Я могу установить Ubuntu Linux на жесткий диск моего ноутбука Lenovo G570?

Серии Lenovo Essentials 2011 года имеют необычные заводские настройки. Возможно установить Ubuntu или другой дистрибутив Linux, на них?

Рассматриваемые ноутбуки являются G470, G475, G570 и G575. Они были проданы с Windows 7, таким образом, альтернативная ОС скоро необходима.

1
задан 11 November 2019 в 19:54

1 ответ

Этот ответ фокусируется на G570, но он, вероятно, будет относиться другие ноутбуки в этой группе .

, возможно установить Ubuntu на Ваш ноутбук, но он, вероятно, постоянно удалит Вашу способность запустить Windows на G570.

G570 идет с установленным Windows 7. Это заметно отсутствует от список ноутбуков Lenovo, которые могут запустить Windows 10.

Multiple пользователи отчет , что G570 делает не , имеют подходящие драйверы для , обновленные выпуски из Windows 10.

Lenovo действительно первоначально поддерживали Windows 8 на G570, но G570 явно не поддерживается для Windows 8.1. Windows '8.0' не поддерживался Microsoft с 2016, так, чтобы не была опция также.

Начиная с поддержки безопасности для потребительских концов Windows 7 в январе 2020, владельцам нужна альтернативная ОС. К сожалению, установка Ubuntu (или другие дистрибутивы Linux) на G570 также хитра.

А незначительная проблема состоит в том, что программное обеспечение управления батареей Lenovo Enhanced Experience 2.0 , который только доступен для Windows. В результате необходимо выбрать 'Максимальный ресурс аккумулятора' в приложении управления энергопотреблением Lenovo прежде установка Linux, или ноутбук застрянет навсегда в режиме 'Optimized battery health' , который предназначается для уровня заряда батареи 50%.

более серьезная проблема состоит в том, что G570 не был предоставлен установочными дисками Windows 7. При попытке загрузить файл ISO с Microsoft с ключом продукта G570, то они откажутся, и направляют Вас к Вашему OEM. Lenovo также не предоставляет установочные диски для G570. Из-за его наследия IBM G570 вместо этого идет с продуктом, названным Восстановление OneKey 7.0 (OKR), который позволяет Вам переустановить или восстановить Windows 7 от [1 117] скрытый раздел названный "LENOVO_PART" на исходном жестком диске. OKR запускается от специальной кнопки на G570, которым управляет пользовательский раздел начальной загрузки. Кроме того, OKR хранит скрытые файлы и резервные копии на логическом разделе под названием "LENOVO" (который Linux и Windows иначе рассматривают как абсолютно нормальный раздел для хранения данных).

https://i.imgur.com/AdDjCiq.png

, Если Вы хотите полностью и безвозвратно заменяете Windows 7 Ubuntu, это не проблема. Но если Вы хотите смочь использовать программное обеспечение Windows снова, теперь или в будущем, поэтому критически важно, чтобы Ваша установка не касалась или скрытого раздела OKR или пользовательского раздела начальной загрузки и не удаляла логический раздел "LENOVO". Удаление любого из этих разделов будет препятствовать тому, чтобы Windows загрузился . Попытка скопировать скрытый раздел в его состоянии по умолчанию будет также препятствовать тому, чтобы Windows загрузился . Если Linux действительно изменяет что-нибудь, то Вы можете восстанавливать его использование розничной установки Windows 7 ( не Системное Восстановление), DVD, но Microsoft больше не продает их, и необходимо использовать SP1 DVD.

Для контакта со случаем полного отказа жесткого диска возможно использовать программное обеспечение OKR для создания загрузочных DVD Восстановления системы. Если границы раздела были изменены, эти DVD не могут только воссоздать скрытый раздел. Но они могут полностью вытереть жесткий диск и воссоздать исходную установку фабрики, и включая Windows и включая OKR. Но если любой DVD будет поврежден, то Вы не сможете восстановить свой Windows 7.

более положительно, пользователь asanchez1987 на отчетах о форуме CentOS , что они смогли установить CentOS на G570, не повреждая или Windows или OKR. Они сначала уменьшили основной раздел Windows (C: или/sda2) на 100 ГБ. Это оставило разрыв посреди диска: A G570 with the second primary partition shrunk; credit to asanchez1987 on the CentOS forum Они затем переместили запуск расширенного раздела ранее в диске с помощью gparted (на живом CD). Они затем использовали процесс установки CentOS для вставки раздела начальной загрузки в начале расширенного раздела. Они использовали что-то позвонившее "Физический том LVM" для создания системы CentOS и разделов подкачки. Я подозреваю, но не могу доказать, что эта схема была успешна, потому что она не только оставила скрытые разделы и файлы неповрежденными, но также и сохранила их на уровне точно тех же байтов на жестком диске. К сожалению, вероятно, не возможно точно копировать этот метод с Ubuntu, потому что установщик Ubuntu настаивает на том, чтобы помещать Личинку в MBR. На самом деле это является озадачивающим, как CentOS смог к этому, не изменяя MBR. Это может быть примечательно, что asanchez1987 никогда явно указал, что они все еще смогли загрузить Windows после установки Linux.

BTW, если Вы переходите по некоторым ссылкам выше, Вы будете видеть дискуссию о добавлении разделов OKR и файлов к системе, которая уже имеет Linux/Windows. Эти пользователи сети говорят о Разработке OKR 7,0 DVD для штата Lenovo, который отличается от DVD Восстановления системы OKR. В прошлом Lenovo казалась довольно расслабленной о пользователях, грабящих его, но 7.0 больше, кажется, не доступен ни от чего напоминающего защищенный источник.

BTW, моя Lenovo G570 не использует UEFI. У некоторых людей есть UEFI на его внуке 2013 года (G580), но это может быть повреждено установкой Ubuntu .

2
ответ дан 7 December 2019 в 13:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: