Ассемблер, подобный TASM на Ubuntu

У меня есть компьютер HP, запускающий 64-разрядную Ubuntu, таким образом, Вы могли сказать Intel. Я беру ход блока в университете. Преподаватель хочет, чтобы мы использовали TASM.

В то время как это может работать на вине, я не уверен в этом. TASM больше не сохраняется.

Я никогда не писал программ сборки, но я хотел бы знать, существует ли ассемблер, который работает исходно на 64-разрядной Ubuntu, свободно, сохраняется и максимально близко к синтаксису TASM как возможный, таким образом, я могу следовать за преподавателем, не имея необходимость очень беспокоиться.

Я нашел этот вопрос, однако в ответах, данных там, не говорится, какой имеет самый близкий синтаксис к TASM, который является основным моментом моего вопроса. Я могу найти легко много ассемблеров с Google. Я хочу знать, какой имеет самый близкий синтаксис к TASM.

8
задан 13 April 2017 в 05:24

2 ответа

Вы могли установить Ассемблер Netwide, NASM:

sudo apt-get install nasm

NASM обеспечивает -t опция, которая включает режим эмуляции TASM :

NASM включает ограниченную форму совместимости с TASM Borland. Когда NASM's -t опция используется, следующие изменения внесены:

  • локальные маркировки могут быть снабжены префиксом @@ вместо.
  • переопределение размера поддерживается в скобках. В совместимом режиме TASM переопределение размера в квадратных скобках изменяет размер операнда, а не тип адреса операнда, как это делает в синтаксисе NASM. Например, mov eax,[DWORD val] допустимый синтаксис в режиме эмуляции TASM. Обратите внимание потерю способности переопределить тип адреса по умолчанию для инструкции.
  • неснабженные префиксом формы некоторых директив поддерживали (arg, elif, else, endif, if, ifdef, ifdifi, ifndef, include, local)

, С другой стороны, Вы могли также выполнить версию для Windows с DOSBox.

Источник:

17
ответ дан 23 November 2019 в 05:25

Используйте Ассемблер NetWide... Для установки его просто вводят в терминале

sudo apt-get install nasm

Или можно создать его из источника

NASM 2.13.03

Всего наилучшего...

1
ответ дан 23 November 2019 в 05:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: