntu - она запишет в раздел и поместит личинку и загрузчик в правильных местах. Вам предложат перезапустить. Сделайте так...

  6. Затем Вас попросят удалить CD (или карта с интерфейсом USB, если, именно это Вы использовали) и нажмут "Enter" - делают так.

  7. Ubuntu теперь перезагрузит и перезагрузит

Теперь, у Вас будет Ubuntu, работающая красиво без любой Microsoft вокруг - Небеса!

0
ответ дан 23 November 2019 в 08:55

Существует два отдельных (но связаны) технологические дихотомии, которые Вы, кажется, объединяете по крайней мере немного:

  • BIOS по сравнению с EFI/UEFI - Это - тип встроенного микропрограммного обеспечения в компьютере; это - программное обеспечение, это встроено к микросхеме (микросхемам) на материнской плате. С 1980-х ПК использовали Базовую систему ввода-вывода (BIOS) встроенное микропрограммное обеспечение, но Расширяемый микропрограммный интерфейс (EFI) был разработан в 1990-х, скрывался больше десятилетия как неясная опция в системах Itanium, был принят Apple для его основанных на Intel Mac и последний раз использовался в качестве замены BIOS на подавляющем большинстве ПК, проданных с середины 2011 или поблизости. (EFI 2.x известен как Объединенный EFI или UEFI.), Хотя некоторые ПК использовали EFI до 2011, возможности являются Вашим ноутбуком 2009, не один из них, таким образом, Вы действительно не можете использовать EFI на нем. (Вы смогли заставлять "программное обеспечение EFI", такое как Duet или Clover работать над Вашей системой, но это - больше проблемы, чем это стоит для большинства людей.)
  • MBR по сравнению с GPT - ПК исторически использовал Главную загрузочную запись (MBR), делящую систему. Это - просто ряд стандартов для того, как расположить данные по диску так, чтобы ОС могла найти разделы. EFI включает новую систему разделения, известную как Таблица разделов GUID (GPT), которая устраняет много клуджей MBR и ограничений. Хотя GPT определяется как часть спецификации EFI, это может использоваться даже на более старых основанных на BIOS компьютерах. Самые большие преимущества GPTs - с дисками более чем 2 ТиБ в размере, который не может обработать MBR. На меньших дисках GPT имеет несколько незначительных преимуществ, но ничто заставляющее достаточно для создания переключения на него необходимостью для большинства пользователей. Обратите внимание, что некоторые Ose, включая Windows, не могут загрузиться от дисков GPT кроме режима EFI - и конечно большинство более старых Ose, таких как DOS и большинство версий Windows до Vista SP1, не могут загрузиться в режиме EFI или использовать GPT даже для дисков данных.

Термин "EFI раздела" несколько неоднозначен, потому что это не, AFAIK, официальный моникер. В абзаце Вы заключили в кавычки, это, кажется, относится к Системному разделу EFI (ESP), который является разделом, на котором хранятся загрузчики EFI и подобные инструменты EFI. ESP на 100% бесполезен на основанном на BIOS компьютере, поэтому если Ваш ноутбук основан на BIOS, как я подозреваю, нет никакого смысла в создании ESP даже при использовании GPT. Основанные на BIOS компьютеры, которые имеют диски GPT и начальную загрузку с GRUB вместо этого, используют Раздел начальной загрузки BIOS, который является маленьким (обычно 1 МиБ) раздел, который содержит часть GRUB. Раздел начальной загрузки BIOS определяется по-разному в зависимости от инструмента разделения, который Вы используете. В parted, GParted и другие находящиеся в libparted инструменты, это имеет a bios_grub флаг установлен. В gdisk и его одноуровневые элементы, это определяется кодом типа EF02.

Если бы Вы предварительно делите свой диск и хотите использовать GPT, создать Раздел начальной загрузки BIOS и безотносительно других разделов, Вы обычно использовали бы. Если Вы ожидаете в конечном счете перемещать диск в более новый основанный на EFI компьютер, Вы могли бы создать ESP также, но это - почти наверняка просто (маленькая) трата дискового пространства в это время. (ESPs обычно 100-600MiB в размере.)

6
ответ дан 23 November 2019 в 08:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: