Двойственный Safety of Boot

I have в laptop that - both windows 7 and Ubuntu with в shared drive (so I в хана share поля between the operating systems).

I использовал Windows 7 when I want to использовал в special program. I like to keep Ubuntu light and I only использовал it for surfing the Интернет and logging into my accounts.

If I download в shady program on Windows 7, хан it infect the Ubuntu partition?

4
задан 2 December 2015 в 11:36

3 ответа

В целом вредоносное программное обеспечение, предназначенное в системах Windows, не может заразить системы такого другого типа, как Linux. Кроме этого, Windows не способен к доступу или даже обнаружению ext4 (и подобен), файловые системы, которые используются Ubuntu, не устанавливая специальные драйверы, таким образом, к Windows, Ваш раздел Ubuntu выглядит неиспользованным/бесформатным.

, Хотя это могло бы читать, как будто Ваша двойная загрузка установка Ubuntu была 100%-м сейфом от вреда до Windows или Приложений Windows (включая вредоносное программное обеспечение), но это - к сожалению, не случай.

Мы сказали, что Windows не может получить доступ к файловой системе раздела Ubuntu, но это может очень хорошо получить доступ к необработанному разделу (и отформатировать его сам или перезаписать его иначе), или таблица разделов (и удалите или переместитесь/измените размеры раздел, который уничтожает его также). И независимо от того, что Windows может сделать, достаточно хорошая вредоносная программа может сделать также.

Также я утверждал, что Приложения Windows не выполнимы на Ubuntu, так, чтобы, если такому вредоносному программному обеспечению удалось войти в Вашу файловую систему, Вы не могли бы случайно выполнить его с Ubuntu. Это верно для скомпилированных двоичных файлов ("exe" / файлы PE в Windows - в отличие от главным образом файлов ELF на Linux, но никакого необходимого расширения файла), которые обычно зависимы от платформы. Существуют однако также межплатформенные исполняемые файлы и особенно сценарии (Python, Java...), который может быть выполнен или интерпретирован на обоих системных типах. То же с вредоносным программным обеспечением, встроенным в документы как файлы PDF.

Так для завершения: существует безопасность 100% номера. Я предположил бы, что 99% всех Вирусов, можно войти систему Windows, не в состоянии причинить вред установке Ubuntu, но существует все еще оставленный 1%. Сделайте регулярные резервные копии, и ничто не должно быть в состоянии взволновать Вас.

5
ответ дан 1 December 2019 в 09:14

Как правило: да, это могло.

Это вызвано тем, что, по определению при загрузке части "вредоносного программного обеспечения" Вы действительно не знаете то, что является им, что оно делает. Это будет иметь доступ (низкого уровня) к диску, таким образом, это могло сделать вещи к Вашей установке Linux, даже если это не смонтировано, и это использует другую файловую систему.

, Если Ваша установка Linux имеет полное шифрование объема, то это может быть более безопасно, потому что все шифруется. Вредоносное программное обеспечение могло однако повредить его. Кроме того, это могло включить себя в каталог начальной загрузки (который не шифруется), и затем ожидайте, пока Вы не запускаете Ubuntu.

Все это очень маловероятно, потому что это потребовало бы вредоносного программного обеспечения, которое конкретно предназначается для Ubuntu. Однако..., кто может знать??

2
ответ дан 1 December 2019 в 09:14

Для начинающих: Windows не может даже смонтировать файловую систему расширения по умолчанию во-первых, таким образом, возможности Windows, получающего доступ к Вашему разделу Ubuntu, очень маловероятны и вирус Windows, который заражает машину Linux на другом диске, или раздел все еще очень маловероятен.

у вирусов Windows нет влияния в операционной системе Linux, таким образом, нет никакой потребности волноваться.

, По-моему

  • вирусы Windows работают на Windows и не могут заразить вещь еще кроме Windows.
  • вирусы Linux работают на Linux и не могут заразить вещь еще кроме Linux.
0
ответ дан 1 December 2019 в 09:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: