что корректный путь состоит в том, чтобы исказить двоичный файл в/usr/local/bin?

Если я хочу исказить исполняемый файл в /usr/local/bin , Существует ли корректный способ сделать такой псевдоним? и как я могу сделать тот? Softlink? Hardlink? Что-то еще?
Например, когда я

apt-get install vim;

Способность исказит /usr/local/bin/vi как /usr/local/bin/vim (если я вспоминаю правильно),

1
задан 5 January 2016 в 10:14

2 ответа

С технической точки зрения существует способ "исказить" приложения по умолчанию. С чем Вы встречаетесь sudo apt-get install vim Система Альтернатив Debian.

В основном та система имеет список приложений по умолчанию в /etc/alternatives/ папка, которые являются символьными ссылками на любое приложение по умолчанию, которое Вы имеете. Перед установкой vim Вы имеете vim.tiny, так vi получает symlinked к /etc/alternatives/vi , который затем является symlinked к /usr/bin/vim.tiny. После того как Вы получаете фактическое vim, те символьные ссылки все обновляются для окончательного указания на vim.

Конечно, через существует ручной путь sudo update-alternatives --config vi. И конечно, нет ничего мешающего Вам создать Ваши собственные символьные ссылки там. Однако для программ, которые не собираются иметь много много различных реализаций, как screen например, Вы могли просто оставить их в покое. При условии, что /usr/bin находится в Вашем $PATH переменная (которым это должно всегда быть), можно просто ввести myappname и это будет работать.

4
ответ дан 3 December 2019 в 06:40

Независимо от того, что Вы делаете, трудно не связываются .

Жесткие ссылки приводят к запутывающим проблемам, когда, например, Вы пытаетесь удалить файл, потому что, если Вы не помните удалять его дважды , это все еще там.

В случае программы, это может привести к трудному к отладке поведению, потому что программа может все еще быть найдена в местоположении жесткой ссылки. В зависимости от содержания PATH переменная среды, это могло быть выполнено при различных обстоятельствах к тому, что имеет место теперь.

Жесткие ссылки похожи goto с в программировании: похмелье с более старого времени, теперь рассмотренный вредным .

1
ответ дан 3 December 2019 в 06:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: