Политика способного кэша <package_name> требуют sudo?

Не может найти, что любое формальное объяснение определяет ли apt-cache policy <package_name> команда требует sudo или нет.

Протестированный это в моей машине (Ubuntu) с большим количеством пакетов и, кажется, работает, но я хотел бы знать, существует ли сценарий, где это не работает.

3
задан 14 November 2019 в 21:33

2 ответа

Нет, это не вносит изменений и только захватывает общедоступные детали от Вашей системы (также доступный через http://packages.ubuntu.com/ с браузером, хотя не столь полезный или машина, конкретная как apt-cache, обеспечивает), таким образом sudo не требуется.

6
ответ дан 1 December 2019 в 13:14

Когда Вы работаете apt-cache policy <pkg>, это:

  • проверки репозитории в /etc/apt/sources.list и /etc/apt/sources.list.d/*.list для получения всех включенных адресов respository

  • на основе вышеупомянутого списка, получает все пакеты, соответствующие шаблону из каждого файла пакетов репозитория - они находятся в /var/lib/apt/lists/

  • , он также проверяет /var/lib/dpkg/status для получения информации об установке для пакета

, Он также делает некоторый другой материал, но не важный для вдаваний в подробности тех.

Теперь, все, в чем требуется, является пользователем, имеет:

  • чтение - выполняется , полномочия для каталогов (запускающийся от корневого продвижения до него, включая все подкаталоги)
  • читают разрешение на соответствующих файлах

, все упомянутые каталоги имеют , чтение - выполняется по умолчанию для [1 111] другие с файлами, читая для [1 113] другие .

В результате на стандартной установке Ubuntu, любой пользователь смог бы работать apt-cache policy <pkg>, не нуждаясь ни в каком специальном полномочии.

FWIW двоичный файл apt-cache сам имеет разрешение 0755, так исполняемый файл любым.

2
ответ дан 1 December 2019 в 13:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: