Как я могу перейти с двойной загрузки Windows / Ubuntu на один загрузочный Ubuntu?

С неудобством, идущим к @Noki, я исправил эту проблему, загрузив и пересоздав ISO на том же USB-накопителе. Кажется, что проблема с самой палкой не была проблемой, просто сбой, хотя я использовал этот же ISO несколько раз. С новой версией у меня не было проблем.

13
задан 2 November 2010 в 01:55

66 ответов

Не делайте это слишком сложным. Это очень просто ... нажмите на компакт-диск Ubuntu и перезапустите. Когда вы пройдете процесс установки, выберите вариант стирания и использования всего пространства на жестком диске. Он удалит все разделы, переформатирует и установит. Он делает все для вас. Когда все будет сказано и сделано, оно должно работать как новая минус любой дополнительной конфигурации, которую вы хотите сделать.

0
ответ дан 10 August 2018 в 10:40

Если вам нужно развернуть текущие разделы, новое свободное пространство после удаления старых разделов Windows должно быть рядом с ними. Также это нужно делать с большой осторожностью, иначе вы можете повредить всю систему. Мой совет - удалить разделы Windows и превратить их в разделы EXT4, которые вы можете использовать из Ubuntu для хранения файлов, таких как фильмы и т. Д.

Для этого вам нужно использовать утилиту GParted. Установите его из Центра программного обеспечения, если вы еще не установили его. Когда вы запустите GParted, в нем перечислены разделы на вашем жестком диске. Они будут обозначены в \ dev \ sda1 и т. Д. Вы можете легко отличить разделы Windows от своих файловых систем и точек монтирования.

Удалите разделы Windows, используя меню, которое появляется при щелчке правой кнопкой мыши.

[!d4]

Теперь раздел будет помечен как незанятое пространство. Щелкните правой кнопкой мыши еще раз и выберите Новый . Выберите формат, в который вы хотите разбить его, и нажмите кнопку инструмента Apply All Operations .

Прочитайте этот учебник , если вы новичок в GParted.

6
ответ дан 13 August 2018 в 17:12
  • 1
    Однако я посмотрел на gparted: (a) я хотел бы увеличить размер /, поскольку он немного мал, и (б) загрузчик фактически находится в папке «C: & quot; диск - поэтому, если я вытереть, я не смогу загрузиться. Я предполагаю, что часть моего вопроса: «Как установить подходящий загрузчик на мой существующий раздел? И идет ли это на бит ext4 или общий расширенный бит? & Quot; – stusmith 1 November 2010 в 15:07
  • 2
    Не волнуйтесь, Ubuntu отлично загружается с ext4, будь то на расширенном разделе или нет. – Extender 1 November 2010 в 15:18
  • 3
    @stusmith: ваши заботы полностью верны, см. выше. / ext4 требуется для Grub2. – Takkat 1 November 2010 в 16:18

Какой бы метод вы ни использовали для этого, вы рискуете потерять некоторые или все ваши данные. Я думаю, что наименее рискованным вариантом является, во-первых, сделать резервную копию (например, rsync), за которой следует какая-то проверка. Затем выполните новую установку, создав требуемые разделы. Затем восстановите резервные данные. Наконец, переустановите полный набор пакетов (возможно, используя aptoncd , он должен быть доступен в репозиториях).

0
ответ дан 13 August 2018 в 17:12

Что касается резервных копий: если у вас есть дополнительное пространство на другом внешнем диске, наиболее надежным вариантом будет создание полного образа диска с помощью CloneZilla, прежде чем вы начнете настраивать что-либо. После этого вы можете переформатировать раздел NTFS как ext4 / reiserfs / whatever и либо a) монтировать его как часть файловой системы, отредактировав fstab (для автоматической установки), либо b) использовать gparted для расширения существующей установки в пустое пространство. Наличие образа диска даст вам душевное спокойствие; но для этого требуется много места и времени. Если вы перемещаете какие-либо разделы, вам придется переустановить GRUB (сектор диска, к которому он должен перейти, чтобы загрузиться, будет перемещен.) Для этого, как упоминалось выше, используйте sudo install-grub / dev / & lt; имя диска & gt; . Он должен обновлять grub автоматически, если я правильно помню ... Если вы не перемещаете какие-либо разделы, просто перезагрузитесь в свою установку Ubuntu и запустите sudo update-grub , чтобы повторно отобразить ваш диск для загрузочных разделов (удаление опции Windows).

0
ответ дан 13 August 2018 в 17:12

Не делайте это слишком сложным. Это очень просто ... нажмите на компакт-диск Ubuntu и перезапустите. Когда вы пройдете процесс установки, выберите вариант стирания и использования всего пространства на жестком диске. Он удалит все разделы, переформатирует и установит. Он делает все для вас. Когда все будет сказано и сделано, оно должно работать как новая минус любой дополнительной конфигурации, которую вы хотите сделать.

0
ответ дан 13 August 2018 в 17:12
  • 1
    OP хочет сохранить свой существующий раздел данных и восстановления, а не стереть диск. – WindowsEscapist 28 October 2012 в 01:39

Ваш загрузчик (GRUB2) действительно не находится в C: но в / dev / sda. Таким образом, вы можете пойти и удалить разделы Windows в gparted, загрузив с Live-CD. Убедитесь, что Ubuntu загрузится. После этого загрузите LiveCD снова и поднимите свой Ubuntu / раздел с помощью мыши в gparted.

1
ответ дан 13 August 2018 в 17:12
  • 1
    @Extender: вы еще не знаете, если Grub установлен в / sda или где-то еще. – Takkat 1 November 2010 в 16:16
  • 2
    Я включаю телепатический режим :) Серьезно, какое еще место GRUB может быть? Если Ubuntu был установлен после Windows, и теперь работает двойная загрузка? Кстати, у меня такая же конфигурация на моем ноутбуке. – Extender 1 November 2010 в 18:58
  • 3
    @ Extender: Телепатический режим - это хороший. Скорее всего, вы правы с / sda, но что будет, если нет? Я видел довольно странные места для grub. ИМО является одним из основных преимуществ grub, чтобы иметь возможность размещать его практически в любом месте. Лучше дважды проверять вещи перед внесением изменений в разделы ;-) – Takkat 1 November 2010 в 19:50
  • 4
    Ты прав. Он должен sudo grub-install / dev / sda точно под Ubuntu-сессией. – Extender 1 November 2010 в 20:09
  • 5
    Как удалить раздел из LiveCD ??? – Nathan Osman 2 November 2010 в 02:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: