Установка человечности 14.04 или выше на PCIe G3x4 SSD с предварительно установленным Windows

Я просто недавно купил этот ноутбук с Windows 10, предварительно установленным в нем на SSD. Я хочу установить Ubuntu 14.04 на этом SSD (не имеет значения, должен ли я удалить Windows для того), и используйте жесткий диск на 1 ТБ, чтобы хранить данные.

Проблема, которую я имею прямо сейчас, состоит в том, что установщик Ubuntu не обнаруживает SSD, он только показывает жесткий диск на 1 ТБ. Я попробовал различные версии Ubuntu (14.04, 15.04, 15.10), но та же проблема там. Кроме того, GParted (последняя версия с поддержкой устройств NVMe) не может показать SSD, но Windows показывает и SSD и жесткий диск. SSD имеет тип контроллера NVMe и PCIe как интерфейс контроллера, тогда как жесткий диск имеет тип контроллера AHCI и SATA как интерфейс контроллера, и Конфигурацией SATA является RAID. Нет никакой опции в UEFI для изменения любой из этих опций.

Я не могу выяснить, почему SSD не показывают на установщике Ubuntu или GParted. У кого-либо есть какая-либо идея, какова может быть причина?

РЕДАКТИРОВАНИЕ: похоже, что это могло бы быть, потому что Intel Rapid Storage Technology (RST) включают. Это может быть причиной, что GParted и Ubuntu не могут видеть SSD? Нет никакой опции отключить его от UEFI. Как я могу отключить его из Windows 10? Кроме того, только окна видят SSD, и ему установили Windows OS на нем.. Действительно ли возможно, что это заблокировано так, чтобы никто больше не видел его? Любая справка будет цениться.

Заранее спасибо.

4
задан 20 December 2015 в 16:16

2 ответа

Ваша проблема была, вероятно, вызвана эта ошибка в Gparted. Та ошибка была исправлена в версии 0.24.0 27-го октября 2015. Попробуйте еще раз с более новой версией Gparted, и у Вас больше не должно быть проблем!

0
ответ дан 17 November 2019 в 09:07

Во-первых, необходимо отключить безопасную начальную загрузку на ноутбуке. Запустите свой ноутбук и войдите в BIOS - это обычно - ключ F2/F10. Измените настройки в начальной загрузке, чтобы отключить безопасную начальную загрузку и отключить UEFI если его включенный. Используйте режим прежней версии для установки. Когда экран установки Ubuntu появится, он автоматически установит систему с UEFI если его доступное.

, Если вышеупомянутое не помогает, то необходимо удалить диск из ноутбука и поместить его в другой ноутбук или корпус usb 2, чтобы узнать, в порядке ли диск.

-1
ответ дан 17 November 2019 в 09:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: