Можно ли использовать команду apt-get autoremove в этом конкретном сценарии?

Скопируйте двоичный файл в / usr / local / bin с помощью следующей команды:

sudo cp /home/username/kile-install/kile /usr/local/bin

/ usr / local / bin - это папка, в которую мы обычно помещаем пользовательские бинарные файлы приложений. после копирования просто заново откройте терминал, и вам должно быть хорошо идти.

1
задан 15 August 2015 в 20:02

2 ответа

Следующие пакеты были автоматически установлены и больше не нужны

Если они больше не требуются, apt будет знать, когда он создает зависимости. apt-get просто сообщит вам: «Эй, вы удалили что-то, что устанавливало эти пакеты. Я предпочитаю, чтобы вы решали, что с ними делать, поскольку вы босс».

Теперь это безопасно? Да. Что произойдет, если вам понадобится снова? apt загрузит их. Должен ли я проверять список? Да. Может потребоваться световая проверка.

5
ответ дан 24 May 2018 в 13:55
  • 1
    Извините, но запутанная часть для меня заключается в том, что однажды я использовал apt-get autoremove, и это оставило меня только с CLI и без x-сервера. Боль, которая стоила мне переустановить (читай: время и усилия), просто не смешно. – Nkciy84 20 December 2013 в 03:36
  • 2
    @ Nkciy84, потому что вы, вероятно, удалили мета-пакет. И не прочитал пакеты, которые вы удалите. IMO, попросите вас, если вы удалите пакет, который оставит систему искалеченной / не загружаемой, поэтому, только если вы прочтете, что вы удалите 100 пакетов, вам не нужно беспокоиться. – Braiam 20 December 2013 в 03:40
  • 3
    он легко авторизовал ВСЕ мои сетевые драйверы. Я уверен, что они были нужны! :( – JamesRyan 10 September 2017 в 16:27
  • 4
    @JamesRyan у вас был список пакетов с просьбой подтвердить. Кроме того, я уверен, что вы не установили этот пакет, так как они были отмечены как автоматически установленные. – Braiam 10 September 2017 в 16:32
  • 5
    @Braiam не спрашивал меня о подтверждении, и были ли они установлены автоматически, не имеет значения, когда ПК теперь отключен, и мне приходится беспокоиться, пытаясь исправить это с помощью USB-накопителей. Моя основная проблема заключалась в том, что ubuntu заполнил раздел / boot. Ничего из этого не нужно, чтобы пользователь мог прикоснуться, это простой пользовательский интерфейс, созданный ubuntu. – JamesRyan 10 September 2017 в 16:39

Небезопасный пример:

apt-get remove --purge icedove*

Никогда, почти никогда не используйте звездочку, кроме libreoffice

С большой силой приходит большая ответственность. Как правило, вы должны использовать диспетчер синаптических пакетов, который предлагает гораздо лучшее представление (предупреждения **), а затем терминал.

Например, на debian Jessie (8.2) я заметил, что imagemagick не работает и что есть два ярлыка для он находится в меню установки по умолчанию. Я начал с:

apt-get remove --purge imagemagick

Это избавилось от одного ярлыка, после чего я запустил синаптический пакет, и два пакета остались одним из тех, которые были imagemagick-common. После выбора этого пакета для полного удаления он показал inkscape как первое, что должно было быть удалено как следствие среди многих других.

Теперь сделайте то же самое в терминале, и он не будет прыгать на вас почти столько же. Это может не сфокусировать вас на всех, если вы не ветеран linux.

1
ответ дан 24 May 2018 в 13:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: