EFI boot fix ошибка

I have been trying to install Ubuntu 14.04 on my Макбоок Про 5,5. I have been following this руководитель to make it work:: http://www.makeuseof.com/tag/install-linux-macbook-pro/

There is в section of EFI boot fix int blog just mentioned. It asks я after the installation and before restarting run two commands

1) sudo apt-get install efibootmgr

2) sudo efibootmgr

But when I run the second command on the терминал I get an ошибка saying::

Fatal: Couldn't open either sysfs or procfs directories for accessing EFI variables.
Try 'modprobe efivars' as root.

I have tried searching but nothing makes sense to я, since I am very new to running commands on терминал (have always been working on windows).

I want to двойственный boot Мак ВЫ X and Ubuntu on my Макбоок Про.

I have tried ignoring this step, and then my Ubuntu doesn't boot, it starts the Мак ВЫ. Thanks for any help! :)

1
задан 17 December 2015 в 16:21

2 ответа

Наиболее современные компьютеры, включая весь Основанный на Intel Macs, могут быть загружены любым из двух способов:

  • режим EFI/UEFI - Это - режим работы в собственной системе команд для наиболее современных компьютеров (ПК, представленные в середине 2011 или позже, и весь Основанный на Intel Macs). Это - существенно новый режим начальной загрузки от более старой системы BIOS. Это предлагает и преимущества и недостатки по сравнению с BIOS. efibootmgr программа будет работать, только если Вы загрузились в режиме EFI. (Обратите внимание, что UEFI является просто версией 2.x EFI. Macs все еще используют EFI 1.x и так технически не являются UEFI; но 90% того, что Вы читаете о UEFI, загружающемся все еще, относятся к Macs в режиме EFI.)
  • режим BIOS/CSM/legacy - Более старые компьютеры имеют BIOS, не EFIs. Большинство EFIs обеспечивает функцию, названную Модулем поддержки совместимости (CSM), который позволяет им запустить Ose, разработанные для режима BIOS. Это часто называют "начальной загрузкой режима прежней версии". CSM предназначается как временный инструмент для назад совместимости. На Macs это часто используется для включения компьютера к двойной загрузке с Windows (особенно Windows 7 и ранее) в режиме BIOS и OS X в режиме EFI.

Ubuntu может загрузиться в любом режиме, но знающий то, в каком режиме Вы находитесь, может быть хитрым. Самый верный способ сказать состоит в том, чтобы искать каталог, названный /sys/firmware/efi. Если это присутствует, Вы загрузились в режиме EFI. Если это отсутствует, Вы, вероятно, загрузились в режиме BIOS. Режим, в котором Вы загрузили установщик Ubuntu, определяет, установил ли он версию режима BIOS или режима EFI GRUB.

В любом случае, Ваши признаки указывают на начальную загрузку Ubuntu в режиме BIOS, не в режиме EFI. В большинстве случаев это - нежелательный. Самый легкий способ решить проблему состоит в том, чтобы установить загрузчик режима EFI для Linux. Несколько доступны, как детализировано на этой моей странице. Традиционно, пользователи Mac одобрили РЕМОНТ для этой задачи; однако, от РЕМОНТА отказывались в течение нескольких лет. Мое ветвление его, повторно находят, является объектом активного техобслуживания. Возможности состоят в том, если Вы устанавливаете, повторно находят под OS X, Вы будете в состоянии загрузить Ubuntu из меню перенаходки когда Вы затем перезагрузка. Вы, возможно, должны сделать немного чистки впоследствии, хотя:

  • Ваш диск, вероятно, имеет гибридный MBR, , который является ужасным и опасным взломом. Это является ненужным при начальной загрузке всех Ose в режиме EFI, поэтому если Вы не тройная начальная загрузка с Windows, необходимо, вероятно, преобразовать гибридный MBR в легальный защитный MBR. Можно сделать это путем внесения крошечного изменения с GParted или parted или при помощи gdisk: Тип x для ввода меню экспертов, сопровождаемого n для создания нового защитного MBR и затем w для сохранения изменений. Обратите внимание, однако, если Вы - тройная начальная загрузка с Windows, вероятную необходимость в гибридном MBR.
  • можно закончить с дополнительными параметрами загрузки в меню rEFInd. В частности, может быть запись режима BIOS для Ubuntu, который мог бы или не мог бы работать. Можно устранить его путем редактирования (от Ubutu) /boot/efi/EFI/refind/refind.conf: не прокомментируйте scanfor строка и удостоверьтесь, что hdbios не среди опций. В зависимости от чего еще Вы установили, можно видеть другие опции, в которых Вы не нуждаетесь и/или которые не работают. Можно настроить, повторно находят с другим refind.conf опции, как dont_scan_files, dont_scan_dirs, и dont_scan_volumes опции. Просмотрите комментарии в конфигурационном файле или читайте эти , повторно находят документацию по настройке для деталей.
4
ответ дан 3 December 2019 в 06:59

Вы пытались ввести

sudo modprobe efivars

как предложенный? Это загрузит модуль ядра, требуемый получить доступ к некоторым настройкам EFI.

0
ответ дан 3 December 2019 в 06:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: