Что такое «монтировать» [дублировать]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Что такое «монтирование»? У меня интуиция есть ощущение, что это означает «сделать хранилище данных доступным», но что это на самом деле означает? Пожалуйста, укажите случаи, когда «диск доступен» и «диск смонтирован» разные ».

9
задан 8 December 2015 в 17:02

4 ответа

Ну, давайте возвратимся к основам:

  • , Когда Вы включаете запоминающее устройство, такое как флеш-накопитель, ядро Linux создает специальный файл для него в/dev каталоге. Все Ваши устройства представлены одним из тех файлов.

  • , Когда это устройство не смонтировано, Вы не можете получать доступ/читать/писать от него. Это точно так же, как "резервный" режим это готово использоваться, но еще не используемый.

  • при монтировании устройства, необходимо определить точку монтирования. Это - очень запутывающее понятие для пользователей, происходящих из Windows. В Windows каждое запоминающее устройство имеет свой собственный корень. В Linux они всегда монтируются в одном единственном корне.

  • Монтирование запоминающего устройства в основном "включает его" от "резервного" режима. Это доступно через указанную точку монтирования.

  • /mnt каталог существует так, можно смонтировать вещи в нем. В некоторых дистрибутивах (как Ubuntu) существует также / каталог медиа для той же цели.

4
ответ дан 23 November 2019 в 05:06

Когда Вы 'монтируете' что-то, в чем Вы помещаете доступ к файловой системе, содержавшей на Вашу корневую структуру файловой системы. Эффективно давая файлам местоположение. Это подобно C:/D: управляйте маркировками в окнах.

Монтирование/dev/sdb1 к/mnt/disk1 помещает все файлы и папки, содержавшие в устройстве standard disk B partition 1 в каталог /mnt/disk1, где можно получить доступ к ним.

современные системы имеют способы автосмонтировать диски так же, как окна автомонтируют диски к буквам дисков, но система монтирования местоположения в Unix намного более гибка. И размонтирование является, очевидно, удалением доступа к тем файлам/папкам от того местоположения. Можно узнать, какие файловые системы смонтированы путем выполнения команды:

mount

Включенные части: монтируются, umount, fstab (для фиксированного монтирования), udev, gvfs (для автоматического монтирования)

0
ответ дан 23 November 2019 в 05:06

Для простоты я ограничу этот ответ на обычные устройства хранения как диски и флеш-накопители.

Когда Вы включаете свое устройство, его драйвер делает его доступным как узел устройства, чтобы пользователю программы похожи на файл: например. /dev/sda. Теперь диск уже доступен. Можно считать и записать это. Вот пример того, как Вы могли посмотреть на его MBR (первые 512 байтов) в форме hexadecimal+ASCII:

sudo head -c 512 /dev/sda | xxd -g1

Но если у Вас есть некоторые файлы на том устройстве, и Вы хотите получить доступ к ним, этот взгляд низкого уровня не является довольно удовлетворительным. Вы хотите включить драйвер файловой системы. Для этого Вы монтируете устройство, с помощью mount утилита. Для создания этого более очевидным я укажу файловую систему явно в следующей команде (предполагающий, что я сделал верный выбор ext4; в противном случае mount скажет Вам):

sudo mount /dev/sda1 /mnt/ -t ext4

После этого Ваше устройство будет выставлено в /mnt/ в формате пользовательские программы ожидают это: файлы и каталоги — вместо просто секторов.

Можно задаться вопросом, почему я использовал sda1 вместо sda в команде выше. Это - потому что между уровнем файловой системы и простым уровнем секторов там небольшой слой разделения, и здесь sda1 обозначает первый раздел на устройстве sda.

3
ответ дан 23 November 2019 в 05:06

Насколько знакомый Вы с Windows (или — тьфу! — DOS)? Если Вы добрались вне абсолютного состояния новичка или на них, Вы знаете, что Ваше внешнее устройство хранения основной системы (жесткий диск или SSD) называют C:. (Для простоты я предположу, что компьютер имеет только одно внешнее устройство хранения, и что это имеет только один раздел.) Корневой каталог C:\, и это содержит другие каталоги как C:\Intel, C:\Program Files, C:\Users, и C:\Windows. Они могут содержать еще один слой каталогов; например, C:\Program Files\Oracle, C:\Users\your_name, и так далее.

  • Но если Вы вставляете оптический диск (CD или DVD) в соответствующий диск, это становится D:. И это также имеет корневой каталог, D:\, и обычно зависимые каталоги как D:\Install.
  • И если Вы будете помнить дискеты (“гибкие диски”), то Вы вспомните, что они были диском A: (и в действительно былые времена у Вас мог быть второй, который, естественно, назвали B:). И тот же шаблон применяется: корневой каталог A:\ мог содержать папки как A:\GAMES и A:\WORK.
  • Другие съемные диски (например, Карты памяти) имеют буквы дисков вне D (возможно, F), и корневой каталог F:\ мог содержать папки как F:\Project1.
  • И если у Вас есть сетевые диски, у них могли бы быть буквы дисков около конца алфавита (возможно, Z), и корневой каталог Z:\ мог содержать папки как Z:\Project2.

Таким образом, расположение каталога Вашего целого компьютера выглядело примерно так:

     A:\                          C:\                             D:\        F:\        Z:\
    ⋰ ⋱                     ⋰  ⋰  ⋱  ⋱                       ⋰         ⋰          ⋰
   ⋰   ⋱               ⋰     ⋰      ⋱     ⋱                 ⋰         ⋰          ⋰
  ⋰     ⋱         ⋰        ⋰          ⋱        ⋱           ⋰         ⋰          ⋰
GAMES   WORK    Intel   Program Files   Users    Windows    Install    Project1    Project2
                             ⋰          ⋰
                           ⋰          ⋰
                         ⋰          ⋰
                     Oracle     user480468

Таким образом, у Вас могли быть, в принципе, до 26 независимых деревьев каталогов файловой системы, каждый с ее собственным корневым каталогом. И я предполагаю, что работы достаточно хорошо, особенно теперь, когда Windows связывает их всех вместе в Computer (ранее известный как My Computer) суперпапка. (Но с другой стороны, посмотрите на то, как трудно это должно установить программы на диске кроме C:, или перемещать Ваш пользовательский каталог прочь C:.) И примечание это Computer псевдопапка — Вы не можете создать файлы или каталоги в Computer.

Unix имеет философию, которая включает понятие, Делают Одну Вещь и Делают Это Хорошо. (Даже имя “Unix” получено из префикса “ООН -” или “uni -”, означая “один”.) , Таким образом, не удивительно, что разработчики Unix приняли решение иметь единственное дерево каталогов файловой системы; Вы, вероятно, знакомы с ним:

                                        /
                               ⋰ ⋰ ⋰  ⋮  ⋱ ⋱ ⋱
                         ⋰   ⋰   ⋰    ⋮    ⋱   ⋱   ⋱
                   ⋰     ⋰     ⋰      ⋮      ⋱     ⋱     ⋱
             ⋰       ⋰       ⋰        ⋮        ⋱       ⋱       ⋱
       ⋰         ⋰         ⋰          ⋮          ⋱         ⋱         ⋱
 ⋰           ⋰           ⋰            ⋮            ⋱            ⋱            ⋱
bin         dev          etc           home           mnt          tmp          usr    …
                                       ⋰                                       ⋰⋱
                                     ⋰                                       ⋰    ⋱
                                   ⋰                                       ⋰        ⋱
                              user48046                                   bin         lib

Красота этого состоит в том, что (в Вашей роли системного администратора) можно поместить все в один раздел или поместить /home в одном разделе и /usr в другом, и (в Вашей роли пользователя) можно забыть об этом. Вы не должны знать что диск (раздел) /usr идет; это появляется под one-only корнем файловой системы (/) независимо. Умеренный недостаток состоит в том, что (в Вашей роли продвинутого пользователя) необходимо поддержать это объединенное дерево каталогов файловой системы, когда Вы добавляете (и удалите), компоненты устройства хранения данных. При вставке CD или флеш-накопителя это - просто запись под /dev, с которым Вы, вероятно, не должны смешивать слишком много. Можно сделать некоторые вещи с узлом устройства, как выполнение fsck или fdisk; или возможно настройте его как выделенное устройство хранения базы данных (например, для Oracle) — потому что диск доступен. Но Вы не можете получить доступ к файлам (и каталоги) на нем, потому что они еще не находятся в файловой системе — потому что диск не смонтирован.

TL; DR

И это то, где mount входит. mount команда, которая присоединяет файловую систему (например, на съемном устройстве) к файловой системе (тот, запускающийся в /). 1 Вы заметите, что существует a /mnt каталог под / каталог. Традиционно, переходные (съемные) устройства хранения файловой системы смонтированы на каталоги под /mnt; т.е. они присоединены к файловой системе там. И в некоторых системах, автоматически смонтированы некоторые устройства, когда они обнаруживаются. Но в теории можно смонтировать файловую систему где угодно в файловой системе.
___________
1 Крохоборство, mount программа, которая звонит mount() системный вызов, который присоединяет файловую систему к файловой системе.

1
ответ дан 23 November 2019 в 05:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: