Справка с пользователями в Linux

Я должен разделить полномочия двух пользователей. Нужно смочь управлять определенными папками, в то время как другой должен управлять остальными.

Моя проблема состоит в том, что у пользователя root есть все полномочия, и мог, например, изменять владельца одного из портфелей, управляемых одним из пользователей, которых я упомянул.

Как я удаляю / отключают пользователя root? Вы получаете его, это могло быть повторно активировано?

И как я могу удалить какого-либо пользователя, чем может выполнить команду как корень?

0
задан 7 February 2016 в 21:59

3 ответа

Необходимо создать двух пользователей.

User A: can manage certain folders.
User B: can manage the rest of the folders.

Изменение пароль для укоренения поэтому только Вы знаете это и никто, но можно изменить полномочия.

не дают полномочия пользователя root ни одному пользователю и этому способу, которым они будут неспособны к "реактивному" это.

нет НИКАКОГО способа отключить корень...

1
ответ дан 26 July 2019 в 08:08

Вы не сможете достигнуть этого. Пользователь root может сделать что-либо. Даже если каталог или файл не доступны (как защищенный с паролем или зашифрованный) для пользователя root, он может удалить его, перезаписать его только, будучи корнем. Heck, он может даже отформатировать целый диск в случае необходимости.

Выше делает 2 предположения:

  1. Вы не администратор
  2. , Вы говорите о своей основной системе

всегда существует по крайней мере один человек, который может использовать "sudo" или быть "корнем" в Ваших словах. Если это - Вы: прекрасный, можно расположить те файлы для тех пользователей только при наличии 2 пользователей, не в той же группе и поместить полномочия на их файлы и каталоги. Если Вы не..., Вы не собираетесь быть способными сделать это в Вашей системе самой.

, Во-вторых, Вы можете достигать того, что Вы хотите с внешним диском. Вы можете пароль защитить тот диск, или зашифровать его и размонтироваться, ему если не сразу было нужно, и даже выньте его из своей машины, когда Вы не используете его.

1
ответ дан 26 July 2019 в 08:08

Вы не можете удалить пользователя root. Это является неотъемлемой частью того, как Ubuntu работает. При удалении всех пользователей, которые могут выполнить корневую команду, Вы не можете установить новое программное обеспечение или обновить Ваш компьютер. Вы не смогли завершать работу, и Вы не можете изменить некоторые настройки.

Однако можно ограничить, у кого есть доступ к корню. Любые пользователи, которых Вы добавляете, должны быть "типичными" пользователями, не "администратором".

Относительно людей, которые могут управлять определенными папками, необходимо добавить 2 пользователей, каждый стандартная учетная запись. Любая папка, которую эти пользователи создают, только они получат доступ к нему.

Для изменения любой папки, которая существует необходимо быть корнем (иронически).

Первый, откройте nautilus как корень с этой командой:

sudo -i nautilus

Затем переместитесь по вершине папка, выбрал свойства, затем выберите вкладку "Permissions". Затем выбрал владельца, и измените его на человека, Вы хотите иметь доступ. Можно также хотеть изменить группу.

1
ответ дан 26 July 2019 в 08:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: